Tutte le performances dei nostri atleti!!! Splash!!!
XI Meeting Città di Ravenna (Rag.Jun.Ass.)
 
 
Ravenna. Venerdì, 4 Maggio - Pomeriggio
 
       800 STILE LIBERO RAGAZZI FEMMINE          Codice: FRS6        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : RIGONI LISA                : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 9'26"98 9 661.82
: 2 : SAVOCA SARA                : 99 : SISPORT FIAT             : 9'29"04 7 654.66
: 3 : MASSIMINO ELENA            : 98 : SISPORT FIAT             : 9'31"86 6 645.02
: 4 : MICHIELON AURORA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 9'35"92 5 631.48
: 5 : BROTTO ELEONORA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 9'36"35 4 630.07
: 6 : BERTOLI LETIZIA            : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 9'44"17 3 605.10
: 7 : MAGRINI CHIARA             : 99 : SISPORT FIAT             : 9'46"16 2 598.96
: 8 : BUMBACA REBECCA            : 99 : SISPORT FIAT             : 9'46"55 1 597.76
: 9 : BALDIN MARIA VITTORIA      : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 9'48"00     593.35
: 10 : ARFELLINI GIULIA           : 99 : CN UISP                  : 9'49"13     589.94
: 11 : BATTINI REBECCA            : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 9'51"12     584.01
: 12 : BAGGIO ALLEGRA MARIA       : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 9'54"86     573.06
: 13 : PASSERINI ALICE            : 98 : POLIV.FUTURA FINALE EM. : 9'54"98     572.71
: 14 : LO CURTO ILARIA            : 99 : CN UISP                  : 9'58"18     563.57
: 15 : GALLI ELISA                : 98 : CN UISP                  : 10'19"66     506.97
: 16 : LANDUCCI ELISA             : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 10'27"40     488.44
: 17 : BONZAGNI SARA              : 98 : POLIV.FUTURA FINALE EM. : 10'33"03     475.52
: 18 : GUGLIELMI GAIA             : 98 : CN UISP                  : 10'40"70     458.65
: 19 : IMOLESI SARA               : 99 : CN UISP                  : 10'43"19     453.34
: 20 : ANGELETTI CRISTINA         : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 10'43"59     452.50
------------------------------------------------------------------------------
 
       800 STILE LIBERO JUNIOR FEMMINE           Codice: FJS6        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : SINIBALDI ANGELICA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 9'12"17 9 716.52
: 2 : SARTINI LISA               : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 9'24"71 7 669.84
: 3 : MANZELLA ILARIA            : 97 : CN UISP                  : 9'25"26 6 667.88
: 4 : CECCONI MARIA VITTORIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 9'25"55 5 666.86
: 5 : GAVAZZONI GRETA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 9'27"20 4 661.05
: 6 : FABBRINI COSTANZA          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 9'33"61 3 639.14
: 7 : NIZZI ANNA                 : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 9'44"22 2 604.94
: 8 : TERZI GIULIA               : 96 : POLIV.FUTURA FINALE EM. : 9'49"14 1 589.91
: 9 : BONATO GIULIA              : 97 : POLIV.FUTURA FINALE EM. : 9'53"26     577.71
: 10 : NARDI GIULIA               : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 9'58"30     563.23
: 11 : MONARI ANGELICA            : 97 : CN UISP                  : 9'59"88     558.79
: 12 : GRACIOTTI LAURA            : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 10'02"67     551.07
: 13 : FABBRI SARA                : 96 : POLIV.FUTURA FINALE EM. : 10'10"00     531.44
: 14 : FRANCUCCI ROBERTA          : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 10'17"61     512.04
------------------------------------------------------------------------------
 
       800 STILE LIBERO ASSOLUTI FEMMINE         Codice: FSS6        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : FILIPPI ALESSIA            : 87 : FIAMME GIALLE            : 8'42"55 9 845.40
: 2 : SANDRINI GRETA             : 93 : CN UISP                  : 9'05"70 7 742.31
: 3 : GALLI LUDOVICA             : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 9'05"76 6 742.06
: 4 : CATELLI ILARIA             : 93 : TIRRENICA NUOTO          : 9'20"26 5 685.92
: 5 : CUZZANI GIULIA            : 95 : CN UISP                  : 9'23"14 4 675.45
: 6 : BRENDA GIULIA              : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 9'30"50 3 649.65
: 7 : LIA PAOLA                  : 94 : SISPORT FIAT             : 9'33"17 2 640.61
: 8 : CARESTINI ELEONORA         : 95 : CN UISP                  : 9'49"79 1 587.97
: 9 : SIMONAZZI NICOLETTA        : 89 : CN UISP                  : 9'52"19     580.85
: 10 : COLACITO ALICE             : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 10'12"00     526.25
: 11 : GIORGI BARBARA             : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 10'19"59     507.14
: 12 : VENTURA FRANCESCA          : 94 : RECORD NUOTO CLUB        : 11'26"56     372.74
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 8'51"28
    di GRIMALDI MARTINA (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       1500 STILE LIBERO RAGAZZI MASCHI          Codice: MRS7        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : VERZOLINI PAOLO            : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 16'43"75 9 660.49
: 2 : BERTOLACCINI SAURO         : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 17'05"58 7 619.20
: 3 : INGLESE ALBERTO            : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 17'09"00 6 613.05
: 4 : POLA MARCELLO              : 97 : POLIV.FUTURA FINALE EM. : 17'20"85 5 592.35
: 5 : PISTORIO FEDERICO          : 96 : SISPORT FIAT             : 17'23"16 4 588.42
: 6 : PARASECOLI JACOPO          : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 17'24"54 3 586.09
: 7 : CANELLA EDOARDO            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 17'40"15 2 560.58
: 8 : ONGARO LEONARDO            : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 17'41"32 1 558.73
: 9 : ZUCCHINI FEDERICO          : 96 : CN UISP                  : 17'43"25     555.70
: 10 : ODDONE OLIVIERO            : 98 : SISPORT FIAT             : 17'44"15     554.29
: 11 : LEONARDI ANDREA            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 17'49"18     546.50
: 12 : SACCONE NICOLO'            : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 17'58"54     532.40
: 13 : CORONICA TIZIANO FAUSTO    : 97 : POLIV.FUTURA FINALE EM. : 17'59"59     530.84
: 14 : MILANI NICOLA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 18'09"42     516.60
: 15 : GAIANI FILIPPO             : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 18'20"78     500.77
: 16 : SESIA ALESSANDRO           : 96 : SISPORT FIAT             : 18'24"37     495.91
: 17 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 18'48"18     465.17
: 18 : ALESSANDRI FILIPPO         : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 18'51"70     460.84
------------------------------------------------------------------------------
 
       1500 STILE LIBERO JUNIOR MASCHI           Codice: MJS7        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : PILONE ALESSIO             : 95 : SISPORT FIAT             : 17'00"90 9 627.76
: 2 : GIACALONE LUCA             : 94 : SISPORT FIAT             : 17'26"34 7 583.08
: 3 : RINALDI DANIEL             : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 17'43"12 6 555.90
------------------------------------------------------------------------------
 
       1500 STILE LIBERO ASSOLUTI MASCHI         Codice: MSS7        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : PIZZETTI SAMUEL            : 86 : CS CARABINIERI           : 15'19"95 9 857.93
: 2 : POTENZA ROCCO              : 89 : AURELIA UNICUSANO        : 15'22"08 7 852.00
: 3 : SARTINI STEFANO            : 92 : POL COMUNALE RICCIONE    : 16'37"76 6 672.46
: 4 : REGARD LORENZO             : 92 : CN UISP                  : 17'05"29 5 619.73
: 5 : CALIENDI FLAVIO            : 93 : PESARO NUOTO TEAM        : 17'07"55 4 615.65
:  6 : MONTANARI MASSIMILIANO     : 92 : CN UISP                  : 17'09"28 3 612.55
: 7 : BALDELLA NICOLA            : 93 : PESARO NUOTO TEAM        : 17'10"03 2 611.21
: 8 : PIPIA DANIELE              : 93 : CN UISP                  : 17'11"98 1 607.76
: 9 : BASSI FABRIZIO             : 93 : CN UISP                  : 17'16"85     599.23
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 15'44"71
    di PARMIGIANI GIANLORENZO (POL.COMUNALE RICCIONE) del 2010
 
       50 FARFALLA JUNIOR FEMMINE                Codice: FJF2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MARTELLI LUCIA             : 96 : CN UISP                  :    28"85 9 656.18
: 2 : LANDO SARA                 : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    30"16 7 574.34
: 3 : CINQUATTI ALESSANDRA       : 96 : SISPORT FIAT             :    30"40 6 560.84
: 4 : BELFIORETTI CHIARA         : 96 : VELA NUOTO ANCONA        :    30"50 5 555.35
: 5 : ALATI ILARIA               : 96 : CN UISP                  :    30"64 4 547.77
: 6 : BELLABARBA ALICE           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    30"90 3 534.06
: 7 : SANSONE SONIA              : 97 : CN UISP                  :    30"92 2 533.02
: 8 : BOCCARDO MIRIANA           : 97 : SISPORT FIAT             :    31"40 1 508.95
: 9 : CAPPELLETTI GIORGIA        : 97 : NC AZZURRA 91            :    31"59     499.82
: 10 : RUGGERI ALICE              : 96 : CN UISP                  :    32"21     471.51
: 11 : TONIOLO IRENE              : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    32"50     459.00
: 12 : GAVAGNA VERONICA           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    32"55     456.89
: 13 : VITALI VALENTINA           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        :    32"72     449.80
: 14 : PROIETTI MARTINA           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    32"85     444.48
: 15 : CHIESI GIULIA              : 96 : CN UISP                  :    33"10     434.49
: 16 : DAVOLIO CHIARA             : 96 : CN UISP                  :    33"18     431.35
: 16 : DI COLA SARA               : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    33"18     431.35
: 18 : LA VECCHIA MONICA          : 97 : RECORD NUOTO CLUB        :    33"61     415.01
: 19 : MATTIOLI ANNA MARIA        : 97 : CN UISP                  :    33"68     412.43
: 20 : MASETTI ANNALISA           : 97 : CN UISP                  :    34"08     398.07
: 21 : BRAVIN SILVIA              : 96 : SISPORT FIAT             :    35"30     358.21
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 29"83
    di CAMPISI VERONICA (SAVENA NUOTO TEAM) del 2010
 
       50 FARFALLA JUNIOR MASCHI                 Codice: MJF2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ANZILIERO MATTEO           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    26"18 9 628.90
: 2 : ALBERTI EMANUELE           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    26"53 7 604.33
: 3 : PIPITONE PARIDE            : 95 : CN UISP                  :    26"94 6 577.16
: 4 : FATTORELLI ALBERTO         : 94 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    26"99 5 573.96
: 5 : POKOREJEV VLADISLAV        : 95 : CN UISP                  :    27"14  4 564.49
: 6 : CHIARINI MICHELE           : 95 : CN UISP                  :    27"17 3 562.62
: 7 : BASSI RICCARDO             : 95 : CN UISP                  :    27"32 2 553.41
: 8 : BIANCHINI MICHAEL          : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    :   27"61 1 536.15
: 9 : MARZOLA FRANCESCO          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    27"99     514.61
: 10 : RINALDI NICOLO'            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    28"01     513.51
: 11 : COTTI LORENZO              : 96 : CN UISP                  :    28"22     502.13
: 12 : ANTONIONI GIOVANNI         : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    28"29     498.41
: 13 : COSTI FILIPPO              : 97 : CN UISP                  :    28"45     490.05
: 14 : PALMA ALEX                 : 96 : CN UISP                  :    28"55     484.92
: 15 : STENTELLA MATTIA           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    28"85     469.95
: 16 : GRAZIANI SAMUELE           : 97 : CN UISP                  :    29"01     462.22
: 17 : VACCHI DIEGO               : 98 : CN UISP                  :    29"12     457.00
: 18 : BERNARDINI MATTEO          : 94 : SISPORT FIAT             :    29"25     450.93
: 19 : BUDELLAZZI JACOPO          : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    29"26     450.47
: 20 : GRAZIANI BRENNO            : 97 : CN UISP                  :    29"28     449.55
: 21 : MONDIN MATTIA              : 97 : CN UISP                  :    29"34     446.79
: 22 : SPEZIALI MARCO             : 95 : NC AZZURRA 91            :    29"39     444.52
: 23 : GAMBUTI EDOARDO            : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    :    29"84     424.71
: 24 : MICONI LORENZO             : 96 : VERDEACQUA SMILE         :    30"28     406.46
: 25 : GENTILESCHI MATTEO         : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    34"28     280.13
: 26 : PRIMAVERA GIUSEPPE         : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    41"88     153.63
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 FARFALLA ASSOLUTI FEMMINE              Codice: FSF2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : BIANCHI ILARIA             : 90 : NC AZZURRA 91            :    27"55 9 753.53
: 2 : GEMO ELENA                 : 87 : CC ANIENE                :    27"88 7 727.08
: 3 : BERTELLI LETIZIA           : 95 : NC AZZURRA 91            :    28"37 6 690.06
: 4 : MIZZAU ALICE               : 93 : FIAMME GIALLE            :    28"86 5 655.50
: 5 : RESTORI BEATRICE           : 91 : CN UISP                  :    29"30 4 626.41
: 6 : LUCHETTI ELENA             : 95 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    29"38 3 621.31
: 7 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    30"57 2 551.54
: 8 : SCARCELLA ILARIA           : 93 : FIAMME GIALLE            :    30"58 1  551.00
: 9 : SAPIGNOLI SONIA            : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    30"60     549.92
: 10 : TOMESANI ERIKA             : 94 : RECORD NUOTO CLUB        :    30"68     545.63
: 11 : FRISONI ILENIA             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    :    30"96     530.96
: 12 : TONELLI LAURA              : 95 : CN UISP                  :    31"06     525.85
: 13 : VERONESI ILARIA            : 92 : NUOTATORI ESTENSI        :    31"32     512.86
: 14 : ANTONELLI ELISA            : 95 : FIAMME GIALLE            :    31"55     501.72
: 15 : FELICIAN GIULIA            : 94 : SISPORT FIAT             :    31"66     496.51
: 16 : VICCINELLI MARTINA         : 93 : CN UISP                  :    32"20     471.95
: 17 : GANDOLFI ILARIA            : 93 : RECORD NUOTO CLUB        :    32"33     466.28
: 18 : BANDIERA LETIZIA           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    32"34     465.85
: 19 : GIORGI BARBARA             : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    32"39     463.69
: 20 : PALANGA SILVIA             : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    32"49     459.42
: 21 : MIRATE CRISTINA            : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    32"62     453.95
: 22 : CAPOGROSSO GIULIA          : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    33"04     436.86
: 23 : SILIMBANI GIORGIA          : 90 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    33"13     433.31
: 24 : BORASIO LAURA              : 95 : SISPORT FIAT             :    33"24     429.02
: 25 : CALABRESE LUCREZIA         : 95 : SISPORT FIAT             :    34"17     394.94
: 26 : MONTEVECCHI ALESSANDRA     : 91 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    35"26     359.43
: 27 : RINALDI DALIA              : 93 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    36"15     333.53
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 28"96
    di ANGELINI ALESSIA (PESARO NUOTO TEAM) del 2010
 
       50 FARFALLA ASSOLUTI MASCHI               Codice: MSF2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : FACCHINELLI PAOLO          : 87 : NC AZZURRA 91            :    24"80 9 739.83
: 2 : ORSI MARCO                 : 90 : CN UISP                  :    25"53 7 678.17
: 3 : GENI SIMONE                : 92 : CN UISP                  :    25"75 6 660.93
: 4 : TONIATO ANDREA             : 91 : FIAMME GIALLE            :    25"79 5 657.86
: 5 : FELICETTI MATTIA           : 87 : CO.GE.SE. SAN BENEDETTO :    25"86 4 652.53
: 6 : IBATICI ALESSANDRO NEVILLE : 92 : CN UISP                  :    26"14 3 631.79
: 6 : BOSA ALBERTO               : 92 : CN UISP                  :    26"14 3 631.79
: 8 : RIZZOLI ANDREA             : 92 : CN UISP                  :    26"21 1 626.74
: 9 : GOZZOLI ALESSIO            : 91 : NC AZZURRA 91            :    26"35     616.80
: 10 : MALTONI RICCARDO           : 90 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    26"64     596.88
: 11 : MICONI ALESSIO             : 91 : VERDEACQUA SMILE         :    26"86     582.33
: 12 : PIGLIAPOCO FEDERICO        : 90 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    27"88     520.73
: 13 : GINESTRINI SIMONE          : 92 : RECORD NUOTO CLUB        :    27"95     516.82
: 14 : BOTTEGHI MARCO             : 90 : CN UISP                  :    28"06     510.77
: 15 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    28"16     505.35
: 16 : BERNARDINI SIMONE          : 91 : SISPORT FIAT             :    28"20     503.20
: 17 : ERCOLANONI LUCA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    28"22     502.13
: 18 : MARINI ENRICO              : 93 : CN UISP                  :    28"26     500.00
: 19 : ANGELONI MARCO             : 93 : TEAM OSIMO NUOTO         :    28"28     498.94
: 20 : GENOVESE FILIPPO           : 92 : RECORD NUOTO CLUB        :    28"64     480.36
: 21 : NONNI NICOLO'              : 86 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    28"68     478.36
: 22 : CAMAIONI RAFFAELE          : 92 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    28"77     473.88
: 23 : NALDI MATTEO               : 87 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    28"88     468.49
: 24 : BUCCI DANIELE              : 87 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    29"18     454.18
: 25 : FREGNANI MARCO             : 86 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    29"71     430.31
: 26 : BULZONI DAVIDE             : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    30"89     382.85
: 27 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    31"77     351.91
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 24"87
    di FACCHINELLI PAOLO (NC AZZURRA 1991) del 2010
 
       50 DORSO JUNIOR FEMMINE                   Codice: FJD2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MORELLI FRANCESCA          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO :    30"45 9 701.81
: 2 : MARTELLI LUCIA             : 96 : CN UISP                  :    30"69 7 685.48
: 3 : VACCHI ALICE               : 96 : CN UISP                  :    32"36 6 584.73
: 4 : BARIN ANNA                 : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    32"51 5 576.68
:  5 : MEDICI CECILIA             : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    33"00 4 551.37
: 6 : ZANAROTTI ELENA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    33"43 3 530.36
: 7 : CIPOLLINI RACHELE          : 99 : TIRRENICA NUOTO          :    33"88 2 509.51
: 8 : MARIANI MARIA VITTORIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        :    34"13 1 498.40
: 9 : SANSONE SONIA              : 97 : CN UISP                  :    34"33     489.74
: 10 : BOCCARDO MIRIANA           : 97 : SISPORT FIAT             :    34"80     470.16
: 11 : CIACCA RACHELE             : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    35"50     442.89
: 12 : ALESSI ANNA                : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    36"01     424.34
: 13 : CROBU ELENA                : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    37"37     379.68
: 14 : RIMONDI MARTINA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    37"50     375.74
: 15 : GAVA ALESSIA               : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         :    38"91     336.36
: 16 : FAZELI ROXANA              : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         :    41"42     278.84
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 31"33
    di CASALINO FEDERICA (VELA NUOTO ANCONA) del 2010
 
       50 DORSO JUNIOR MASCHI                    Codice: MJD2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : COLORETTI VITTORIO         : 94 : CN UISP                  :    28"76 9 584.03
: 2 : BIANCHINI MICHAEL          : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    :    28"81 7 581.00
: 3 : TURCHI EMANUEL             : 96 : VELA NUOTO ANCONA        :    28"83 6 579.79
: 4 : MARTINELLI LUCA            : 95 : CN UISP                  :    28"97 5 571.42
: 5 : LEARDINI MIRCO             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    :    29"48 4 542.28
: 6 : VACCHI DIEGO               : 98 : CN UISP                  :    29"80 3 524.99
: 7 : PAGLIARANI NICOLA          : 94 : CN UISP                  :    29"92 2 518.70
: 8 : AMORE GIAMMARCO            : 95 : CN UISP                  :    30"01 1 514.05
: 9 : PERINI VITTORIO            : 95 : SISPORT FIAT             :    30"06     511.49
: 10 : RINALDI NICOLO'            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    30"28     500.42
: 11 : ROSSETTI FILIPPO          : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    30"50     489.67
: 12 : PIPPI ALESSIO              : 97 : TIRRENICA NUOTO          :    30"57     486.31
: 13 : MENICONI GIULIO            : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    31"02     465.46
: 14 : MARRONE EMANUELE           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    31"77     433.26
: 15 : RENZI GIORGIO              : 96 : CN UISP                  :    31"80     432.04
: 16 : LUPPI FRANCESCO            : 94 : CN UISP                  :    31"99     424.39
: 17 : TOMEI ALESSIO              : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    32"01     423.59
: 18 : CARAVELLO MATTIA           : 95 : SISPORT FIAT             :    32"12     419.25
: 19 : GAGLIANI ERIK              : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    32"48     405.47
: 20 : CAPOGROSSO FILIPPO         : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         :    34"49     338.63
: 21 : RUBINO ANDREA              : 95 : SISPORT FIAT             :    36"00     297.78
: 22 : PRIMAVERA GIUSEPPE         : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    44"05     162.54
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 DORSO ASSOLUTI FEMMINE                 Codice: FSD2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : BARBIERI ARIANNA           : 89 : NC AZZURRA 91            :    28"76 9 832.95
: 2 : GEMO ELENA                 : 87 : CC ANIENE                :    30"25 7 715.83
: 3 : QUALLA RACHELE             : 94 : NC AZZURRA 91            :    30"93 6 669.64
:  4 : PROIA FRANCESCA            : 94 : IMOLANUOTO               :    32"15 5 596.27
: 5 : BERTELLI LETIZIA           : 95 : NC AZZURRA 91            :    32"22 4 592.39
: 6 : LUCCONI VALENTINA          : 92 : VELA NUOTO ANCONA        :    32"26 3 590.19
: 7 : MIANI VALERIA              : 94 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO :    32"32 2 586.91
: 8 : CRIMINESI MARTA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         :    32"36 1 584.73
: 9 : MUNERATI FABIOLA           : 95 : NUOTATORI ESTENSI        :    32"51     576.68
: 10 : GUERNELLI SOFIA            : 94 : CN UISP                  :    32"60     571.91
: 11 : CHIETI FRANCESCA           : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         :    32"77     563.06
: 12 : RIVOLA ALICE               : 95 : UISP NUOTO LUGO          :    33"47     528.47
: 13 : FABBRI RACHELE             : 94 : NC AZZURRA 91            :    33"52     526.10
: 14 : PESARESI ALESSANDRA        : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    33"62     521.42
: 15 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    33"70     517.72
: 16 : MARCIANO MANUELA           : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    :    33"77     514.51
: 17 : DUATTI ASSIA               : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    33"80     513.14
: 18 : CAPOMAGI PERLA             : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    33"83     511.77
: 19 : CASCIO ALICE               : 95 : CN UISP                  :    34"09     500.15
: 20 : OPPIOLI GIORGIA            : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    34"14     497.96
: 21 : GIUBERTONI FRANCESCA       : 95 : NUOTATORI ESTENSI        :    34"23     494.04
: 22 : ZANOTTI FRANCESCA          : 95 : NUOTATORI ESTENSI        :    34"52     481.69
: 23 : BARONI ELENA               : 94 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    34"56     480.02
: 24 : SAPIGNOLI SONIA            : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    34"69     474.65
: 25 : MASSARI BEATRICE           : 95 : CN UISP                  :    34"81     469.75
: 26 : PISTRITTO SARA             : 95 : SISPORT FIAT             :    35"07     459.38
: 27 : BONORA MARTINA            : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    36"27     415.28
: 28 : BONINI FEDERICA            : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    36"85     395.98
: 29 : RONCAGLIA ALESSIA          : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         :    37"09     388.34
: 30 : FREGNANI ARIANNA           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    37"43     377.85
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 30"24
    di BARBIERI ARIANNA (NC AZZURRA 1991) del 2010
 
       50 DORSO ASSOLUTI MASCHI                  Codice: MSD2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : DI TORA MIRCO              : 86 : NC AZZURRA 91            :    25"95 9 795.04
: 2 : ORSI MARCO                 : 90 : CN UISP                  :    27"01 7 705.07
: 3 : GENI SIMONE                : 92 : CN UISP                  :    27"19 6 691.16
: 4 : RIZZOLI ANDREA             : 92 : CN UISP                  :    27"38 5 676.87
: 5 : MILANI ALBERTO             : 93 : PLAIN TEAM VENETO        :    27"82 4 645.26
: 6 : BALDELLA MATTIA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         :    28"84 3 579.19
: 7 : MAGGIORI RICCARDO          : 92 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    29"61 2 535.17
: 8 : MARINI ENRICO              : 93 : CN UISP                  :    30"14 1 507.43
: 9 : ERCOLANONI LUCA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    30"65     482.52
: 10 : FREGNANI MARCO             : 86 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    32"90     390.14
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 26"60
    di ORSI MARCO (CN UISP) del 2010
 
       50 RANA JUNIOR FEMMINE                    Codice: FJR2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BREGA ARIANNA              : 97 : VELA NUOTO ANCONA        :    34"36 9 652.36
: 2 : SPADAZZI SARA              : 98 : CN UISP                  :    34"40 7  650.09
: 3 : TONIOLO IRENE              : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    35"14 6 609.88
: 4 : ACCORRONI LUCREZIA         : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         :    35"24 5 604.70
: 5 : IANNI FRANCESCA            : 96 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    36"52 4 543.32
: 6 : BALBONI IRENE              : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    38"46 3 465.18
: 7 : LAGHI MARTA                : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    38"73 2 455.52
: 8 : MATTIOLI ANNA MARIA        : 97 : CN UISP                  :    39"93 1 415.67
: 9 : SPACCIA MARTINA            : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    42"68     340.39
: 10 : PESCE STEFANIA             : 98 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    42"75     338.72
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 RANA JUNIOR MASCHI                     Codice: MJR2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : MARAGNO MARCELLO           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    31"11 9 630.04
: 2 : POLI FILIPPO               : 94 : CN UISP                  :    31"16 7 627.01
: 3 : TOSOLINI FRANCESCO         : 94 : PESARO NUOTO TEAM        :    31"35 6 615.68
: 4 : FERRI ADRIANO              : 95 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    31"66 5 597.77
: 5 : MACERATESI NICOLAS         : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    31"70 4 595.51
: 6 : BASCHIERI LORENZO          : 96 : CN UISP                  :    31"74 3 593.26
: 7 : LIMENA DANIEL              : 96 : TIRRENICA NUOTO          :    32"35 2 560.33
: 8 : CAZZETTA LUCA              : 95 : SISPORT FIAT             :    32"48 1 553.63
: 9 : MOTTA MARCO                : 94 : CN UISP                  :    32"70     542.53
: 10 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    32"80     537.59
: 11 : SENIGAGLIESI CARLO         : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    33"11     522.63
: 12 : GIACALONE LUCA             : 94 : SISPORT FIAT             :    33"16     520.27
: 13 : GAMBA GIANLUCA             : 95 : NC AZZURRA 91            :    33"40     509.13
: 14 : CIACCA LEONARDO            : 94 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    33"42     508.22
: 15 : PUCCINELLI SEBASTIANO      : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    33"65     497.87
: 16 : RAFFAGNATO NICCOLO'        : 95 : NC AZZURRA 91            :    34"01     482.22
: 17 : SIMONELLI ANDREA           : 94 : SISPORT FIAT             :    34"06     480.10
: 18 : BUDELLAZZI JACOPO          : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    34"75     452.07
: 19 : ROSSETTI FILIPPO           : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    35"15     436.81
: 20 : BIAGETTI MATTIA            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    35"82     412.75
: 21 : BUONACCORSI FABIO          : 97 : TIRRENICA NUOTO          :    36"10     403.22
: 22 : PECORELLI DANIELE          : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         :    39"80     300.90
: 23 : GALARDINI GIANMARCO        : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    39"84     299.99
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 RANA ASSOLUTI FEMMINE                  Codice: FSR2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : SCARCELLA ILARIA           : 93 : FIAMME GIALLE            :    33"09 9 730.40
: 2 : ANTONELLI ELISA           : 95 : FIAMME GIALLE            :    33"45 7 707.07
: 3 : TONELLI LAURA              : 95 : CN UISP                  :    34"33 6 654.07
: 4 : MARINELLI ARIANNA          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    35"05 5 614.59
: 5 : SILIMBANI GIORGIA          : 90 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    36"59 4 540.21
: 6 : FABBRI AMBRA               : 93 : CN UISP                  :    36"71 3 534.93
: 7 : MASSARI BEATRICE           : 95 : CN UISP                  :    36"74 2 533.62
: 8 : BRAMUCCI SARA              : 92 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    37"49 1 502.23
: 9 : FORTINI FRANCESCA          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    37"62     497.04
: 10 : SPAGNOLI ELENA             : 95 : NUOTATORI ESTENSI        :    37"86     487.65
: 11 : BERTELLI LETIZIA           : 95 : NC AZZURRA 91            :    38"06     480.00
: 12 : CERCHIERINI NADIA          : 92 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    38"19     475.12
: 13 : SABATTINI BEATRICE         : 94 : RECORD NUOTO CLUB        :    40"30     404.33
: 14 : ACCORRONI GRETA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         :    41"70     364.96
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 33"50
    di NASI NICOLE (COOPERNUOTO) del 2011
 
       50 RANA ASSOLUTI MASCHI                   Codice: MSR2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : OSSOLA NICOLO'             : 90 : NC AZZURRA 91            :    28"54 9 816.03
: 2 : TONIATO ANDREA             : 91 : FIAMME GIALLE            :    28"66 7 805.82
: 3 : CASSOL DAVIDE RUGGERO      : 80 : NC AZZURRA 91            :    29"72 6 722.64
: 4 : GENI SIMONE                : 92 : CN UISP                  :    30"43 5 673.23
: 5 : NAPOLI MAURIZIO            : 89 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    32"09 4 574.06
: 6 : BOSA ALBERTO               : 92 : CN UISP                  :    32"10 3 573.53
: 7 : VENTURI ANDREA             : 92 : RECORD NUOTO CLUB        :    32"16 2 570.32
: 8 : TORTORELLI FERDINANDO      : 92 : RECORD NUOTO CLUB        :    32"51 1 552.10
: 9 : SCHIAVONI MIRKO            : 92 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    32"83     536.11
: 10 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    32"90     532.70
: 11 : ERCOLANONI LUCA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    33"11     522.63
: 12 : BUBANI SAMUELE             : 87 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    33"24     516.52
: 13 : IURILLI ANDREA             : 93 : CN UISP                  :    34"26     471.74
: 14 : NERI MIRCO                 : 93 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    35"76     414.84
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 30"32
   di DANIELE BRUNO (CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO) del 2010
 
       50 STILE LIBERO RAGAZZI 1 FEMMINE         Codice: FQS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BOSCO JESSICA              : 99 : PLAIN TEAM VENETO        :    28"36 9 585.83
: 2 : GRANDINI JOYCE             : 99 : CN UISP                  :    29"38 7 526.91
: 3 : BUMBACA VERONICA           : 99 : SISPORT FIAT             :    29"49 6 521.04
: 4 : BALDIN MARIA VITTORIA      : 99 : PLAIN TEAM VENETO        :    29"57 5 516.82
: 5 : SAVOCA SARA                : 99 : SISPORT FIAT             :    29"58 4 516.30
: 6 : BROTTO ELEONORA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        :    29"71 3 509.55
: 6 : MARENGO MICHELA           : 99 : SISPORT FIAT             :    29"71 3 509.55
: 8 : PISCOPO JOANNA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          :    29"97 1 496.40
: 9 : SALEMI AMIRA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    30"06     491.96
: 10 : CUSINATO ILARIA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        :    30"60     466.37
: 11 : MARINI GIADA               : 99 : NUOTATORI ESTENSI        :    30"88     453.80
: 12 : SABELLA GIULIA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          :    31"02     447.68
: 13 : MAGRINI CHIARA             : 99 : SISPORT FIAT             :    31"20     439.98
: 14 : ANDREELLO NOEMI            : 99 : SISPORT FIAT             :    31"42     430.80
: 15 : IMOLESI SARA               : 99 : CN UISP                  :    31"53     426.31
: 16 : COPPARI CHIARA             : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         :    31"86     413.20
: 17 : SABELLA MARTINA            : 99 : TIRRENICA NUOTO          :    31"98     408.56
: 18 : VANTAGGI VERONICA          : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    32"08     404.75
: 19 : PAGLIERANI ELISABETTA      : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    32"24     398.76
: 20 : RUBECA GINEVRA             : 99 : SISPORT FIAT             :    32"83     377.64
: 21 : COZZA FRANCESCA            : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    33"60     352.27
: 22 : ZORODDU GIULIA             : 99 : SISPORT FIAT             :    33"97     340.88
: 22 : PENNACCHIOTTI ALICE        : 99 : TIRRENICA NUOTO          :    33"97     340.88
: 24 : BUCCI CRISTINA             : 99 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    34"04     338.79
: 25 : LAZRI CHIARA               : 99 : TIRRENICA NUOTO          :    34"58     323.16
: 26 : NIGRO VITA                 : 99 : TIRRENICA NUOTO          :    35"61     295.92
: 27 : FAZELI ROXANA              : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         :    36"20     281.69
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 STILE LIBERO RAGAZZI 2 FEMMINE         Codice: FRS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ZAMINATO GIORGIA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    27"93 9 613.31
: 2 : FRANCESCHI LAURA           : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    28"20 7 595.86
: 3 : RIGONI LISA                : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    28"50 6 577.24
: 4 : TONTINI BEATRICE           : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    :    28"54 5 574.82
: 5 : MICHIELON AURORA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    28"85 4 556.49
: 6 : MAGINI ELENA               : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    29"09 3 542.83
: 7 : RANDI FRANCESCA            : 98 : CN UISP                  :    29"64 2 513.17
: 8 : ELIA ANNA                  : 98 : SISPORT FIAT             :    29"91 1 499.39
: 9 : FASOLO ALESSIA             : 98 : SISPORT FIAT             :    30"00     494.91
: 10 : DE POLI GRETA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    30"36     477.52
: 10 : LACALAMITA MARIA           : 98 : NC AZZURRA 91            :    30"36     477.52
: 12 : FERRARI SILVIA             : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    30"40     475.63
: 13 : BORELLO GIADA              : 98 : SISPORT FIAT             :    30"98     449.42
: 14 : GUGLIELMI GAIA             : 98 : CN UISP                  :    31"61     423.08
: 15 : FELCI ANASTASIA            : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    31"68     420.28
: 16 : MARCHESINI VALENTINA       : 98 : NC AZZURRA 91            :    31"69     419.88
: 17 : MEDICI VITTORIA            : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    32"19     400.62
: 18 : GAZZOLI GIULIA             : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    33"53     354.48
: 19 : LOMBARDO ALESSANDRA        : 98 : SISPORT FIAT             :    33"69     349.45
: 20 : DALL'ARNO ALICE            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    33"70     349.14
: 21 : PALIERI GIORGIA            : 98 : SISPORT FIAT             :    34"55     324.00
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 STILE LIBERO RAGAZZI 1 MASCHI          Codice: MQS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : GAZZETTA LUCA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        :    26"49 9 491.83
: 2 : LEONARDI ANDREA            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    26"98 7 465.52
: 3 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    27"24 6 452.31
: 4 : LUCONI FRANCESCO           : 98 : VELA NUOTO ANCONA        :    27"39 5 444.92
: 5 : BARRA CHRISTOPHER          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    27"65 4 432.49
: 6 : VECCHIETTI EUGENIO         : 98 : VELA NUOTO ANCONA        :    27"69 3 430.62
: 7 : GENOVESI ALESSIO           : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    28"02 2 415.58
: 8 : MARASCIULO PEDRO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    28"07 1 413.37
: 8 : LOHMAN JULIAN              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        :    28"07 1 413.37
: 10 : ONGARO LEONARDO            : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    28"08     412.92
: 11 : MISSIROLI EMANUELE         : 98 : UISP NUOTO LUGO          :    28"32     402.52
: 12 : CHIESI NICHOLAS            : 98 : CN UISP                  :    28"33     402.09
: 13 : PEZZINI ETTORE             : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    29"81     345.12
: 14 : FINATTI SIMONE             : 98 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    30"13     334.24
: 15 : SPAGNESI SAMUELE           : 98 : TIRRENICA NUOTO          :    30"25     330.28
: 16 : ROGINA RICCARDO            : 98 : SISPORT FIAT             :    30"43     324.46
: 17 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    30"81     312.60
: 18 : SANTELLI EMANUELE          : 98 : SISPORT FIAT             :    31"19     301.31
: 19 : MANDARADONI CRISTOFER      : 98 : SISPORT FIAT             :    31"57     290.56
: 20 : GALAFFRONI EMANUELE        : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA  :    32"17     274.61
: 21 : BANDINI ALESSANDRO SASHA   : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    33"36     246.25
: 22 : BONANNO MARCO              : 98 : SISPORT FIAT             :    34"67     219.38
: 23 : GIANFELICE IACOPO          : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    35"94     196.94
:    : ZOLI FRANCESCO             : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 STILE LIBERO RAGAZZI 2 MASCHI          Codice: MTS2       Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : GAZZOLA GIANLUCA           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    24"77 9 601.57
: 2 : CARTONE LORENZO            : 97 : CO.GE.SE. SAN BENEDETTO :    25"29 7 565.22
: 3 : CAVALLERI ANDREA           : 97 : CN UISP                  :    25"55 6 548.14
: 4 : PIERANGELI ANDREA          : 97 : NC AZZURRA 91            :    26"17 5 510.09
: 5 : SILIMBANI RICCARDO         : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA  :    26"56 4 487.95
: 6 : GUIDI ALAN                 : 97 : CN UISP                  :    27"07 3 460.89
: 7 : CAVALLINI GIACOMO          : 97 : CN UISP                  :    27"18 2 455.32
: 7 : GRAZIANI SAMUELE           : 97 : CN UISP                  :    27"18 2 455.32
: 9 : RICCIARDI NICOLAS          : 97 : SISPORT FIAT             :    27"31     448.85
: 10 : SPANO' LUIGI               : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    27"39     444.92
: 11 : STENTELLA MATTIA           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    27"42     443.47
: 12 : CAMAIONI GIOVANNI          : 97 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    27"48     440.57
: 13 : CAROGIULO DAVIDE           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    27"57     436.27
: 13 : MATTEUCCI ALESIO           : 97 : TIRRENICA NUOTO          :    27"57     436.27
: 15 : RAGGI MATTIA               : 97 : CN UISP                  :    27"71     429.69
: 16 : CALDARA FILHO AUGUSTO      : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    27"82     424.61
: 17 : PICCOLI FRANCESCO          : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    27"99     416.92
: 18 : BIMBI FILIPPO              : 97 : TIRRENICA NUOTO          :    28"06     413.81
: 19 : BUGIU' STEFANO             : 97 : NC AZZURRA 91            :    28"17     408.98
: 20 : SPEZZACATENA TOMMASO       : 97 : SISPORT FIAT             :    28"63     389.58
: 21 : VISCIONE FRANCESCO         : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    28"88     379.55
: 22 : ZULIAN GIACOMO             : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    29"00     374.86
: 23 : BROSSA ALESSANDRO          : 97 : SISPORT FIAT             :    29"09     371.39
: 24 : PETTIROSSI VITTORIO        : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    29"31     363.09
: 25 : GEMINIANI MATTEO           : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    29"42     359.03
: 26 : ROCCHI ALESSANDRO          : 97 : CN UISP                  :    29"94     340.65
: 27 : PECORELLI DANIELE          : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         :    32"63     263.15
:    : DAL PANE JACOPO            : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 STILE LIBERO RAGAZZI 3 MASCHI          Codice: MRS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : TONIATO MAURO             : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    24"47 9 623.96
: 2 : CASAROTTO WILLIAM          : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    25"29 7 565.22
: 3 : HUA SHENG ANTONIO          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        :    25"61 6 544.29
: 4 : CIRIELLO MATTEO            : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    26"49 5 491.83
: 5 : FRIGHI NICOLA              : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    26"84 4 472.84
: 6 : MICONI LORENZO             : 96 : VERDEACQUA SMILE         :    26"90 3 469.68
: 7 : PALMA ALEX                 : 96 : CN UISP                  :    26"94 2 467.59
: 8 : SESIA ALESSANDRO           : 96 : SISPORT FIAT             :    27"07 1 460.89
: 9 : DRAGHETTI DAVIDE           : 96 : UISP NUOTO LUGO          :    27"12     458.35
: 10 : GORGATI FRANCESCO UMBERTO : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    27"18     455.32
: 11 : DI BERNARDO MATTEO         : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO :    27"45     442.01
: 12 : BONFANTE FEDERICO          : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    27"63    433.43
: 13 : PASQUALINI LUCA            : 96 : VELA NUOTO ANCONA        :    27"69     430.62
: 14 : CAPOTONDO FEDERICO         : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    27"79     425.99
: 15 : CECCHETTI EMANUELE         : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    27"82     424.61
: 15 : FRANCESCHINI ALESSANDRO    : 96 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    27"82     424.61
: 17 : BUZZONI NICCOLO'           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    28"34     401.66
: 18 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    28"48     395.77
: 19 : ALESSO MARCO               : 96 : SISPORT FIAT             :    28"52     394.11
: 20 : RENZI GIORGIO              : 96 : CN UISP                  :    28"63     389.58
: 21 : RETTA NICOLA               : 96 : SISPORT FIAT             :    28"73     385.53
: 22 : NUKAJ RIXH                 : 96 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    29"18     367.96
: 23 : FERRARI GIOVANNI           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    30"70     315.97
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 STILE LIBERO JUNIOR FEMMINE            Codice: FJS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : MARTELLI LUCIA             : 96 : CN UISP                  :    27"77 9 623.97
: 2 : LANDO SARA                 : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    28"02 7 607.42
: 3 : BARIN ANNA                 : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    28"15 6 599.04
: 4 : MORELLI FRANCESCA          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO :    28"21 5 595.23
: 5 : DAVOLIO CHIARA             : 96 : CN UISP                  :    28"53 4 575.42
: 6 : ANTONELLI VALENTINA        : 97 : VELA NUOTO ANCONA        :    28"90 3 553.60
: 7 : BELLABARBA ALICE           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    29"09 2 542.83
: 8 : CAPPELLETTI GIORGIA        : 97 : NC AZZURRA 91            :    29"27 1 532.87
: 9 : IANNI FRANCESCA            : 96 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    29"47     522.10
: 10 : GAVAGNA VERONICA           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    29"49     521.04
: 11 : CORVINO PANFILO GIULIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        :    29"54     518.40
: 12 : PECORELLI ILARIA           : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         :    29"60     515.25
: 13 : MEDICI CECILIA             : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    29"75     507.50
: 14 : LAGHI MARTA                : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    30"06     491.96
: 15 : MASETTI ANNALISA           : 97 : CN UISP                  :    30"56     468.20
: 16 : ZANAROTTI ELENA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    31"04     446.82
: 17 : VITALI VALENTINA           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        :    31"45     429.57
: 18 : CIACCA RACHELE             : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    32"89     375.58
: 19 : GAVA ALESSIA               : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         :    33"20     365.16
: 20 : MAMMANO CLAUDIA VITTORIA   : 97 : NUOTATORI ESTENSI        :    33"53     354.48
: 21 : SPACCIA MARTINA            : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    34"49     325.70
: 22 : LEONI CATERINA             : 97 : CN UISP                  :    34"54     324.28
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 STILE LIBERO JUNIOR MASCHI             Codice: MJS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : PIPITONE PARIDE            : 95 : CN UISP                  :    24"54 9 618.64
: 2 : ALBERTI EMANUELE           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    24"56 7 617.13
: 3 : MARTINELLI LUCA            : 95 : CN UISP                  :    25"46 6 553.97
: 4 : FATTORELLI ALBERTO         : 94 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    25"49 5 552.02
: 5 : ANZILIERO MATTEO           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    25"57 4 546.85
: 6 : SALVUCCI LUCA              : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    25"67 3 540.49
: 7 : ANTONIONI GIOVANNI         : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    25"77 2 534.22
: 8 : BASSI RICCARDO             : 95 : CN UISP                  :    25"82 1 531.12
: 9 : LEARDINI MIRCO             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    :    26"20     508.34
: 10 : PALAZZO GIACOMO            : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         :    26"35     499.71
: 11 : PERINI VITTORIO            : 95 : SISPORT FIAT             :    26"40     496.88
: 12 : CIACCA LEONARDO            : 94 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    26"45     494.07
: 13 : BERNARDINI MATTEO          : 94 : SISPORT FIAT             :    26"70     480.32
: 14 : ARTUSO JACOPO              : 94 : RECORD NUOTO CLUB        :    26"75     477.63
: 15 : GAMBUTI EDOARDO            : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    :    26"85     472.31
: 16 : PAGLIARANI NICOLA          : 94 : CN UISP                  :    26"90     469.68
: 17 : SPEZIALI MARCO             : 95 : NC AZZURRA 91            :    26"96     466.55
: 18 : MONTORSELLI ALESSIO        : 95 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    27"30     449.34
: 19 : SENIGAGLIESI CARLO         : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    27"54     437.69
: 20 : BUDELLAZZI JACOPO          : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    27"60     434.85
: 21 : CARAVELLO MATTIA           : 95 : SISPORT FIAT             :    27"71     429.69
: 22 : PIERI JACOPO               : 94 : CN UISP                  :    28"46     396.60
: 23 : RUBINO ANDREA              : 95 : SISPORT FIAT             :    29"36     361.24
: 24 : GAGLIANI ERIK              : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    29"43     358.67
: 25 : PRIMAVERA GIUSEPPE         : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    35"58     202.98
------------------------------------------------------------------------------
 
       50 STILE LIBERO ASSOLUTI FEMMINE          Codice: FSS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MIZZAU ALICE               : 93 : FIAMME GIALLE            :    26"77 9 696.54
: 2 : QUALLA RACHELE             : 94 : NC AZZURRA 91            :    27"81 7 621.28
: 3 : BERTELLI LETIZIA           : 95 : NC AZZURRA 91            :    27"82 6 620.61
: 4 : VERONESI ILARIA            : 92 : NUOTATORI ESTENSI        :    27"87 5 617.28
: 5 : BONACINI AMBRA             : 93 : CN UISP                  :    28"14 4 599.68
: 6 : FRISONI ILENIA             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    :    28"29 3 590.19
: 7 : CIPRIANI MARIKA            : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    28"45 2 580.29
: 8 : MUNERATI FABIOLA           : 95 : NUOTATORI ESTENSI        :    28"51 1 576.64
: 9 : TONELLI LAURA              : 95 : CN UISP                  :    28"63     569.42
: 10 : MARCIANO MANUELA           : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    :    28"88     554.76
: 11 : SAPIGNOLI SONIA            : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    28"93     551.88
: 12 : FABBRI RACHELE             : 94 : NC AZZURRA 91            :    28"99     548.46
: 13 : LUCHETTI ELENA             : 95 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    29"00     547.90
: 14 : FELICIAN GIULIA            : 94 : SISPORT FIAT             :    29"23     535.07
: 15 : SKORYATINA VALENTYNA       : 95 : UISP NUOTO LUGO          :    29"28     532.33
: 16 : TOMESANI ERIKA             : 94 : RECORD NUOTO CLUB        :    29"29     531.78
: 17 : BRAMUCCI SARA              : 92 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    29"34     529.07
: 18 : BORASIO LAURA              : 95 : SISPORT FIAT             :    29"73     508.52
: 19 : TESTASECCA VALENTINA       : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    30"27     481.79
: 20 : PALANGA SILVIA             : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         :    30"72     460.92
: 21 : BAMBOZZI CAMILLA           : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         :    30"76     459.13
: 22 : BONORA MARTINA             : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    30"97     449.85
: 23 : BANDIERA LETIZIA           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        :    31"06     445.95
: 24 : VICCINELLI MARTINA         : 93 : CN UISP                  :    31"11     443.81
: 25 : PISTRITTO SARA             : 95 : SISPORT FIAT             :    31"30     435.77
: 26 : GANDOLFI ILARIA            : 93 : RECORD NUOTO CLUB        :    31"34     434.11
: 27 : CALABRESE LUCREZIA         : 95 : SISPORT FIAT             :    31"44     429.98
: 28 : MONTEVECCHI ALESSANDRA     : 91 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    32"05     405.89
: 29 : RINALDI DALIA              : 93 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    32"48     389.98
: 30 : ACCORRONI GRETA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         :    32"86     376.61
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 27"73
    di BONACINI AMBRA (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       50 STILE LIBERO ASSOLUTI MASCHI           Codice: MSS2        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ORSI MARCO                 : 90 : CN UISP                  :    22"99 9 752.39
: 2 : FELICETTI MATTIA           : 87 : CO.GE.SE. SAN BENEDETTO :    23"60 7 695.55
: 3 : BOSA ALBERTO               : 92 : CN UISP                  :    24"11 6 652.33
: 4 : GENI SIMONE                : 92 : CN UISP                  :    24"55 5 617.88
: 5 : IBATICI ALESSANDRO NEVILLE : 92 : CN UISP                  :    24"75 4 603.03
: 6 : MICONI ALESSIO             : 91 : VERDEACQUA SMILE         :    24"97 3 587.23
: 7 : BOTTEGHI MARCO             : 90 : CN UISP                  :    25"11 2 577.46
: 8 : DI FRANCESCO MAURIZIO      : 89 : CO.GE.SE. SAN BENEDETTO :    25"17 1 573.34
: 9 : PIGLIAPOCO FEDERICO        : 90 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    25"53     549.43
: 10 : MARINI ENRICO              : 93 : CN UISP                  :    26"18     509.51
: 11 : ERCOLANONI LUCA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    26"30     502.57
: 12 : GRAMOLINI ANDREA           : 88 : PESARO NUOTO TEAM        :    26"42     495.75
: 13 : NONNI NICOLO'              : 86 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    26"65     483.03
: 14 : NALDI MATTEO               : 87 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    26"77     476.56
: 15 : GINESTRINI SIMONE          : 92 : RECORD NUOTO CLUB        :    26"95     467.07
: 16 : BUCCI DANIELE              : 87 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    27"00     464.48
: 16 : CAMAIONI RAFFAELE          : 92 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    27"00     464.48
: 18 : BULZONI DAVIDE             : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    27"01     463.97
: 19 : GENOVESE FILIPPO           : 92 : RECORD NUOTO CLUB       :    27"48     440.57
: 20 : NERI MIRCO                 : 93 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    27"76     427.37
: 21 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    29"64     351.10
------------------------------------------------------------------------------
 
Ravenna. Sabato, 5 Maggio - Mattina
 
       400 STILE LIBERO RAGAZZI FEMMINE          Codice: FRS5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : RIGONI LISA                : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'38"38 9 634.01
: 2 : SAVOCA SARA                : 99 : SISPORT FIAT             : 4'38"50 7 633.19
: 3 : CAPITANIO ALESSIA          : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 4'40"90 6 617.10
: 4 : FRANCESCHI LAURA           : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 4'41"08 5 615.92
: 5 : BROTTO ELEONORA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'41"28 4 614.60
: 6 : CAPITANIO GAIA             : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 4'42"42 3 607.19
: 7 : MASSIMINO ELENA            : 98 : SISPORT FIAT             : 4'42"91 2 604.04
: 8 : BERTOLI LETIZIA            : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 4'43"97 1 597.30
: 9 : MICHIELON AURORA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'44"14     596.23
: 10 : GALLONE SAMANTHA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 4'44"66     592.97
: 11 : GALLONE STEFANIA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 4'45"32     588.86
: 12 : ZAMINATO GIORGIA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'45"47     587.94
: 13 : BALDIN MARIA VITTORIA      : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'46"85     579.49
: 14 : GRANDINI JOYCE             : 99 : CN UISP                  : 4'47"27     576.95
: 15 : CORDELLA ARIANNA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 4'47"33     576.59
: 16 : MAGRINI CHIARA             : 99 : SISPORT FIAT             : 4'48"78     567.95
: 17 : BUMBACA REBECCA            : 99 : SISPORT FIAT             : 4'48"92     567.12
: 18 : PENNACCHIOTTI GIULIA       : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 4'49"92     561.28
: 19 : MARENGO MICHELA            : 99 : SISPORT FIAT             : 4'50"06     560.46
: 20 : MAGINI ELENA               : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 4'50"89     555.68
: 21 : BUMBACA VERONICA           : 99 : SISPORT FIAT             : 4'51"64     551.40
: 22 : PISCOPO JOANNA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 4'52"31     547.62
: 23 : SIMONETTI ASIA             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 4'53"03     543.59
: 24 : FORTI ALESSIA              : 99 : CN UISP                  : 4'54"23     536.97
: 25 : COZZI ALICE                : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'54"80     533.86
: 26 : BATTINI REBECCA            : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 4'55"33     530.99
: 27 : LO CURTO ILARIA            : 99 : CN UISP                  : 4'55"86     528.14
: 28 : ESPOSITO ALICE             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 4'59"74     507.90
: 29 : BOCCI CAMILLA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'00"75     502.80
: 30 : PANZETTI ALINA             : 98 : CN UISP                  : 5'02"16     495.79
: 31 : FASOLO ALESSIA             : 98 : SISPORT FIAT             : 5'02"28     495.20
: 32 : PEZZATINI GINEVRA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'03"04     491.49
: 33 : MANNI ILARIA               : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'03"09     491.24
: 34 : RONCONI SOFIA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'03"53     489.11
: 35 : GALLI ELISA                : 98 : CN UISP                  : 5'03"57     488.92
: 36 : PAGGETTI ALICE            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'04"93     482.40
: 37 : LUCIANI MARTINA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'06"20     476.43
: 38 : SABELLA GIULIA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 5'08"71     464.90
: 39 : ZANI GAIA                  : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'10"09     458.72
: 40 : ZHOW GIADA                 : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'10"21     458.19
: 41 : MICHELI CYNDI              : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 5'10"62     456.38
: 42 : VANTAGGI VERONICA          : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 5'10"98     454.79
: 43 : DONATI FEDERICA            : 98 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 5'11"10     454.27
: 44 : LANDUCCI ELISA             : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 5'11"54     452.34
: 45 : TOZZI ALICE                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'13"25     444.98
: 46 : AMATO ALESSANDRA           : 99 : TRIESTINA NUOTO          : 5'13"58     443.57
: 47 : MARI FRANCESCA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'13"86     442.39
: 48 : FRACCARO IRENE             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'14"52     439.61
: 49 : NUTINI NADIA               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'16"09     433.09
: 50 : NUTI BEATRICE              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'16"34     432.06
: 51 : GAZZOLI GIULIA             : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 5'17"25     428.36
: 52 : DI RENZONE LUCIA           : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'21"53     411.48
: 53 : MONNETTI DENISE            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'22"60     407.40
: 54 : CORTESI MARIA CHIARA       : 99 : CN UISP                  : 5'24"16     401.54
: 55 : MANNESCHI EMMA             : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'24"34     400.88
: 56 : FABBRACCI CATERINA         : 99 : PESARO NUOTO TEAM        : 5'34"84     364.33
: 57 : BIZZETI IRENE MARIA        : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'36"82     357.95
:    : PAPINI ALICE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : RITIRATO   
------------------------------------------------------------------------------
 
       400 STILE LIBERO JUNIOR FEMMINE           Codice: FJS5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : SINIBALDI ANGELICA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'29"55 9 698.38
: 2 : APRILI SOFIA               : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'34"23 7 663.23
: 3 : MANZELLA ILARIA            : 97 : CN UISP                  : 4'37"33 6 641.24
: 4 : VACCHI ALICE               : 96 : CN UISP                  : 4'37"52 5 639.92
: 5 : CECCONI MARIA VITTORIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'39"96 4 623.34
: 6 : SARTINI LISA               : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'40"60 3 619.08
: 7 : BATTISTONI MARTINA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'40"76 2 618.02
: 8 : FABBRINI COSTANZA          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'42"41 1 607.25
: 9 : PETRENI GAIA               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'42"92     603.98
: 10 : ANDREONI GIULIA            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'47"20     577.37
: 11 : NARDI GIULIA               : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'51"01     554.99
: 12 : PECORELLI ILARIA           : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 4'53"52     540.88
: 13 : MONARI ANGELICA            : 97 : CN UISP                  : 4'54"15     537.41
: 13 : MAGNANI MATILDE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'54"15     537.41
: 15 : RADDI GIULIA               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 4'54"16     537.35
: 16 : GRACIOTTI LAURA            : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 4'54"57     535.11
: 17 : BATTISTUTA GIULIA          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 4'54"84     533.64
: 18 : PISINI SARA                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'57"37     520.14
: 19 : FRANCUCCI ROBERTA          : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 5'01"53     498.91
: 20 : ALESSI ANNA                : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 5'02"94     491.97
: 21 : OCCHIODORO ALICE           : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 5'03"65     488.53
: 22 : BENINI GIORGIA             : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 5'04"93     482.40
: 23 : BRAVIN SILVIA              : 96 : SISPORT FIAT             : 5'09"53     461.21
: 24 : MARINANGELI LUDOVICA       : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 5'11"46     452.69
: 25 : LAGHI MARTA                : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 5'17"97     425.45
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 4'31"09
    di PINCIONE GIULIA (GENOVA NUOTO) del 2010
 
       400 STILE LIBERO ASSOLUTI FEMMINE         Codice: FSS5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : FILIPPI ALESSIA            : 87 : FIAMME GIALLE            : 4'15"85 9 816.69
:  2 : MIZZAU ALICE               : 93 : FIAMME GIALLE            : 4'21"80 7 762.26
: 3 : GALLI LUDOVICA             : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'28"21 6 708.90
: 4 : CATELLI ILARIA             : 93 : TIRRENICA NUOTO          : 4'31"86 5 680.73
: 5 : LIA PAOLA                  : 94 : SISPORT FIAT             : 4'40"04 4 622.80
: 6 : CUZZANI GIULIA             : 95 : CN UISP                  : 4'40"30 3 621.07
: 7 : MIANI VALERIA              : 94 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 4'41"66 2 612.12
: 8 : BRENDA GIULIA              : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'42"12 1 609.13
: 9 : BORASIO LAURA              : 95 : SISPORT FIAT             : 4'44"22     595.73
: 10 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 4'46"45     581.92
: 11 : SIMONAZZI NICOLETTA        : 89 : CN UISP                  : 4'49"22     565.36
: 12 : SKORYATINA VALENTYNA       : 95 : UISP NUOTO LUGO          : 4'49"53     563.55
: 13 : CARESTINI ELEONORA         : 95 : CN UISP                  : 4'52"23     548.07
: 14 : RISCA GIULIA               : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 4'52"84     544.65
: 15 : FABBRIS LUCILLA            : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'55"03     532.61
: 16 : FELICIAN GIULIA            : 94 : SISPORT FIAT             : 4'56"93     522.46
: 17 : COLACITO ALICE             : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'57"52     519.35
: 18 : PISTRITTO SARA             : 95 : SISPORT FIAT             : 4'58"67     513.38
: 19 : BERNI SAMANTHA             : 92 : CN UISP                  : 4'59"07     511.32
: 20 : BALDANZI NOEMI             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'02"76     492.85
: 21 : GIORGI BARBARA             : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 5'03"29     490.27
: 22 : BONINI FEDERICA            : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 5'12"78     446.99
: 23 : BURRI SELENE               : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'15"87     434.00
: 24 : MICHELINI MARTINA          : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 5'16"67     430.72
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 4'23"78
    di GRIMALDI MARTINA (CN UISP) del 2010
 
       400 STILE LIBERO RAGAZZI MASCHI           Codice: MRS5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : GAZZOLA GIANLUCA           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'13"65 9 653.10
: 2 : TURCHI EMANUEL             : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 4'15"10 7 642.02
: 3 : VERZOLINI PAOLO            : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'15"38 6 639.91
: 4 : BERTOLACCINI SAURO         : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 4'18"20 5 619.18
: 5 : TONIATO MAURO              : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'20"69 4 601.60
: 6 : INGLESE ALBERTO            : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'22"04 3 592.35
: 7 : DI TONTO FEDERICO          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 4'23"89 2 579.98
: 8 : PARASECOLI JACOPO          : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 4'25"11 1 572.01
: 9 : GALIMBERTI DAVIDE          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 4'25"38     570.27
: 10 : ZUCCHINI FEDERICO          : 96 : CN UISP                  : 4'26"72     561.71
: 11 : GAROFALO MATTIA            : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'28"04     553.46
: 12 : SILIMBANI RICCARDO         : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 4'28"21     552.41
: 13 : NARDI FILIPPO              : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 4'28"76     549.02
: 14 : RICCIARDI NICOLAS          : 97 : SISPORT FIAT             : 4'31"01     535.46
: 15 : PASQUALINI LUCA            : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 4'32"61     526.09
: 16 : CAMAIONI GIOVANNI          : 97 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 4'33"61     520.34
: 17 : SANTELLI MARCO             : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 4'33"71     519.77
: 18 : GAIANI FILIPPO             : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 4'33"73     519.66
: 19 : SESIA ALESSANDRO           : 96 : SISPORT FIAT             : 4'33"97     518.29
: 20 : ODDONE OLIVIERO            : 98 : SISPORT FIAT             : 4'34"01     518.06
: 21 : MANCINI ALESSIO            : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 4'34"27     516.59
: 22 : ONGARO LEONARDO            : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'34"39     515.91
: 23 : GAMBI LEONARDO             : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'34"95     512.77
: 24 : MIGLIORINI TOMMASO         : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 4'35"73     508.43
: 25 : GORGATI FRANCESCO UMBERTO : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 4'36"07     506.55
: 26 : CHILLERI EDOARDO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'36"34     505.07
: 27 : GRAZIANI BRENNO            : 97 : CN UISP                  : 4'36"42     504.63
: 28 : LEONARDI ANDREA            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 4'38"48     493.52
: 29 : SACCONE NICOLO'            : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'38"76     492.03
: 30 : SCALABRIN MATTEO           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 4'39"13     490.08
: 31 : CEROLINI GIANLUCA          : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 4'39"21     489.65
: 32 : BIMBI FILIPPO              : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 4'39"43     488.50
: 33 : DALLA RIVA LUCA            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 4'39"90     486.04
: 34 : MARASCIULO PEDRO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'41"04     480.15
: 35 : SEGHETTI LUCA              : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 4'41"33     478.67
: 36 : GAMBERONI MARCELLO         : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 4'42"32     473.65
: 37 : RACHINI EDOARDO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'42"93     470.59
: 38 : CRULLI MIRKO               : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'43"13     469.60
: 39 : FRISCIA SAMUELE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'43"21     469.20
: 40 : MIGLIORI BRUNO             : 98 : CN UISP                  : 4'43"40     468.26
: 41 : MICONI LORENZO             : 96 : VERDEACQUA SMILE         : 4'43"81     466.23
: 42 : TONDO COSIMO               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'43"93     465.64
: 43 : GIUSTI LAPO                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'45"25     459.20
: 44 : ALESSANDRI FILIPPO         : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 4'45"92     455.98
: 45 : POLIDORI MATTEO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'48"64     443.21
: 46 : SALVADORI LORENZO          : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 4'48"86     442.20
: 47 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 4'50"49     434.80
: 48 : BRADASCHIA PIERLUIGI       : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 4'51"34     431.00
: 49 : MENICONI GIULIO            : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 4'51"78     429.06
: 50 : SORAGNI NICOLO'            : 98 : CN UISP                  : 4'52"22     427.12
: 51 : BRESSAN MARCO              : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 4'52"64     425.29
: 52 : DELAMI FEDERICO            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 4'53"72     420.61
: 53 : ROGINA RICCARDO            : 98 : SISPORT FIAT             : 4'54"89     415.63
: 54 : RETTA NICOLA               : 96 : SISPORT FIAT             : 4'55"45     413.27
: 55 : FERRARI GIOVANNI           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 4'56"28     409.80
: 56 : BERNINI ANDREA             : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'56"51     408.85
: 57 : GUARDUCCI EDOARDO          : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 4'56"95     407.04
: 58 : PEZZINI ETTORE             : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 5'02"56     384.81
: 59 : BELIG XAVIER               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'02"79     383.94
: 60 : BROSSA ALESSANDRO          : 97 : SISPORT FIAT             : 5'03"51     381.21
: 61 : BRUSCHI ANDREA             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'04"27     378.36
: 62 : SCAMI ETTORE               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'07"67     365.95
: 63 : GALAFFRONI EMANUELE        : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 5'14"78     341.71
:    : MATTEUCCI ALESIO           : 97 : TIRRENICA NUOTO          : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 4'13"97
    di REVERENNA MARCO (NC. THERMAL DELFINI) del 2010
 
       400 STILE LIBERO JUNIOR MASCHI            Codice: MJS5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : SALVUCCI LUCA              : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 4'20"84 9 600.56
: 2 : GIACALONE LUCA             : 94 : SISPORT FIAT             : 4'26"00 7 566.29
: 3 : IARZ BRIAN                 : 94 : TRIESTINA NUOTO          : 4'27"09 6 559.38
: 4 : MAGNANI ALESSANDRO         : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 4'30"26 5 539.93
: 5 : CARAVELLO MATTIA           : 95 : SISPORT FIAT             : 4'34"40 4 515.86
: 6 : FORLANI FABIO              : 95 : OSTIGLIA NUOTO           : 4'39"46 3 488.34
: 7 : MASSARI NICOLA             : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 4'44"47 2 462.99
------------------------------------------------------------------------------
 
       400 STILE LIBERO ASSOLUTI MASCHI          Codice: MSS5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : DI GIORGIO ALEX            : 90 : CC ANIENE                : 3'59"50 9 775.83
: 2 : REGARD LORENZO             : 92 : CN UISP                  : 4'08"65 7 693.29
: 3 : MONTANARI MASSIMILIANO     : 92 : CN UISP                  : 4'15"49 6 639.09
: 4 : CALDARI ROBERTO            : 92 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'15"93 5 635.80
: 5 : MILANI ALBERTO             : 93 : PLAIN TEAM VENETO        : 4'16"91 4 628.55
: 6 : CALIENDI FLAVIO            : 93 : PESARO NUOTO TEAM        : 4'17"26 3 625.99
: 7 : SARTINI STEFANO            : 92 : POL COMUNALE RICCIONE    : 4'19"76 2 608.09
: 8 : BASSI FABRIZIO             : 93 : CN UISP                  : 4'20"29 1 604.38
: 9 : PIPIA DANIELE              : 93 : CN UISP                  : 4'24"62     575.19
: 10 : GALLI ALESSIO              : 92 : RECORD NUOTO CLUB        : 4'37"03     501.31
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 4'00"47
    di VINCENZI MANUEL (MODENA NUOTO) del 2010
 
       100 RANA RAGAZZI 1 FEMMINE                Codice: FQR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : DENOTH IRENE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'18"24 9 558.96
: 2 : CUSINATO ILARIA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'18"76 7 547.96
: 3 : AGNOLONI GIULIA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'22"03 6 485.01
: 4 : BUMBACA REBECCA            : 99 : SISPORT FIAT             : 1'22"28 5 480.60
: 5 : SALEMI AMIRA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'23"15 4 465.67
: 6 : PRIVITERA ALESSIA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'25"20 3 432.86
: 7 : ZORODDU GIULIA             : 99 : SISPORT FIAT             : 1'26"41 2 414.93
: 8 : BORRACCINI ANGELA          : 99 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'26"58 1 412.49
: 9 : VACCA ALICE                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'26"59     412.35
: 10 : NUTI BEATRICE              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'26"63     411.78
: 11 : BONCIANI ELISABETTA        : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'28"35     388.19
: 12 : BELTRAMI MARTA             : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'30"03     366.87
: 13 : VERDE PATRIZIA             : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'30"26     364.07
: 14 : MASI AURORA                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'30"51     361.06
: 15 : MENOZZI MATILDE            : 99 : CN UISP                  : 1'31"41     350.50
: 16 : SACCHI ELISA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'31"44     350.15
: 17 : ALINARI ALESSIA            : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'32"32     340.24
: 18 : GIACCONI LUDOVICA          : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'33"04     332.40
: 19 : SCIANGOLA VALENTINA        : 99 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'33"24     330.26
: 20 : SABELLA MARTINA            : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'33"37     328.89
: 21 : MICUCCI RACHELE            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'33"64     326.05
: 22 : PENNACCHIOTTI ALICE        : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'36"38     299.03
: 23 : ZACCARIA VITTORIA          : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'37"05     292.87
: 24 : SPAGNI IRENE               : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'40"01     267.63
: 25 : FABBRACCI CATERINA         : 99 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'42"08     251.68
: 26 : POLIDORI ELEONORA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'47"76     213.94
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 RANA RAGAZZI 2 FEMMINE                Codice: FRR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : SPADAZZI SARA              : 98 : CN UISP                  : 1'15"44 9 623.54
: 2 : BAGGIO ALLEGRA MARIA       : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'18"53 7 552.79
: 3 : CAPITANIO ALESSIA          : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'18"79 6 547.34
: 4 : LATINI LISA                : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'20"08 5 521.31
: 5 : ANGELINI VANESSA           : 98 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'20"65 4 510.34
: 6 : DELLA BELLA ELETTRA        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'22"55 3 475.90
: 7 : FELCI ANASTASIA            : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'22"66 2 474.00
: 8 : FERRARI SILVIA             : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'22"74 1 472.63
: 9 : LACALAMITA MARIA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 1'22"94     469.22
: 10 : ONALI FIAMMA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'23"14     465.84
: 11 : GUADAGNUCCI ERIKA          : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'23"96     452.33
: 12 : PASQUALINI SABRINA         : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'24"10     450.07
: 13 : TUFANO SILVIA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'25"28     431.65
: 14 : BONARCADI ELEONORA         : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'25"42     429.53
: 15 : TORRINI GINEVRA            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'26"43     414.64
: 16 : TORI ASYA                  : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'26"72     410.50
: 17 : PALIERI GIORGIA            : 98 : SISPORT FIAT             : 1'27"23     403.34
: 18 : PETRUCCI MARTA             : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'27"51     399.48
: 19 : SAVORETTI SOFIA            : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'30"41     362.26
: 20 : PESCE STEFANIA             : 98 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 1'33"76     324.80
: 21 : BURRI AURORA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'35"55     306.89
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 RANA RAGAZZI 1 MASCHI                 Codice: MQR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CASALI MATTEO              : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'12"40 9 529.70
: 2 : CAGNOLA LEONARDO           : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'12"85 7 519.95
: 3 : PUCCINELLI SEBASTIANO      : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'13"16 6 513.37
: 4 : VECCHIETTI EUGENIO         : 98 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'13"59 5 504.42
: 5 : FILIPPETTI MATTIA          : 98 : IMOLANUOTO               : 1'14"05 4 495.08
: 6 : CARDARELLO LUCA            : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"81 3 443.60
: 7 : GENOVESI ALESSIO           : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'18"51 2 415.41
: 8 : GAZZETTA LUCA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'18"58 1 414.30
: 9 : DI PUCCIO MATTEO           : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'19"04     407.11
: 10 : CORTOPASSI EDOARDO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'22"17     362.33
: 11 : SANTELLI EMANUELE          : 98 : SISPORT FIAT             : 1'23"48     345.54
: 12 : REGGIANI EUGENIO           : 98 : CN UISP                  : 1'24"66     331.29
: 13 : MANDARADONI CRISTOFER      : 98 : SISPORT FIAT             : 1'26"46     311.03
: 14 : GALARDINI GIANMARCO        : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'28"58     289.23
: 15 : BONANNO MARCO              : 98 : SISPORT FIAT             : 1'28"72     287.86
: 16 : GUERZONI ENRICO            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'30"38     272.29
: 17 : BANDINI ALESSANDRO SASHA   : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'34"17     240.72
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 RANA RAGAZZI 2 MASCHI                 Codice: MTR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : PAGANELLI MARCO            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'08"96 9 612.99
: 2 : CAROGIULO DAVIDE           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'10"82 7 565.95
: 3 : ZULIAN GIACOMO             : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'10"92 6 563.56
: 4 : ALESSANDRI FILIPPO         : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'11"84 5 542.19
: 5 : PIERANGELI LORENZO         : 97 : NC AZZURRA 91            : 1'12"38 4 530.14
: 6 : PALMA ANTONIO              : 97 : CN UISP                  : 1'14"68 3 482.65
: 7 : SCALABRIN MATTEO           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'16"20 2 454.34
: 8 : VALLINI MARCELLO           : 97 : CN UISP                  : 1'17"28 1 435.56
: 9 : TOLA MANUEL                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'17"44     432.86
: 10 : FERRARO SAVERIO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'17"60     430.19
: 11 : MIANI LORENZO              : 97 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'18"87     409.74
: 12 : IOLI ALESSANDRO            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'20"16     390.28
: 13 : MAZZONI LUCA               : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 1'20"21     389.55
: 14 : BUONACCORSI FABIO          : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 1'20"98     378.54
: 15 : MANNOCCHI DAVID            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'21"61     369.84
: 16 : SPEZZACATENA TOMMASO       : 97 : SISPORT FIAT             : 1'21"81     367.14
: 17 : FRISCIA SAMUELE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'22"23     361.54
: 18 : ABBATICCHIO FABRIZIO       : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'23"08     350.56
: 19 : DAL PANE JACOPO            : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'23"10     350.30
: 20 : GHISI LUCA                 : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 1'25"49     321.74
: 21 : PECORELLI DANIELE          : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'30"40     272.11
------------------------------------------------------------------------------
 
      100 RANA RAGAZZI 3 MASCHI                 Codice: MRR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : PISTOLA RICCARDO           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'08"93 9 613.79
: 2 : DELLA VALLE LORENZO        : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'09"27 7 604.80
: 3 : BASCHIERI LORENZO          : 96 : CN UISP                  : 1'10"45 6 574.92
: 4 : FRANCESCHINI ALESSANDRO    : 96 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'10"81 5 566.19
: 5 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'11"47 4 550.65
: 6 : COLORETTI TOMMASO          : 96 : CN UISP                  : 1'12"20 3 534.12
: 7 : LIMENA DANIEL              : 96 : TIRRENICA NUOTO          : 1'12"48 2 527.95
: 8 : PALMA ALEX                 : 96 : CN UISP                  : 1'12"60 1 525.34
: 9 : GAMBI MARCO                : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'14"72     481.88
: 10 : FELICIAN LORIS             : 96 : SISPORT FIAT             : 1'15"95     458.84
: 11 : SARTI MARCO                : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'15"99     458.12
: 12 : COLONNA MATTIA             : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'16"43     450.25
: 13 : FERRARI ALESSANDRO         : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :  1'16"44     450.08
: 14 : GALEAZZI MICHELE           : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'17"79     427.05
: 15 : BONECHI RICCARDO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'18"90     409.28
: 16 : CORELLI FLAVIO             : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'18"93     408.81
: 17 : SACCO FEDERICO             : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'20"24     389.11
: 18 : ALESSO MARCO               : 96 : SISPORT FIAT             : 1'21"89     366.06
: 19 : NUKAJ RIXH                 : 96 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'23"58     344.30
: 20 : RENZI GIORGIO              : 96 : CN UISP                  : 1'25"09     326.30
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 RANA JUNIOR FEMMINE                   Codice: FJR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ACCORRONI LUCREZIA         : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'16"41 9 600.09
: 2 : BREGA ARIANNA              : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'16"83 7 590.30
: 3 : ANTONELLI VALENTINA        : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'17"16 6 582.76
: 4 : TONIOLO IRENE              : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'18"15 5 560.90
: 5 : BORDONI ARIANNA            : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'20"49 4 513.38
: 6 : STRINATI VITTORIA          : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'20"85 3 506.56
: 7 : VARAGNOLI FRANCESCA        : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'21"11 2 501.70
: 8 : LANDO SARA                 : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'21"22 1 499.67
: 9 : ALATI ILARIA               : 96 : CN UISP                  : 1'21"54     493.81
: 10 : IANNI FRANCESCA            : 96 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 1'24"75     439.79
: 11 : MATTIOLI ANNA MARIA        : 97 : CN UISP                  : 1'26"19     418.12
: 12 : DEGL'INNOCENTI CAMILLA     : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'26"94     407.39
: 13 : GALLO VERONICA             : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'27"01     406.41
: 14 : LAGHI MARTA                : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'27"26     402.92
: 15 : BALBONI IRENE              : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'27"36     401.54
: 16 : PALADINI SERENA            : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'28"82     382.06
: 17 : BUGATTI ALICE              : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'29"84     369.20
: 18 : RUGGERI MARTINA EVA        : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'30"39     362.50
: 19 : SPACCIA MARTINA            : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'31"78     346.28
: 20 : GARUTI FRANCESCA           : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'39"86     268.84
:    : GIANNELLI GINEVRA ZOE      : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 RANA JUNIOR MASCHI                    Codice: MJR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : COLORETTI VITTORIO         : 94 : CN UISP                  : 1'06"63 9 679.58
: 2 : CORELLI EMILIO             : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'08"14 7 635.39
: 3 : POLI FILIPPO               : 94 : CN UISP                  : 1'08"24 6 632.60
: 4 : MACERATESI NICOLAS         : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'10"14 5 582.57
:  5 : MARAGNO MARCELLO           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'10"18 4 581.58
: 6 : TIRINNANZI DAVIDE          : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'10"21 3 580.83
: 7 : COVEZZI GIANLUCA           : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'10"57 2 571.99
: 8 : TOSOLINI FRANCESCO         : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'10"64 1 570.29
: 9 : MENGARELLI FRANCESCO       : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'11"56     548.58
: 10 : FERRI ADRIANO              : 95 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 1'11"80     543.09
: 11 : CHIODI NICOLA              : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'12"70     523.17
: 12 : CAZZETTA LUCA              : 95 : SISPORT FIAT             : 1'13"07     515.27
: 13 : EVANGELISTI EDOARDO        : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'13"56     505.04
: 14 : GIACALONE LUCA             : 94 : SISPORT FIAT             : 1'13"63     503.60
: 15 : SENIGAGLIESI CARLO         : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'13"82     499.72
: 15 : BELLACCI GIOVANNI          : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'13"82     499.72
: 17 : MOTTA MARCO                : 94 : CN UISP                  : 1'14"58     484.60
: 18 : SIMONELLI ANDREA           : 94 : SISPORT FIAT             : 1'15"34     470.08
: 19 : GHERI FILIPPO              : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'15"78     461.94
: 20 : BUDELLAZZI JACOPO          : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'16"40     450.78
: 21 : ROSSETTI FILIPPO           : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'18"60     413.98
: 22 : BIAGETTI MATTIA            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'18"82     410.52
: 23 : BERNARDINI MATTEO          : 94 : SISPORT FIAT             : 1'18"87     409.74
: 24 : CAMPANELLA MATTEO          : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'22"54     357.48
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 RANA ASSOLUTI FEMMINE                 Codice: FSR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : SCARCELLA ILARIA           : 93 : FIAMME GIALLE            : 1'12"44 9 704.26
: 2 : TONELLI LAURA              : 95 : CN UISP                  : 1'15"90 7 612.27
: 3 : GURIOLI VIRGINIA           : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'17"16 6 582.76
: 4 : MARINELLI ARIANNA          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'19"12 5 540.52
: 5 : BALDANZI CHIARA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'19"14 4 540.11
: 6 : VENTISETTE GIULIA          : 87 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'19"18 3 539.29
: 7 : CIPRIANI MARIKA            : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'19"69 2 529.00
: 8 : PINZAUTI GIORGIA           : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'20"75 1 508.44
: 9 : MUNERATI FABIOLA           : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'22"56     475.73
: 10 : CASCIO ALICE               : 95 : CN UISP                  : 1'24"00     451.68
: 11 : SPAGNOLI ELENA             : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'24"16     449.11
: 12 : AMINI SHADE                : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'24"44     444.66
: 13 : FORTINI FRANCESCA          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'25"77     424.29
: 14 : ACCORRONI GRETA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'28"50     386.22
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 RANA ASSOLUTI MASCHI                  Codice: MSR3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : TONIATO ANDREA             : 91 : FIAMME GIALLE            : 1'02"85 9 809.72
: 2 : FOSSI CLAUDIO              : 89 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'03"84 7 772.63
: 3 : NAPOLI MAURIZIO            : 89 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'11"12 6 558.82
: 4 : SCHIAVONI MIRKO            : 92 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'14"25 5 491.09
: 5 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'14"56 4 484.99
: 6 : TORTORELLI FERDINANDO      : 92 : RECORD NUOTO CLUB        : 1'17"60 3 430.19
: 7 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'26"05 2 315.50
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 1'05"79
    di ROSSI ENRICO (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       200 FARFALLA RAGAZZI 1 FEMMINE            Codice: FQF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : MARENGO MICHELA            : 99 : SISPORT FIAT             : 2'32"13 9 513.34
: 2 : ANGELETTI CHIARA           : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'32"26 7 512.03
: 3 : LEONI ALICE                : 99 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'36"75 6 469.27
: 4 : LO CURTO ILARIA            : 99 : CN UISP                  : 2'36"79 5 468.91
: 5 : GALLERANI ERICA            : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'44"67 4 404.77
: 6 : BOSCO JESSICA              : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'46"40 3 392.27
: 7 : VANTAGGI VERONICA          : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'52"14 2 354.33
: 8 : TURILLAZZI CATERINA        : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'55"52 1 334.25
: 9 : ANDREELLO NOEMI            : 99 : SISPORT FIAT             : 3'01"36     302.99
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 FARFALLA RAGAZZI 2 FEMMINE            Codice: FRF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : VANDINI CHIARA             : 98 : IMOLANUOTO               : 2'25"36 9 588.46
: 2 : FRANCESCHI LAURA           : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'28"00 7 557.52
: 3 : LATINI LISA                : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'32"19 6 512.73
: 4 : RIGONI LISA                : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'34"58 5 489.32
: 5 : MECATTI MATILDE            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'34"84 4 486.85
: 6 : GALLONE STEFANIA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'36"11 3 475.07
: 7 : MARTINOZZI LUCIA           : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'38"23 2 456.23
: 8 : GALLONE SAMANTHA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'39"47 1 445.67
: 9 : GIULIANELLI SOFIA          : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'40"33     438.54
: 10 : CALABRESE LUCREZIA         : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'40"60     436.33
: 11 : STORCHI MARTA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'45"70     397.27
: 12 : TONIELLI ASIA              : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'45"75     396.91
: 13 : LOMBARDO ALESSANDRA        : 98 : SISPORT FIAT             : 2'48"84     375.51
: 14 : BAGGIO ALLEGRA MARIA       : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'48"98     374.58
: 15 : BERNARDINI GIULIA          : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'50"28     366.06
: 16 : DALL'ARNO ALICE            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'59"22     313.97
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 FARFALLA JUNIOR FEMMINE               Codice: FJF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : BELFIORETTI CHIARA         : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'21"64 9 636.05
: 2 : CECCONI MARIA VITTORIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'27"30 7 565.51
: 3 : CINQUATTI ALESSANDRA       : 96 : SISPORT FIAT             : 2'27"92 6 558.43
: 4 : BIONDI CARLOTTA            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'31"63 5 518.43
: 5 : RUGGERI ALICE              : 96 : CN UISP                  : 2'35"91 4 476.90
: 6 : SANSONE SONIA              : 97 : CN UISP                  : 2'37"34 3 464.01
: 7 : PROIETTI MARTINA           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'37"84 2 459.62
: 8 : REGOLI ALICE               : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'41"17 1 431.71
: 9 : CHIESI GIULIA              : 96 : CN UISP                  : 2'44"12     408.85
: 10 : PISINI SARA                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'50"95     361.78
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'22"26
    di BELFIORETTI CHIARA (VELA NUOTO ANCONA) del 2011
 
       200 FARFALLA ASSOLUTI FEMMINE             Codice: FSF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : RESTORI BEATRICE           : 91 : CN UISP                  : 2'19"64 9 663.77
: 2 : LUCCONI VALENTINA          : 92 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'21"40 7 639.29
: 3 : CAPOGROSSO GIULIA          : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'47"02 6 387.92
: 4 : CALABRESE LUCREZIA         : 95 : SISPORT FIAT             : 3'06"06 5 280.60
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'22"53
    di RESTORI BEATRICE (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       200 FARFALLA RAGAZZI 1 MASCHI             Codice: MQF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'20"44 9 500.57
: 2 : ROMANI EDOARDO             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'24"00 7 464.36
: 3 : BELLINELLI ALESSANDRO      : 98 : CN UISP                  : 2'27"59 6 431.29
: 4 : LOHMAN JULIAN              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'32"92 5 387.75
: 5 : ONGARO LEONARDO            : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'33"62 4 382.47
: 6 : MILANI NICOLA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'35"48 3 368.91
: 7 : SORAGNI NICOLO'            : 98 : CN UISP                  : 2'36"08 2 364.67
: 8 : FARULLI ALESSIO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'43"75 1 315.79
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 FARFALLA RAGAZZI 2 MASCHI             Codice: MTF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : CALAMI LORENZO             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'12"35 9 598.09
: 2 : COSTI FILIPPO              : 97 : CN UISP                  : 2'15"51 7 557.22
: 3 : OLIVUCCI GABRIELE          : 97 : CN UISP                  : 2'24"39 6 460.61
: 4 : BIANCHI NICCOLO'           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'24"63 5 458.32
: 5 : TONDO COSIMO               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'24"96 4 455.19
: 6 : INGLESE ALBERTO            : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'26"29 3 442.89
: 7 : CAMAIONI GIOVANNI          : 97 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'26"76 2 438.65
: 8 : RUGGERI LUCA               : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'26"87 1 437.67
: 9 : SANTELLI MARCO             : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'27"03     436.24
: 10 : BERNARDONI LORENZO         : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'36"90     358.98
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'18"68
    di ACERENZA DOMENICO (CN LUCANO SAVIGI) del 2010
 
       200 FARFALLA RAGAZZI 3 MASCHI             Codice: MRF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BONDAVALLI MATTIA          : 96 : CN UISP                  : 2'13"51 9 582.64
: 2 : CASAROTTO WILLIAM          : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'13"59 7 581.59
: 3 : DI BERNARDO MATTEO         : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'16"94 6 539.95
: 4 : CIRIELLO MATTEO            : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'19"82 5 507.26
: 5 : GALIMBERTI DAVIDE          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 2'20"29 4 502.18
: 6 : PISTORIO FEDERICO          : 96 : SISPORT FIAT             : 2'22"67 3 477.47
: 7 : COTTI LORENZO              : 96 : CN UISP                  : 2'23"48 2 469.43
: 8 : BASCHIERI LORENZO          : 96 : CN UISP                  : 2'26"50 1 440.99
: 9 : VENTISETTE COSIMO          : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'32"31     392.42
: 10 : BONFANTE FEDERICO          : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'42"09     325.59
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 FARFALLA JUNIOR MASCHI                Codice: MJF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ANTOLLOVICH GABRIELE       : 94 : TRIESTINA NUOTO          : 2'09"28 9 641.72
: 2 : SAVINI LORENZO             : 95 : CN UISP                  : 2'13"29 7 585.53
: 3 : LEPCA DENYSS CONSTANTIN    : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'13"81 6 578.73
: 4 : POKOREJEV VLADISLAV        : 95 : CN UISP                  : 2'14"06 5 575.50
: 5 : PIGLIAPOCO EMANUELE        : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'14"23 4 573.31
: 6 : MARZOLA FRANCESCO          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'15"62 3 555.87
: 7 : BIANCHINI MICHAEL          : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'15"65 2 555.50
: 8 : PAGLIAI LORENZO            : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'15"90 1 552.44
: 9 : SCIARRA ALESSIO            : 95 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'15"93     552.07
: 10 : FATTORELLI ALBERTO         : 94 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'16"94     539.95
: 11 : GALLI IVAN                 : 94 : RECORD NUOTO CLUB        : 2'18"57     521.12
: 12 : PILONE ALESSIO             : 95 : SISPORT FIAT             : 2'20"45     500.47
: 13 : MAGNANI ALESSANDRO         : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'26"01     445.44
: 14 : PERINI VITTORIO            : 95 : SISPORT FIAT             : 2'27"88     428.76
: 15 : BALDUCCIO FEDERICO         : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'29"41     415.72
: 16 : CREVATIN ANDREA            : 95 : TRIESTINA NUOTO          : 2'29"71     413.23
: 17 : BIAGETTI MATTIA            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'51"34     275.65
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 FARFALLA ASSOLUTI MASCHI              Codice: MSF4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : PELIZZARI MATTEO           : 91 : CC ANIENE                : 2'02"70 9 750.60
: 2 : TORLAI ALESSIO             : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'08"14 7 659.00
: 3 : SIMONETTI LORENZO          : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'14"29 6 572.55
: 4 : BALDI NICCOLO'             : 92 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'15"24 5 560.56
: 5 : SARTINI STEFANO            : 92 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'21"74 4 486.93
: 6 : CAMAIONI RAFFAELE          : 92 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'22"65  3 477.67
: 7 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'24"97 2 455.10
: 8 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'52"33 1 270.93
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'04"71
    di FERRONI DENNY (NC AZZURRA 1991) del 2010
 
Ravenna. Sabato, 5 Maggio - Pomeriggio
 
       200 DORSO RAGAZZI 1 FEMMINE               Codice: FQD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : DENOTH IRENE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'29"59 9 580.82
: 2 : PENNACCHIOTTI GIULIA       : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'29"70 7 579.54
: 3 : PISCOPO JOANNA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'30"76 6 567.40
: 4 : BUMBACA VERONICA           : 99 : SISPORT FIAT             : 2'31"82 5 555.60
: 5 : BROTTO ELEONORA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'32"05 4 553.08
: 6 : ARFELLINI GIULIA           : 99 : CN UISP                  : 2'35"81 3 514.00
: 7 : GALLO GINEVRA              : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'35"96 2 512.52
: 8 : MAGRINI CHIARA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'37"13 1 501.15
: 8 : CIPOLLINI RACHELE          : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'37"13 1 501.15
: 10 : MASIELLO BENEDETTA         : 99 : CN UISP                  : 2'38"48     488.46
: 11 : SCIANGOLA VALENTINA        : 99 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'40"04     474.31
: 12 : LUCIANI MARTINA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'41"78     459.17
: 13 : MARI FRANCESCA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'43"00     448.94
: 14 : RUBECA GINEVRA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'43"48     444.99
: 15 : VERDE PATRIZIA             : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'45"35     430.07
: 16 : GIACCONI LUDOVICA          : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'47"08     416.85
: 17 : RASTELLI MARIANNA          : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'50"20     394.34
: 18 : PILLATI LAURA              : 99 : CN UISP                  : 2'51"61     384.70
: 19 : DI RENZONE LUCIA           : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'53"19     374.27
: 20 : FORTI ALESSIA              : 99 : CN UISP                  : 2'53"57     371.81
: 21 : MATALONE MARTINA           : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'53"58     371.75
: 22 : CANOCCHI VIOLA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'55"50     359.68
: 23 : TOZZI ALICE                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'56"53     353.42
: 24 : ZORODDU GIULIA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'56"71     352.34
: 25 : BORGHI EVELINE             : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'57"07     350.20
: 26 : LAZRI CHIARA               : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'59"00     338.99
: 27 : GADIGNANI ANNA             : 99 : CN UISP                  : 2'59"24     337.63
: 28 : LUPPI ISABELLA             : 99 : OSTIGLIA NUOTO           : 3'06"98     297.41
: 29 : BURCHIELLARO LETIZIA       : 99 : OSTIGLIA NUOTO           : 3'09"93     283.77
: 30 : BONECHI CATERINA           : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'21"25     238.53
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 DORSO RAGAZZI 2 FEMMINE               Codice: FRD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : DE POLI GRETA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'28"42 9 594.66
: 2 : CORDELLA ARIANNA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 2'29"64 7 580.24
: 3 : BORELLO GIADA              : 98 : SISPORT FIAT             : 2'30"23 6 573.43
: 4 : MATTIOLI VALENTINA         : 98 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'31"26 5 561.79
:  5 : CAPITANIO GAIA             : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'32"12 4 552.32
: 6 : MARASCIULO ANA CAROLINA    : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'32"47 3 548.52
: 7 : BORRACCINI ALESSIA         : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'33"04 2 542.42
: 8 : MICHIELON AURORA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'33"07 1 542.10
: 9 : MASSIMINO ELENA            : 98 : SISPORT FIAT             : 2'34"13     530.99
: 10 : FASOLO ALESSIA             : 98 : SISPORT FIAT             : 2'34"59     526.26
: 11 : FALASCA GIULIA             : 98 : CN UISP                  : 2'36"85     503.84
: 12 : MASTROGREGORI GRETA        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'39"65     477.79
: 13 : CORTESI LINDA RITA         : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'40"25     472.45
: 14 : PANZETTI ALINA             : 98 : CN UISP                  : 2'40"85     467.18
: 15 : TORI ASYA                  : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'41"83     458.74
: 16 : GELICI CHIARA              : 98 : TIRRENICA NUOTO         : 2'42"91     449.68
: 17 : FERRARI SILVIA             : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'45"45     429.29
: 18 : MEDICI VITTORIA            : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'45"66     427.66
: 19 : BONDI ALESSANDRA           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'45"68     427.50
: 20 : MUSOLESI MICHELA           : 98 : RECORD NUOTO CLUB        : 2'46"13     424.04
: 21 : FATTINI FELLINI GAE        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'46"31     422.66
: 22 : GUALDUCCI ARIANNA          : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'46"62     420.31
: 23 : TRABALZINI ALICE           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'50"95     389.17
: 24 : MONNETTI DENISE            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'52"89     376.22
: 25 : BREGNA BEATRICE            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'53"18     374.33
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 DORSO JUNIOR FEMMINE                  Codice: FJD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MORELLI FRANCESCA          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'18"84 9 726.45
: 2 : SINIBALDI ANGELICA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'23"69 7 655.34
: 3 : VACCHI ALICE               : 96 : CN UISP                  : 2'26"88 6 613.56
: 4 : SCHENA EMMA                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'27"34 5 607.84
: 5 : SPIMI SHARON               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'27"38 4 607.34
: 6 : BATTISTUTA GIULIA          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 2'32"53 3 547.88
: 7 : MEDICI CECILIA             : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'33"13 2 541.46
: 8 : FOGLIETTA ALEIDA           : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'35"52 1 516.88
: 9 : MARIANI MARIA VITTORIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'35"62     515.88
: 10 : ORVIETI ELENA              : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'36"16     510.55
: 11 : STRINATI VITTORIA          : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'36"23     509.86
: 12 : CANOCCHI MARTINA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'38"74     486.06
: 13 : ALATI ILARIA               : 96 : CN UISP                  : 2'38"87     484.87
: 14 : GRACIOTTI LAURA            : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'39"47     479.41
: 15 : ALESSI ANNA                : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'41"74     459.51
: 16 : BOCCARDO MIRIANA           : 97 : SISPORT FIAT             : 2'42"23     455.36
: 17 : ZANAROTTI ELENA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'42"99     449.02
: 18 : DENOTH NOEMI               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'43"24     446.96
: 19 : MANFREDI CHIARA            : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'44"49     436.85
: 20 : CROBU ELENA                : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 2'52"79     376.87
: 21 : ROSATI TOSCA               : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'52"89     376.22
: 22 : BALDELLA ANDREA            : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 3'20"51     241.18
:    : CIACCA RACHELE             : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'24"42
    di GUERNELLI SOFIA (CN UISP) del 2010
 
       200 DORSO ASSOLUTI FEMMINE                Codice: FSD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : FILIPPI ALESSIA            : 87 : FIAMME GIALLE            : 2'13"89 9 810.03
: 2 : MELONI FEDERICA            : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'17"18 7 753.14
: 3 : BENASSI MARTINA            : 92 : CN UISP                  : 2'21"25 6 689.89
: 4 : GUERNELLI SOFIA            : 94 : CN UISP                  : 2'25"68 5 628.85
:  5 : MIANI VALERIA              : 94 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'27"56 4 605.12
: 6 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'31"05 3 564.14
: 7 : CRIMINESI MARTA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'31"32 2 561.12
: 8 : SANTINI MARELLA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'32"77 1 545.30
: 9 : PISTRITTO SARA             : 95 : SISPORT FIAT             : 2'34"88     523.31
: 10 : GIUBERTONI FRANCESCA       : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'36"34     508.79
: 11 : LIA PAOLA                  : 94 : SISPORT FIAT             : 2'36"86     503.75
: 12 : MARIANNINI CARLOTTA        : 95 : CN UISP                  : 2'37"05     501.92
: 13 : CALOSI MARTINA             : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'38"17     491.33
: 14 : MARCIANO MANUELA           : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'39"08     482.95
: 15 : PESARESI ALESSANDRA        : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'39"34     480.59
: 16 : OPPIOLI GIORGIA            : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'39"73     477.08
: 17 : CAPOMAGI PERLA             : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'40"16     473.24
: 18 : GEMO ELENA                 : 87 : CC ANIENE                : 2'41"95     457.73
:    : [1'01"91]                                                  :          :
: 19 : ZANOTTI FRANCESCA          : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'42"32     454.60
: 20 : DUATTI ASSIA               : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'42"61     452.17
: 21 : ZANCA CAROLINA             : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'43"48     444.99
: 22 : GHEDINI COSTANZA           : 94 : RECORD NUOTO CLUB        : 2'46"53     420.99
: 23 : FREGNANI ARIANNA           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'48"99     402.87
: 24 : BONINI FEDERICA            : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'49"16     401.66
: 25 : RONCAGLIA ALESSIA          : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'51"75     383.76
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'21"55
    di BARBIERI ARIANNA (NC AZZURRA 1991) del 2010
 
       200 DORSO RAGAZZI 1 MASCHI                Codice: MQD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : VACCHI DIEGO               : 98 : CN UISP                  : 2'16"04 9 556.83
: 2 : TOMEI ALESSIO              : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'26"59 7 445.05
: 3 : MARASCIULO PEDRO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'27"07 6 440.71
: 4 : MENICONI GIULIO            : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'27"15 5 439.99
: 5 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'27"83 4 433.95
: 6 : GERARDI FRANCESCO          : 98 : CN UISP                  : 2'29"78 3 417.22
: 7 : SALVADORI LORENZO          : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'30"96 2 407.51
: 8 : MENGONI FILIPPO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'31"38 1 404.13
: 9 : BRESSAN MARCO              : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'32"56     394.82
: 10 : PEDICINO LORENZO           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'33"34     388.83
: 11 : LUCCHI YOEL                : 98 : CN UISP                  : 2'34"24     382.06
: 12 : BRUSCHI ANDREA             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'34"43     380.65
: 13 : CRISTANI MARCO             : 98 : NC AZZURRA 91            : 2'36"11     368.49
: 14 : VANZI ANDREA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'38"89     349.49
: 15 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'43"10     323.12
: 16 : BARRA CHRISTOPHER          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'43"71     319.52
: 17 : TANINI MIRCO               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'44"35     315.80
: 18 : PETRICCA MATTEO            : 98 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'46"29     304.88
: 19 : MANDARADONI CRISTOFER      : 98 : SISPORT FIAT             : 2'49"75     286.61
: 20 : GALARDINI GIANMARCO        : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'56"59     254.58
: 21 : ZAGATTI FRANCESCO          : 98 : NUOTATORI ESTENSI        :  3'00"00     240.38
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 DORSO RAGAZZI 2 MASCHI                Codice: MTD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : GAZZOLA GIANLUCA           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'10"08 9 636.93
: 2 : MEGLI FILIPPO              : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'15"39 7 564.89
: 3 : TABARRONI ALBERTO          : 97 : CN UISP                  : 2'15"58 6 562.52
: 4 : PIPPI ALESSIO              : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'17"55 5 538.69
: 5 : MARRONE EMANUELE           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 2'20"73 4 502.99
: 6 : BENEDETTI MATTEO           : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'21"46 3 495.25
: 7 : NARDI FILIPPO              : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'21"59 2 493.88
: 8 : RICCIARDI NICOLAS          : 97 : SISPORT FIAT             : 2'22"35 1 486.02
: 9 : BISCAGLIA MARCO            : 97 : CN UISP                  : 2'23"54     474.03
: 10 : PICCOLI FRANCESCO          : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'24"96     460.23
: 11 : GUARDUCCI EDOARDO          : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'26"53     445.60
: 12 : BALDI COSIMO               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'27"54     436.51
: 13 : BELLATI IVAN               : 97 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'27"56     436.33
: 14 : SEGHETTI LUCA              : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'28"16     431.05
: 15 : MANCINI ALESSIO            : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'28"23     430.44
: 16 : DALLA RIVA LUCA            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 2'31"92     399.83
: 17 : PETTIROSSI VITTORIO        : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'32"05     398.81
: 18 : CAPUTO LORENZO             : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'32"15     398.02
: 19 : DONNINI MATTEO             : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'32"40     396.07
: 20 : DONATI MICHELE             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'33"98     384.00
: 21 : CAPOGROSSO FILIPPO         : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'39"75     343.87
: 22 : BELIG XAVIER               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'39"96     342.52
: 23 : SPINELLI DAVIDE            : 97 : POL GARDEN RIMINI        : 2'40"59     338.51
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 DORSO RAGAZZI 3 MASCHI                Codice: MRD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : SABBIONI SIMONE            : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'07"70 9 673.21
: 2 : TURCHI EMANUEL             : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'09"80 7 641.06
: 3 : PALLERI FEDERICO           : 96 : CN UISP                  : 2'16"60 6 550.01
: 4 : MIGLIORINI TOMMASO         : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'16"79 5 547.72
: 5 : BONDAVALLI MATTIA          : 96 : CN UISP                  : 2'17"28 4 541.88
: 6 : GALIMBERTI DAVIDE          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 2'23"87 3 470.77
: 7 : FELICIAN LORIS             : 96 : SISPORT FIAT             : 2'24"12 2 468.33
: 8 : RENZI GIORGIO              : 96 : CN UISP                  : 2'25"72 1 453.07
: 9 : SALTARELLI MARCO          : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'25"83     452.05
: 10 : PAGGETTI FILIPPO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'26"08     449.73
: 11 : CECCHETTI EMANUELE         : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'27"00     441.34
: 12 : PAGLIAZZI TOMMASO          : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'28"85     425.09
: 13 : BUZZONI NICCOLO'           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'29"97     415.63
: 14 : CORELLI FLAVIO             : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'30"11     414.47
: 15 : PIGNATTI MATTEO            : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'30"54     410.93
: 16 : GALEAZZI MICHELE           : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'30"82     408.65
: 17 : PRUCHER GHERARDO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'34"21     382.28
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'10"77
    di GRAF STEFANO (NC 2000 FAENZA-IMOLA) del 2010
 
       200 DORSO JUNIOR MASCHI                   Codice: MJD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BIANCHINI MICHAEL          : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'13"17 9 593.61
: 2 : SCIARRA ALESSIO            : 95 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'17"38 7 540.70
: 3 : CHILLERI EMANUELE          : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'19"15 6 520.32
: 4 : DIONIGI PIERFRANCESCO      : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'19"41 5 517.42
: 5 : PERINI VITTORIO            : 95 : SISPORT FIAT             : 2'20"53 4 505.14
: 6 : CARAVELLO MATTIA           : 95 : SISPORT FIAT             : 2'24"33 3 466.29
: 7 : AMORE GIAMMARCO            : 95 : CN UISP                  : 2'24"71 2 462.62
: 8 : MAZZUCCHELLI FABIANO       : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'25"09 1 459.00
: 9 : CHIODI NICOLA              : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'26"09     449.64
: 10 : ROSSETTI FILIPPO           : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'26"15     449.08
: 11 : LUPPI FRANCESCO            : 94 : CN UISP                  : 2'26"40     446.79
: 12 : TIRINNANZI DAVIDE          : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'28"51     428.01
: 13 : GHERI FILIPPO              : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'30"09     414.64
: 14 : GAGLIANI ERIK              : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'32"52     395.13
: 15 : GIOFFREDA SAMUELE          : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'32"78     393.12
: 16 : RUBINO ANDREA              : 95 : SISPORT FIAT             : 2'41"79     331.03
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 DORSO ASSOLUTI MASCHI                 Codice: MSD4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : MILANI ALBERTO             : 93 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'09"88 9 639.88
: 2 : RICCI MARCO                : 89 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'11"41 7 617.79
: 3 : BALDELLA MATTIA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'12"42 6 603.76
: 4 : PACCHIONI DANIELE          : 91 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'23"54 5 474.03
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA RAGAZZI 1 FEMMINE            Codice: FQF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ANGELETTI CHIARA           : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'07"86 9 563.79
: 2 : BOSCO JESSICA              : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'08"40 7 550.54
: 3 : MARENGO MICHELA            : 99 : SISPORT FIAT             : 1'09"07 6 534.68
: 4 : CUSINATO ILARIA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'09"93 5 515.19
: 5 : LEONI ALICE                : 99 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'12"30 4 466.17
: 6 : GALLERANI ERICA            : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'12"45 3 463.28
: 7 : LO CURTO ILARIA            : 99 : CN UISP                  : 1'12"48 2 462.71
: 8 : GALLO GINEVRA              : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'12"78 1 457.01
: 9 : ZANI GAIA                  : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'15"20     414.29
: 10 : CORTESI MARIA CHIARA       : 99 : CN UISP                  : 1'15"87     403.41
: 11 : VANTAGGI VERONICA          : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'16"66     391.07
: 12 : MARINI GIADA               : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'16"83     388.48
: 13 : MENOZZI MATILDE            : 99 : CN UISP                  : 1'16"91     387.27
: 14 : SABELLA GIULIA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'17"84     373.55
: 15 : TURILLAZZI CATERINA        : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'19"24     354.10
: 16 : COZZI ALICE                : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'20"24     341.03
: 17 : VACCARI MARGHERITA         : 99 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'23"20     305.91
: 18 : PRIVITERA ALESSIA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'23"62     301.32
: 19 : SACCHI ELISA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'23"67     300.78
: 20 : VACCA ALICE                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'23"73     300.13
: 21 : MATALONE MARTINA           : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'23"88     298.53
: 22 : COZZA FRANCESCA            : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'30"25     239.67
: 23 : FERRARO BEATRICE           : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'30"32     239.12
:    : ANDREELLO NOEMI            : 99 : SISPORT FIAT             : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA RAGAZZI 2 FEMMINE            Codice: FRF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : FRANCESCHINI CARLOTTA      : 98 : CN UISP                  : 1'06"51 9 598.82
: 2 : VANDINI CHIARA             : 98 : IMOLANUOTO               : 1'07"11 7 582.90
: 3 : FRANCESCHI LAURA           : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'07"80 6 565.29
: 4 : CORDELLA ARIANNA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 1'08"67 5 544.07
: 5 : GALLONE STEFANIA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'08"96 4 537.24
: 6 : LATINI LISA                : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'09"77 3 518.74
: 7 : ZAMINATO GIORGIA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'10"34 2 506.24
: 8 : ELIA ANNA                  : 98 : SISPORT FIAT             : 1'10"42 1 504.51
: 9 : MARTINOZZI LUCIA           : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'12"12     469.67
: 10 : GALLONE SAMANTHA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'12"42     463.86
: 11 : GIULIANELLI SOFIA          : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'13"21     449.00
: 12 : BABINA GIULIA              : 98 : CN UISP                  : 1'13"64     441.18
: 13 : BAGGIO ALLEGRA MARIA       : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'13"91     436.36
: 14 : BERNARDINI GIULIA          : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'14"42     427.45
: 15 : TONIELLI ASIA              : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'14"87     419.79
: 16 : ORSINI SILVIA              : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'15"92     402.62
: 17 : TOMASINI MICHELA           : 98 : CN UISP                  : 1'16"61     391.83
: 18 : DALL'ARNO ALICE            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'17"42     379.66
: 19 : FERRARI SILVIA             : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'18"17     368.84
: 20 : PALIERI GIORGIA            : 98 : SISPORT FIAT             : 1'18"59     362.96
: 21 : MASTROGREGORI GRETA        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'19"55     349.98
: 22 : BURRI AURORA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'21"78     322.12
: 23 : FATTINI FELLINI GAE        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'23"50     302.62
: 24 : BREGNA BEATRICE            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'24"59     291.07
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA RAGAZZI 1 MASCHI             Codice: MQF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ROMANI EDOARDO             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'03"44 9 484.31
: 2 : CAGNOLA LEONARDO           : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'04"34 7 464.27
: 3 : GAMBI LEONARDO             : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'04"64 6 457.83
: 3 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'04"64 6 457.83
: 5 : LEONARDI ANDREA            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'06"40 4 422.38
: 6 : MISSIROLI EMANUELE         : 98 : UISP NUOTO LUGO          : 1'06"52 3 420.10
: 7 : BELLINELLI ALESSANDRO      : 98 : CN UISP                  : 1'06"98 2 411.51
: 8 : CHIESI NICHOLAS            : 98 : CN UISP                  : 1'08"13 1 391.02
: 9 : DI PUCCIO MATTEO           : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'08"33     387.59
: 10 : MIGLIORI BRUNO             : 98 : CN UISP                  : 1'08"51     384.55
: 11 : LOHMAN JULIAN              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'08"71     381.20
: 12 : GABBANI TOMMASO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'09"10     374.78
: 13 : ONGARO LEONARDO            : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'09"67     365.66
: 14 : SESTINI ALESSANDRO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'10"90     346.95
: 15 : FOGLIATA SIMONE            : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'10"99     345.64
: 16 : SORAGNI NICOLO'            : 98 : CN UISP                  : 1'11"49     338.44
: 17 : FEDERICI ANDREA            : 98 : CN UISP                  : 1'11"93     332.26
: 18 : POLIDORI MATTEO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'12"04     330.74
: 19 : FARULLI ALESSIO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'13"35     313.34
: 20 : ROGINA RICCARDO            : 98 : SISPORT FIAT             : 1'13"43     312.31
: 21 : CACIOLI FILIPPO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'14"89     294.40
: 22 : GENTILESCHI MATTEO         : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'16"53     275.88
: 23 : SANTELLI EMANUELE          : 98 : SISPORT FIAT             : 1'18"61     254.55
: 24 : FREDDI MARCO               : 98 : CN UISP                  : 1'25"73     196.25
: 25 : BONANNO MARCO              : 98 : SISPORT FIAT             : 1'37"50     133.41
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA RAGAZZI 2 MASCHI             Codice: MTF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CALAMI LORENZO             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    :    59"01 9 601.78
: 2 : GAZZOLA GIANLUCA           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    59"16 7 597.21
: 3 : BIANCHI NICCOLO'           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'02"17 6 514.60
: 4 : COSTI FILIPPO              : 97 : CN UISP                  : 1'02"75 5 500.46
: 5 : CAROGIULO DAVIDE           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'04"12 4 469.06
: 6 : GRAZIANI SAMUELE           : 97 : CN UISP                  : 1'04"30 3 465.13
: 7 : CAMAIONI GIOVANNI          : 97 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'04"59 2 458.90
: 8 : GRAZIANI BRENNO            : 97 : CN UISP                  : 1'04"72 1 456.14
: 9 : TONDO COSIMO               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'04"97     450.89
: 10 : OLIVUCCI GABRIELE          : 97 : CN UISP                  : 1'04"98     450.68
: 11 : TOLA MANUEL                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'05"02     449.85
: 12 : SANTELLI MARCO             : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'05"77     434.64
: 13 : GAMBERONI MARCELLO         : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'06"20     426.22
: 14 : SPANO' LUIGI               : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'06"29     424.49
: 15 : CAVALLINI FILIPPO          : 97 : CN UISP                  : 1'06"73     416.15
: 16 : PALMA ANTONIO              : 97 : CN UISP                  : 1'07"47     402.60
: 17 : BELLATI IVAN               : 97 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'08"61     382.87
: 18 : SCALABRIN MATTEO           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'09"01     376.25
: 19 : MAZZONI LUCA               : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 1'09"10     374.78
: 20 : DONNINI MATTEO             : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'09"12     374.46
: 21 : ZULIAN GIACOMO             : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'09"27     372.03
: 22 : SACCONE NICOLO'            : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'10"19     357.59
: 23 : MIANI LORENZO              : 97 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'11"19     342.73
: 24 : GEMINIANI MATTEO           : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'11"58     337.16
: 25 : BROSSA ALESSANDRO          : 97 : SISPORT FIAT             : 1'12"96     318.39
: 26 : RINALDI JONATHAN           : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'13"02     317.60
: 27 : MANNOCCHI DAVID            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'13"90     306.39
: 28 : ROCCHETTI ANDREA           : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'18"98     250.99
:    : ORTOLANI EDOARDO           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : RITIRATO   
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA RAGAZZI 3 MASCHI             Codice: MRF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : TONIATO MAURO              : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    57"79 9 640.70
: 2 : CASAROTTO WILLIAM          : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    59"45 7 588.51
: 3 : GAMBI MARCO                : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'00"54 6 557.29
: 4 : COTTI LORENZO              : 96 : CN UISP                  : 1'01"75 5 525.17
: 5 : SESIA ALESSANDRO           : 96 : SISPORT FIAT             : 1'02"59 4 504.31
: 6 : CIRIELLO MATTEO            : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'02"85 3 498.08
: 7 : PISTOLA RICCARDO           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'03"14 2 491.24
: 8 : RIGACCI DAVID              : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'03"69 1 478.63
: 9 : DI TONTO FEDERICO          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'03"86     474.81
: 10 : GALIMBERTI DAVIDE          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'03"99     471.93
: 11 : MAGNANI OMAR               : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'04"21     467.09
: 12 : PALMA ALEX                 : 96 : CN UISP                  : 1'05"45     441.04
: 13 : COLONNA MATTIA             : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'05"76     434.84
: 14 : SALTARELLI MARCO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'06"76     415.59
: 15 : MICONI LORENZO             : 96 : VERDEACQUA SMILE         : 1'07"01     410.95
: 16 : BONFANTE FEDERICO          : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'07"53     401.53
: 17 : ROSSETTI MATTEO            : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'07"88     395.35
: 18 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'07"97     393.79
: 19 : VENTISETTE COSIMO          : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'08"04     392.57
: 20 : PRUCHER GHERARDO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'08"07     392.05
: 21 : CRULLI MIRKO               : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'08"18     390.16
: 22 : MANZOLI DIEGO              : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'10"62     351.10
:    : DI BERNARDO MATTEO         : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA JUNIOR FEMMINE               Codice: FJF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CECCONI MARIA VITTORIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'05"70 9 621.25
: 2 : BELFIORETTI CHIARA         : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'05"84 7 617.29
: 3 : ALATI ILARIA               : 96 : CN UISP                  : 1'06"34 6 603.44
: 4 : BORDONI ARIANNA            : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'06"84 5 590.00
: 5 : CINQUATTI ALESSANDRA       : 96 : SISPORT FIAT             : 1'07"40 4 575.41
: 6 : SANSONE SONIA              : 97 : CN UISP                  : 1'07"69 3 568.05
: 7 : RUGGERI ALICE              : 96 : CN UISP                  : 1'08"51 2 547.90
: 8 : BIONDI CARLOTTA            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'09"39 1 527.31
: 9 : BELLABARBA ALICE           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'09"48     525.27
: 10 : PROIETTI MARTINA           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'09"94     514.97
: 11 : CAPPELLETTI GIORGIA        : 97 : NC AZZURRA 91            : 1'10"42     504.51
: 12 : MAGNANI MATILDE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'10"53     502.15
: 13 : SCHENA EMMA                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'11"25     487.08
: 14 : STAFFI ALESSIA             : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'11"49     482.20
: 15 : PISINI SARA                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'12"55     461.37
: 16 : REGOLI ALICE               : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'12"80     456.63
: 17 : TONIOLO IRENE              : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'12"95     453.82
: 18 : CHIESI GIULIA              : 96 : CN UISP                  : 1'13"02     452.52
: 19 : DI COLA SARA               : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'15"32     412.31
: 20 : BRAVIN SILVIA              : 96 : SISPORT FIAT             : 1'15"82     404.21
: 21 : LAMBARDI ALESSIA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"82     388.63
: 22 : CALANDRINI MARIKA          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'20"71     335.10
: 23 : PIANESE FRANCESCA          : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'24"09     296.30
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA JUNIOR MASCHI                Codice: MJF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : COLORETTI VITTORIO         : 94 : CN UISP                  :    58"16 9 628.55
: 2 : ANTOLLOVICH GABRIELE       : 94 : TRIESTINA NUOTO          :    58"38 7 621.47
: 3 : SAVINI LORENZO             : 95 : CN UISP                  :    58"49 6 617.97
: 4 : POKOREJEV VLADISLAV        : 95 : CN UISP                  :    58"56 5 615.76
: 5 : LEPCA DENYSS CONSTANTIN    : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    :    58"59 4 614.81
: 6 : ANZILIERO MATTEO           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    58"74 3 610.11
: 7 : ALBERTI EMANUELE           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    58"83 2 607.32
: 8 : PIGLIAPOCO EMANUELE       : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    59"44 1 588.81
: 9 : CHIARINI MICHELE           : 95 : CN UISP                  :    59"88     575.92
: 10 : PAGLIAI LORENZO            : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'00"32     563.41
: 11 : FATTORELLI ALBERTO         : 94 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'00"65     554.27
: 12 : MARZOLA FRANCESCO          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'00"83     549.36
: 13 : MAGNANI ALESSANDRO         : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'00"88     548.01
: 14 : BASSI RICCARDO             : 95 : CN UISP                  : 1'01"02     544.25
: 15 : PIPITONE PARIDE            : 95 : CN UISP                  : 1'01"54     530.57
: 16 : ROSATI YURI                : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'01"78     524.41
: 17 : RINALDI NICOLO'            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'02"03     518.09
: 18 : RICCHI TOMMASO             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'02"15     515.10
: 19 : GALLI IVAN                 : 94 : RECORD NUOTO CLUB        : 1'03"04     493.59
: 20 : CORELLI EMILIO             : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'03"39     485.45
: 21 : BELLACCI GIOVANNI          : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'03"67     479.08
: 22 : PILONE ALESSIO             : 95 : SISPORT FIAT             : 1'03"73     477.73
: 23 : SCIARRA ALESSIO            : 95 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'04"33     464.48
: 24 : FORLANI FABIO              : 95 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'04"99     450.48
: 25 : BALDUCCIO FEDERICO         : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'05"21     445.93
: 26 : CREVATIN ANDREA            : 95 : TRIESTINA NUOTO          : 1'05"23     445.52
: 27 : BERNARDINI MATTEO          : 94 : SISPORT FIAT             : 1'05"39     442.26
: 28 : FILONZI MATTEO             : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'05"50     440.04
: 29 : BECHERUCCI LORENZO         : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'05"51     439.83
: 30 : CAMPANELLA MATTEO          : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'08"49     384.88
: 31 : GIOFFREDA SAMUELE          : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'14"87     294.64
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 FARFALLA ASSOLUTI FEMMINE             Codice: FSF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : DI PIETRO SILVIA           : 93 : CC ANIENE                :    59"85 9 821.80
: 2 : GEMO ELENA                 : 87 : CC ANIENE                : 1'01"75 7 748.25
: 3 : BERTELLI LETIZIA           : 95 : NC AZZURRA 91            : 1'03"00 6 704.59
: 4 : RESTORI BEATRICE           : 91 : CN UISP                  : 1'03"32 5 693.96
: 5 : MELONI FEDERICA            : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'05"59 4 624.38
: 6 : LUCCONI VALENTINA          : 92 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'05"94 3 614.49
: 7 : ARLOTTI MARIKA             : 94 : CN UISP                  : 1'06"69 2 593.99
: 8 : GURIOLI VIRGINIA           : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'07"32 1 577.47
: 9 : SAPIGNOLI SONIA            : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'07"84     564.29
: 10 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'08"40     550.54
: 11 : VICCINELLI MARTINA         : 93 : CN UISP                  : 1'09"76     518.97
: 12 : MIRATE CRISTINA            : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'10"60     500.66
: 13 : FRISONI ILENIA             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'10"88     494.75
: 14 : FELICIAN GIULIA            : 94 : SISPORT FIAT             : 1'11"96     472.81
: 15 : GIORGI BARBARA             : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'12"65     459.46
: 16 : ZANCA CAROLINA             : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'12"71     458.33
: 17 : CAPOGROSSO GIULIA          : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'13"06     451.77
: 18 : CALOSI MARTINA             : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'13"24     448.45
: 19 : BANDIERA LETIZIA           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'13"45     444.61
: 20 : BORASIO LAURA              : 95 : SISPORT FIAT             : 1'14"31     429.36
: 21 : PALANGA SILVIA             : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'14"66     423.35
: 22 : RISCA GIULIA               : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"37     395.54
: 23 : BALDANZI NOEMI             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"86     388.02
: 24 : BURRI SELENE               : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'18"43     365.18
: 25 : PIANESE FEDERICA           : 95 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'19"29     353.43
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 1'04"03
    di RESTORI BEATRICE (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       100 FARFALLA ASSOLUTI MASCHI              Codice: MSF3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : BENATTI LORENZO            : 86 : CC ANIENE                :    54"62 9 758.85
: 2 : ROMANI TOMMASO             : 92 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    54"80 7 751.40
: 3 : FACCHINELLI PAOLO          : 87 : NC AZZURRA 91            :    55"70 6 715.56
: 4 : TORLAI ALESSIO             : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    :    55"97 5 705.25
: 5 : PELIZZARI MATTEO           : 91 : CC ANIENE                :    56"08 4 701.11
: 6 : TONIATO ANDREA             : 91 : FIAMME GIALLE            :    57"34 3 655.90
: 7 : GOZZOLI ALESSIO            : 91 : NC AZZURRA 91            :    57"43 2 652.82
: 8 : IBATICI ALESSANDRO NEVILLE : 92 : CN UISP                  :    58"08 1 631.15
: 9 : MARIN LUCA                 : 86 : CC ANIENE                :    58"21     626.93
: 10 : BALDI NICCOLO'             : 92 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    58"22     626.61
: 11 : MICONI ALESSIO             : 91 : VERDEACQUA SMILE         :    59"43     589.11
: 12 : MALTONI RICCARDO           : 90 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   :    59"83     577.37
: 13 : SIMONETTI LORENZO          : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'00"71     552.62
: 14 : CAMAIONI RAFFAELE          : 92 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'02"95     495.71
: 15 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'03"25     488.69
: 16 : ANGELONI MARCO             : 93 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'04"47     461.46
: 17 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'09"04     375.76
: 18 : MANDOLESI STEFANO          : 93 : POL GARDEN RIMINI        : 1'10"13     358.51
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 55"86
    di DONANZAN FABIO (PLAIN TEAM VENETO) del 2010
 
       200 STILE LIBERO RAGAZZI 1 FEMMINE        Codice: FQS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : BALDIN MARIA VITTORIA      : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'12"89 9 614.51
: 2 : BROTTO ELEONORA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'13"15 7 610.92
: 3 : ARFELLINI GIULIA           : 99 : CN UISP                  : 2'14"17 6 597.09
: 4 : GRANDINI JOYCE             : 99 : CN UISP                  : 2'14"92 5 587.19
: 5 : SAVOCA SARA                : 99 : SISPORT FIAT             : 2'14"94 4 586.92
: 6 : BORRACCINI ANGELA          : 99 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'16"86 3 562.57
: 7 : BOSCO JESSICA              : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'17"05 2 560.23
: 8 : LO CURTO ILARIA            : 99 : CN UISP                  : 2'17"42 1 555.72
: 9 : BUMBACA REBECCA            : 99 : SISPORT FIAT             : 2'18"16     546.84
: 10 : BUMBACA VERONICA           : 99 : SISPORT FIAT             : 2'19"85     527.25
: 11 : BATTINI REBECCA            : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'19"98     525.78
: 12 : ROSATI TERESA              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'21"49     509.13
: 13 : MASI CECILIA               : 99 : CN UISP                  : 2'22"78     495.45
: 14 : SALEMI AMIRA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'22"96     493.58
: 15 : ZANI GAIA                  : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'23"25     490.59
: 16 : MARENGO MICHELA            : 99 : SISPORT FIAT             : 2'23"51     487.93
: 17 : MANNI ILARIA               : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'24"08     482.16
: 18 : BETTAZZONI CATERINA        : 99 : CN UISP                  : 2'24"11     481.86
: 19 : ZHOW GIADA                 : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'24"38     479.16
: 20 : MIRENDA MARTINA            : 99 : CN UISP                  : 2'24"99     473.14
: 21 : PAGGETTI ALICE             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'25"64     466.83
: 22 : PEZZATINI GINEVRA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'25"73     465.97
: 23 : ANDREELLO NOEMI            : 99 : SISPORT FIAT             : 2'25"87     464.63
: 24 : PAPINI ALICE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'26"07     462.72
: 25 : SABELLA GIULIA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'26"14     462.06
: 26 : SCIANGOLA VALENTINA        : 99 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'26"68     456.97
: 27 : MICHELI CYNDI              : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'27"80     446.66
: 28 : AMATO ALESSANDRA           : 99 : TRIESTINA NUOTO          : 2'28"63     439.22
: 29 : FORTI ALESSIA              : 99 : CN UISP                  : 2'28"74     438.25
: 30 : COZZI ALICE                : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'29"26     433.68
: 31 : ALINARI ALESSIA            : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'29"50     431.60
: 32 : VANTAGGI VERONICA          : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'30"13     426.19
: 33 : FRACCARO IRENE             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'30"46     423.39
: 34 : SABELLA MARTINA            : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'30"81     420.45
: 35 : AGNOLONI GIULIA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'31"95     411.06
: 36 : NADINI CAROLINA            : 99 : POL GARDEN RIMINI        : 2'32"06     410.17
: 37 : DI RENZONE LUCIA           : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'32"34     407.91
: 38 : MASI AURORA                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'32"39     407.51
: 39 : FIACCHI MARTINA            : 99 : CN UISP                  : 2'33"06     402.18
: 40 : ALTEMURA CECILIA           : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 2'33"16     401.39
: 41 : SCARAMAGLI REBECCA         : 99 : CN UISP                  : 2'33"84     396.09
: 42 : RUBECA GINEVRA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'34"37     392.03
: 43 : BRUGIAVINI IRIS            : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'34"64     389.98
: 44 : ANGELETTI CRISTINA         : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'35"10     386.52
: 45 : NEBBIAI VALENTINA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'35"48     383.69
: 46 : LUPPI ISABELLA             : 99 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'35"52     383.39
: 47 : COPPARI CHIARA             : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'35"56     383.10
: 48 : MIRATE MARIA               : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'35"91     380.52
: 49 : ZORODDU GIULIA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'37"22     371.09
: 50 : ARTINI CAROLINA            : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'37"50     369.12
: 51 : PAGLIERANI ELISABETTA      : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 2'37"61     368.34
: 52 : SPAGNI IRENE               : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'39"62     354.60
: 53 : MANNESCHI EMMA             : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'40"05     351.75
: 54 : BONCIANI ELISABETTA        : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'41"78     340.59
: 55 : COZZA FRANCESCA            : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'42"19     338.01
: 56 : LA BELLA SARA              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'42"75     334.54
: 57 : FABBRACCI CATERINA         : 99 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'42"96     333.24
: 58 : MICUCCI RACHELE            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'43"41     330.50
: 59 : CANOCCHI VIOLA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'43"66     328.99
: 60 : SCUTIFERO ALESSIA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'45"17     320.05
: 61 : RASTELLI MARIANNA          : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'45"86     316.07
: 62 : BONECHI CATERINA           : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'03"51     233.36
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'14"57
    di MEOLI CARLOTTA (ESSECI NUOTO) del 2005
 
       200 STILE LIBERO RAGAZZI 2 FEMMINE        Codice: FRS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : RIGONI LISA                : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'10"34 9 651.29
: 2 : CORDELLA ARIANNA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 2'14"09 7 598.16
: 3 : BERTOLI LETIZIA            : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'14"42 6 593.76
: 4 : FRANCESCHI LAURA           : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'14"57 5 591.78
: 5 : ZAMINATO GIORGIA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'14"75 4 589.41
: 6 : MICHIELON AURORA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'15"01 3 586.01
: 7 : CAPITANIO ALESSIA          : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'16"87 2 562.44
: 8 : MAGINI ELENA               : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'17"27 1 557.54
: 9 : MASSIMINO ELENA            : 98 : SISPORT FIAT             : 2'17"95     549.34
: 10 : VERONESI FRANCESCA         : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'18"07     547.91
: 11 : SIMONETTI ASIA             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE  : 2'18"32     544.94
: 12 : BOCCI CAMILLA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'18"57     542.00
: 13 : TONTINI BEATRICE           : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'19"48     531.46
: 14 : GALLONE STEFANIA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'19"51     531.12
: 15 : ONALI FIAMMA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'20"15     523.87
: 16 : MARASCIULO ANA CAROLINA    : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'20"34     521.75
: 17 : TUFANO SILVIA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'20"68     517.97
: 18 : FRANCESCHINI CARLOTTA      : 98 : CN UISP                  : 2'20"87     515.88
: 19 : CALABRESE LUCREZIA         : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'20"99     514.56
: 19 : GALLONE SAMANTHA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'20"99     514.56
: 21 : MECATTI MATILDE            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'21"20     512.27
: 22 : RANDI FRANCESCA            : 98 : CN UISP                  : 2'22"30     500.48
: 23 : ELIA ANNA                  : 98 : SISPORT FIAT             : 2'22"72     496.08
: 24 : FASOLO ALESSIA             : 98 : SISPORT FIAT             : 2'23"43     488.75
: 25 : ESPOSITO ALICE             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'23"60     487.01
: 26 : STORCHI MARTA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'25"66     466.64
: 27 : FELCI ANASTASIA            : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'25"91     464.25
: 28 : BERNARDINI GIULIA          : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'26"02     463.20
: 29 : GALLI ELISA                : 98 : CN UISP                  : 2'26"10     462.44
: 30 : GUADAGNUCCI ERIKA          : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'26"15     461.96
: 31 : BABINA GIULIA              : 98 : CN UISP                  : 2'26"30     460.54
: 32 : DONATI FEDERICA            : 98 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 2'26"65     457.26
: 33 : CORTESI LINDA RITA         : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'27"60     448.48
: 34 : BORELLO GIADA              : 98 : SISPORT FIAT             : 2'29"28     433.51
: 35 : BONARCADI ELEONORA         : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'31"19     417.29
: 36 : MONNETTI DENISE            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'32"63     405.59
: 37 : NUTINI NADIA               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'32"67     405.27
: 38 : MUSOLESI MICHELA           : 98 : RECORD NUOTO CLUB        : 2'34"24     393.02
: 39 : LOMBARDO ALESSANDRA        : 98 : SISPORT FIAT             : 2'34"73     389.30
: 40 : TRABALZINI ALICE           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'36"59     375.59
: 41 : PALIERI GIORGIA            : 98 : SISPORT FIAT             : 2'37"78     367.15
: 42 : BIZZETI IRENE MARIA        : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'41"82     340.34
:    : GAZZOLI GIULIA             : 98 : TIRRENICA NUOTO          : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'10"67
    di RANZATO ALESSIA (NUOTO VIGONZA) del 2007
 
       200 STILE LIBERO JUNIOR FEMMINE           Codice: FJS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BIAGIOLI PAOLA             : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'07"00 9 704.03
: 2 : SINIBALDI ANGELICA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'09"50 7 664.04
: 3 : BATTISTONI MARTINA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'09"61 6 662.35
: 4 : PETRENI GAIA               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'11"17 5 639.00
: 5 : APRILI SOFIA               : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'11"84 4 629.31
: 6 : GAVAZZONI GRETA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'12"07 3 626.03
: 7 : MANZELLA ILARIA            : 97 : CN UISP                  : 2'12"88 2 614.65
: 8 : BARIN ANNA                 : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'12"97 1 613.40
: 9 : LANDO SARA                 : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'13"02     612.71
: 10 : SPIMI SHARON               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'13"30     608.86
: 11 : ANDREONI GIULIA            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'13"58     605.03
: 12 : SARTINI LISA               : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'14"27     595.76
: 12 : ANTONELLI VALENTINA        : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'14"27     595.76
: 14 : BELLABARBA ALICE           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'15"06     585.36
: 15 : CORVINO PANFILO GIULIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'15"58     578.65
: 16 : RADDI GIULIA               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'15"67     577.50
: 17 : DAVOLIO CHIARA            : 96 : CN UISP                  : 2'16"06     572.55
: 18 : SLOBIC ELISA               : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 2'16"96     561.34
: 19 : NIZZI ANNA                 : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'17"82     550.89
: 20 : PECORELLI ILARIA           : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'18"20     546.36
: 20 : FABBRINI COSTANZA          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'18"20     546.36
: 22 : BREGA ARIANNA              : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'19"66     529.41
: 23 : NARDI GIULIA               : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'20"20     523.31
: 24 : LAMBARDI ALESSIA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'20"37     521.41
: 25 : CINQUATTI ALESSANDRA       : 96 : SISPORT FIAT             : 2'20"63     518.53
: 26 : PISINI SARA                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'20"79     516.76
: 27 : MONARI ANGELICA            : 97 : CN UISP                  : 2'21"04     514.02
: 28 : LAGHI MARTA                : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'21"33     510.86
: 29 : ORVIETI ELENA              : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'22"08     502.81
: 30 : GIANNELLI GINEVRA ZOE      : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'22"15     502.07
: 31 : BOCCARDO MIRIANA           : 97 : SISPORT FIAT             : 2'23"87     484.28
: 32 : ALESSI ANNA                : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'24"76     475.40
: 33 : BENINI GIORGIA             : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'24"91     473.93
: 34 : FRANCUCCI ROBERTA          : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'25"58     467.41
: 35 : REGOLI ALICE               : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'26"01     463.29
: 36 : TASSONE GIORGIA            : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 2'26"34     460.17
: 37 : OCCHIODORO ALICE           : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'27"77     446.94
: 38 : CIACCA RACHELE             : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'29"22     434.03
: 39 : GALLO VERONICA             : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'30"90     419.70
: 40 : MARINANGELI LUDOVICA       : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'31"11     417.95
: 41 : ARTECONI ANGELICA          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'31"52     414.57
: 42 : STAFFI ALESSIA             : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'31"58     414.07
: 43 : CECCARINI EVA              : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'32"07     410.09
: 44 : GARUTI FRANCESCA           : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'32"47     406.87
: 45 : MAMMANO CLAUDIA VITTORIA   : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'35"39     384.36
: 46 : PALADINI SERENA            : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'36"85     373.72
: 47 : SPACCIA MARTINA            : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'37"77     367.22
: 48 : DENOTH NOEMI               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'49"63     295.46
: 49 : BALDELLA ANDREA            : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 3'05"31     226.63
:    : BUGATTI ALICE              : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 STILE LIBERO ASSOLUTI FEMMINE         Codice: FSS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MIZZAU ALICE               : 93 : FIAMME GIALLE            : 2'00"09 9 832.69
: 2 : GALLI LUDOVICA             : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'08"15 7 685.25
: 3 : SCARCELLA ILARIA           : 93 : FIAMME GIALLE            : 2'08"16 6 685.09
: 4 : BERTELLI LETIZIA           : 95 : NC AZZURRA 91            : 2'08"58 5 678.40
: 5 : IUFFRIDA LETIZIA           : 95 : IMOLANUOTO               : 2'10"56 4 648.00
: 6 : CATELLI ILARIA             : 93 : TIRRENICA NUOTO          : 2'11"12 3 639.73
: 7 : MAGAGNOLI BEATRICE         : 94 : CN UISP                  : 2'11"39 2 635.80
: 8 : CIPRIANI MARIKA            : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'11"85 1 629.16
: 9 : MIANI VALERIA              : 94 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'12"55     619.25
: 10 : CUZZANI GIULIA             : 95 : CN UISP                  : 2'12"57     618.97
: 11 : BORASIO LAURA              : 95 : SISPORT FIAT             : 2'14"85     588.10
: 12 : CASTELLARI ANNA            : 92 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 2'15"10     584.84
: 13 : TONELLI LAURA              : 95 : CN UISP                  : 2'15"34     581.74
: 14 : SKORYATINA VALENTYNA       : 95 : UISP NUOTO LUGO          : 2'15"83     575.46
: 15 : LIA PAOLA                  : 94 : SISPORT FIAT             : 2'16"06     572.55
: 16 : FRISONI ILENIA             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'17"36     556.45
: 17 : SANTINI MARELLA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'17"54     554.27
: 18 : OLIVIERI GIULIA            : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'18"04     548.26
: 19 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'19"37     532.72
: 20 : BERNI SAMANTHA             : 92 : CN UISP                  : 2'19"92     526.46
: 21 : RISCA GIULIA               : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'20"44     520.63
: 22 : FABBRIS LUCILLA            : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'21"33     510.86
: 23 : BALDANZI CHIARA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'22"87     494.52
: 24 : CARESTINI ELEONORA         : 95 : CN UISP                  : 2'23"24     490.70
: 25 : BARONI ELENA               : 94 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 2'23"40     489.05
: 26 : TESTASECCA VALENTINA       : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'23"81     484.88
: 27 : COLACITO ALICE             : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'24"50     477.97
: 28 : CALABRESE LUCREZIA         : 95 : SISPORT FIAT             : 2'26"67     457.07
: 29 : BALDANZI NOEMI             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'26"73     456.51
: 30 : FRANCUCCI GIORGIA          : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'27"16     452.52
: 31 : ZANOTTI FRANCESCA          : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'27"81     446.57
: 32 : GELMI FRANCESCA            : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'27"96     445.22
: 33 : BONINI FEDERICA            : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'29"37     432.73
: 34 : GHEDINI COSTANZA           : 94 : RECORD NUOTO CLUB        : 2'29"60     430.73
: 35 : BURRI SELENE               : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'29"81     428.93
: 36 : BONORA MARTINA             : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'30"95     419.28
: 37 : MICHELINI MARTINA          : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'33"75     396.79
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'05"95
    di TRAVAGLINI LIVIA (NC AZZURRA 1991) del 2010
 
       200 STILE LIBERO RAGAZZI 1 MASCHI         Codice: MQS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CANELLA EDOARDO            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'05"32 9 539.19
: 2 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'07"61 7 510.68
: 3 : ONGARO LEONARDO            : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'07"91 6 507.09
: 4 : ODDONE OLIVIERO            : 98 : SISPORT FIAT             : 2'10"71 5 475.20
:  5 : CASALI MATTEO              : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'10"97 4 472.37
: 6 : GERARDI FRANCESCO          : 98 : CN UISP                  : 2'11"22 3 469.68
: 7 : CHIESI NICHOLAS            : 98 : CN UISP                  : 2'12"23 2 459.00
: 8 : MIGLIORI BRUNO             : 98 : CN UISP                  : 2'12"48 1 456.40
: 9 : MARASCIULO PEDRO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'12"75     453.62
: 10 : SESTINI ALESSANDRO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'13"02     450.87
: 11 : MILANI NICOLA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'14"46     436.54
: 12 : DI PUCCIO MATTEO           : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'15"12     430.17
: 13 : GENOVESI ALESSIO           : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'15"87     423.09
: 14 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'17"37     409.38
: 15 : TONDI DAVIDE               : 98 : CN UISP                  : 2'17"61     407.24
: 16 : LUCCHI YOEL                : 98 : CN UISP                  : 2'17"62     407.15
: 17 : LUCONI FRANCESCO           : 98 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'17"67     406.71
: 18 : TOMESANI FEDERICO          : 98 : CN UISP                  : 2'17"73     406.18
: 19 : GAZZETTA LUCA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'18"05     403.36
: 20 : BRADASCHIA PIERLUIGI       : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'18"30     401.18
: 21 : SORAGNI NICOLO'            : 98 : CN UISP                  : 2'18"45     399.87
: 22 : BARRA CHRISTOPHER          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'20"19     385.17
: 23 : POLIDORI MATTEO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'20"20     385.08
: 24 : CARDARELLO LUCA            : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'20"30     384.26
: 25 : ROGINA RICCARDO            : 98 : SISPORT FIAT             : 2'22"60     365.97
: 26 : MATISI ANDREA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'24"05     355.03
: 27 : PEZZINI ETTORE             : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'24"32     353.04
: 28 : SCAMI ETTORE               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'25"52     344.38
: 29 : SPAGNESI SAMUELE           : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'27"01     334.01
: 30 : CACIOLI FILIPPO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'27"97     327.55
: 31 : MANDARADONI CRISTOFER      : 98 : SISPORT FIAT             : 2'28"76     322.36
: 32 : TANINI MIRCO               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'29"95     314.75
: 33 : GALARDINI GIANMARCO        : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'31"76     303.62
: 34 : SANTELLI EMANUELE          : 98 : SISPORT FIAT             : 2'32"35     300.10
: 35 : ZAGATTI FRANCESCO          : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'39"19     263.06
: 36 : BONANNO MARCO              : 98 : SISPORT FIAT             : 2'43"14     244.41
:    : GALAFFRONI EMANUELE        : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 STILE LIBERO RAGAZZI 2 MASCHI         Codice: MTS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : GAZZOLA GIANLUCA           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'57"72 9 650.50
: 2 : MEGLI FILIPPO              : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'59"52 7 621.55
: 3 : BERTOLACCINI SAURO         : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'01"02 6 598.73
: 4 : CHILONIDE GIANNI           : 97 : CN UISP                  : 2'04"74 5 546.74
: 5 : SILIMBANI RICCARDO         : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'05"01 4 543.21
: 6 : INGLESE ALBERTO            : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'06"32 3 526.48
: 7 : GRAZIANI SAMUELE           : 97 : CN UISP                  : 2'07"28 2 514.66
: 8 : CALAMI LORENZO             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'07"94 1 506.74
:  9 : BISCAGLIA MARCO            : 97 : CN UISP                  : 2'08"26     502.95
: 10 : OLIVUCCI GABRIELE          : 97 : CN UISP                  : 2'08"36     501.78
: 11 : MONDIN MATTIA              : 97 : CN UISP                  : 2'10"14     481.47
: 12 : CAMAIONI GIOVANNI          : 97 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'10"45     478.04
: 13 : RACHINI EDOARDO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'11"04     471.62
: 14 : BIMBI FILIPPO              : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'11"77     463.82
: 15 : CAVALLINI FILIPPO          : 97 : CN UISP                  : 2'12"54     455.78
: 16 : MATTEUCCI ALESIO           : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'12"58     455.37
: 17 : GIUSTI LAPO                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'14"42     436.93
: 18 : FRISCIA SAMUELE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'14"43     436.83
: 19 : SACCONE NICOLO'            : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'15"43     427.22
: 20 : TONDO COSIMO               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'15"55     426.09
: 21 : DALLA RIVA LUCA            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 2'16"07     421.22
: 22 : BERNARDONI LORENZO         : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'16"97     412.98
: 23 : SEGHETTI LUCA              : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'17"05     412.25
: 24 : DONATI MICHELE             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'17"36     409.47
: 25 : BALDI COSIMO               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'18"00     403.80
: 26 : SPEZZACATENA TOMMASO       : 97 : SISPORT FIAT             : 2'18"27     401.44
: 27 : GHISI LUCA                 : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 2'20"14     385.58
: 28 : DELAMI FEDERICO            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 2'20"68     381.16
: 29 : ORTOLANI EDOARDO           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'20"99     378.65
: 30 : ABBATICCHIO FABRIZIO       : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'22"27     368.52
: 31 : PETTIROSSI VITTORIO        : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'22"49     366.82
: 32 : BROSSA ALESSANDRO          : 97 : SISPORT FIAT             : 2'22"89     363.74
: 33 : GEMINIANI MATTEO           : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'22"97     363.13
: 34 : GIUSTI SAMUELE             : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'24"16     354.21
: 35 : CAPOGROSSO FILIPPO         : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'25"28     346.09
: 36 : DAL PANE JACOPO            : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'28"58     323.53
: 37 : ROCCHETTI ANDREA           : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'34"25     289.15
:    : STENTELLA MATTIA           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 1'58"78
    di LAVEZZARI LUCA (MGM SPORT) del 2004
 
       200 STILE LIBERO RAGAZZI 3 MASCHI         Codice: MRS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : SABBIONI SIMONE            : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'57"58 9 652.83
: 2 : TONIATO MAURO              : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'57"68 7 651.17
: 3 : TURCHI EMANUEL             : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'03"32 6 565.85
: 4 : CASAROTTO WILLIAM          : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'04"54 5 549.38
:  5 : BORSI MATTEO ENRICO        : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'05"08 4 542.30
: 6 : VERZOLINI PAOLO            : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'05"12 3 541.78
: 7 : DI BERNARDO MATTEO         : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'05"31 2 539.32
: 8 : CIRIELLO MATTEO            : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'05"69 1 534.44
: 9 : PARASECOLI JACOPO          : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'06"19     528.11
: 10 : CHILLERI EDOARDO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'07"13     516.48
: 11 : DI TONTO FEDERICO          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'07"15     516.24
: 12 : FRIGHI NICOLA              : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'07"44     512.72
: 13 : PASQUALINI LUCA            : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'07"73     509.24
: 14 : GAROFALO MATTIA            : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'07"79     508.52
: 15 : ZUCCHINI FEDERICO          : 96 : CN UISP                  : 2'07"95     506.62
: 16 : ZANATTA PIERO              : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'07"97     506.38
: 17 : GORGATI FRANCESCO UMBERTO : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'08"85     496.07
: 18 : DELLA VALLE LORENZO        : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 2'09"37     490.12
: 19 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'09"99     483.14
: 20 : MAGNANI OMAR               : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'10"11     481.80
: 21 : CRULLI MIRKO               : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'10"35     479.15
: 22 : SESIA ALESSANDRO           : 96 : SISPORT FIAT             : 2'10"39     478.70
: 23 : PISTORIO FEDERICO          : 96 : SISPORT FIAT             : 2'10"83     473.89
: 24 : VENTISETTE COSIMO          : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'11"19     470.00
: 25 : GAIANI FILIPPO             : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'12"13     460.04
: 26 : MANZOLI LUCA               : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'12"18     459.52
: 27 : CEROLINI GIANLUCA          : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'12"32     458.06
: 28 : FERRARI ALESSANDRO         : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'12"46     456.61
: 29 : PAGGETTI FILIPPO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'15"34     428.08
: 30 : MARCIANO ALESSIO           : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'17"01     412.61
: 31 : RETTA NICOLA               : 96 : SISPORT FIAT             : 2'17"30     410.00
: 32 : ALESSO MARCO               : 96 : SISPORT FIAT             : 2'17"57     407.60
: 33 : FRANCESCHINI ALESSANDRO    : 96 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'19"46     391.25
: 34 : ROSSETTI MATTEO            : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'19"76     388.73
: 35 : MANZOLI DIEGO              : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'19"92     387.40
: 36 : SACCO FEDERICO             : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'20"49     382.71
: 37 : PAGLIAZZI TOMMASO          : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'20"75     380.59
: 38 : FERRARI GIOVANNI           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'22"06     370.16
: 39 : NUKAJ RIXH                 : 96 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'23"16     361.69
: 40 : BONECHI RICCARDO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'23"57     358.60
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 STILE LIBERO JUNIOR MASCHI            Codice: MJS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ALBERTI EMANUELE           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'58"21 9 642.45
: 2 : SALVUCCI LUCA              : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'00"90 7 600.51
: 3 : POLI FILIPPO               : 94 : CN UISP                  : 2'01"33 6 594.15
: 4 : ANTOLLOVICH GABRIELE       : 94 : TRIESTINA NUOTO          : 2'01"58 5 590.49
: 5 : CHIARINI MICHELE           : 95 : CN UISP                  : 2'01"77 4 587.73
: 6 : PALAZZO GIACOMO            : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'03"13 3 568.47
: 7 : MARTINELLI LUCA            : 95 : CN UISP                  : 2'03"14 2 568.33
: 8 : IARZ BRIAN                 : 94 : TRIESTINA NUOTO          : 2'03"63 1 561.60
: 9 : GABBANI MATTIA             : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'03"83     558.89
: 10 : ANTONIONI GIOVANNI         : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'04"38     551.50
: 11 : FATTORELLI ALBERTO         : 94 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'04"60     548.59
: 12 : RINALDI NICOLO'            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'05"39     538.28
: 13 : FILONZI MATTEO             : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'06"07     529.62
: 14 : GAMBUTI EDOARDO            : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'07"39     513.33
: 15 : COVEZZI GIANLUCA           : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'07"44     512.72
: 16 : RINALDI DANIEL             : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'07"64     510.32
: 17 : MAGNANI ALESSANDRO         : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'08"09     504.96
: 18 : BELLACCI GIOVANNI          : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'08"25     503.07
: 19 : LEARDINI MIRCO             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'08"66     498.28
: 20 : FORLANI FABIO              : 95 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'08"71     497.70
: 21 : RICCHI TOMMASO             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'10"67     475.63
: 22 : MASSARI NICOLA             : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'10"84     473.78
: 23 : MENGARELLI FRANCESCO       : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'11"26     469.25
: 24 : BERNARDINI MATTEO          : 94 : SISPORT FIAT             : 2'12"70     454.14
: 25 : CIACCA LEONARDO            : 94 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'13"12     449.85
: 26 : SIMONELLI ANDREA           : 94 : SISPORT FIAT             : 2'14"11     439.96
: 27 : CREVATIN ANDREA            : 95 : TRIESTINA NUOTO          : 2'14"12     439.87
: 28 : CAZZETTA LUCA              : 95 : SISPORT FIAT             : 2'14"18     439.28
: 29 : MONTORSELLI ALESSIO        : 95 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 2'15"54     426.18
: 30 : EVANGELISTI EDOARDO        : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'16"16     420.39
: 31 : MASMOUDI ANDREA            : 95 : POL GARDEN RIMINI        : 2'16"20     420.02
: 32 : RUBINO ANDREA              : 95 : SISPORT FIAT             : 2'25"51     344.45
: 33 : GIOFFREDA SAMUELE          : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'26"69     336.20
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 STILE LIBERO ASSOLUTI MASCHI          Codice: MSS4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : DI GIORGIO ALEX            : 90 : CC ANIENE                : 1'52"25 9 750.31
: 2 : GENNARI VITTORIO           : 88 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'52"91 7 737.23
: 3 : MARTELLI FRANCESCO         : 92 : CN UISP                  : 1'53"69 6 722.16
: 4 : FERRONI DENNY              : 88 : NC AZZURRA 91            : 1'55"35 5 691.43
: 5 : CONTARELLI ANDREA          : 90 : NC AZZURRA 91            : 1'57"22 4 658.86
: 6 : CERIONI JACOPO             : 93 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'57"63 3 652.00
: 7 : BELLACCI FRANCESCO         : 93 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'58"25 2 641.80
: 8 : REGARD LORENZO             : 92 : CN UISP                  : 1'58"58 1 636.45
: 9 : MONTANARI MASSIMILIANO     : 92 : CN UISP                  : 2'00"08     612.90
: 9 : CALDARI ROBERTO            : 92 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'00"08     612.90
: 11 : MILANI ALBERTO             : 93 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'00"76     602.60
: 12 : RICCI MARCO                : 89 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'01"00     599.02
: 13 : DELMONTE ALBERTO           : 92 : CN UISP                  : 2'01"65     589.47
: 14 : CRISTANI LUCA              : 91 : NC AZZURRA 91            : 2'01"66     589.33
: 15 : SARTINI STEFANO            : 92 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'03"51     563.24
: 16 : CALIENDI FLAVIO            : 93 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'04"89     544.78
: 17 : BALDI NICCOLO'             : 92 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'07"07     517.22
: 18 : VENTURI ANDREA             : 92 : RECORD NUOTO CLUB        : 2'08"16     504.13
: 19 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'10"19     480.91
: 20 : GALLI ALESSIO              : 92 : RECORD NUOTO CLUB        : 2'13"13     449.75
: 21 : CAMAIONI RAFFAELE          : 92 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'13"46     446.42
: 22 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'27"39     331.43
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 1'54"48
    di VINCENZI MANUEL (MODENA NUOTO) del 2010
 
Ravenna. Domenica, 6 Maggio - Mattina
 
       200 MISTI RAGAZZI 1 FEMMINE               Codice: FQX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : DENOTH IRENE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'33"15 9 558.87
: 2 : SAVOCA SARA                : 99 : SISPORT FIAT             : 2'33"66 7 553.32
: 3 : ANGELETTI CHIARA           : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'35"77 6 531.14
: 4 : CUSINATO ILARIA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'36"38 5 524.95
: 5 : MAGRINI CHIARA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'37"50 4 513.83
: 6 : BORRACCINI ANGELA          : 99 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'39"84 3 491.59
: 7 : GALLERANI ERICA            : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'42"64 2 466.64
: 8 : BETTAZZONI CATERINA        : 99 : CN UISP                  : 2'44"40 1 451.81
: 9 : ROSATI TERESA              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'45"18     445.44
: 10 : MARI FRANCESCA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'45"95     439.27
: 11 : SCARAMAGLI REBECCA         : 99 : CN UISP                  : 2'46"87     432.04
: 12 : ZHOW GIADA                 : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'48"48     419.78
: 13 : ANDREELLO NOEMI            : 99 : SISPORT FIAT             : 2'48"64     418.58
: 14 : BELTRAMI MARTA             : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'48"66     418.43
: 15 : ALINARI ALESSIA            : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'48"69     418.21
: 16 : PEZZATINI GINEVRA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'48"83     417.17
: 17 : PRIVITERA ALESSIA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'50"60     404.32
: 18 : RUBECA GINEVRA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'51"41     398.61
: 19 : MASI AURORA                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'51"46     398.27
: 20 : CORTESI MARIA CHIARA       : 99 : CN UISP                  : 2'52"25     392.81
: 21 : PAPINI ALICE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'53"02     387.59
: 22 : GIACCONI LUDOVICA          : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'53"94     381.47
: 23 : NUTI BEATRICE              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'54"17     379.96
: 24 : ZACCARIA VITTORIA          : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 2'56"08     367.73
: 25 : BORGHI EVELINE             : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'59"92     344.69
: 26 : VACCARI MARGHERITA         : 99 : OSTIGLIA NUOTO           : 3'02"88     328.22
: 27 : NEBBIAI VALENTINA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'03"28     326.07
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI RAGAZZI 2 FEMMINE               Codice: FRX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CAPITANIO ALESSIA          : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'30"75 9 585.99
: 2 : SPADAZZI SARA              : 98 : CN UISP                  : 2'31"38 7 578.70
: 3 : CAPITANIO GAIA             : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'34"39 6 545.51
: 4 : FRANCESCHINI CARLOTTA      : 98 : CN UISP                  : 2'35"31 5 535.88
: 5 : BAGGIO ALLEGRA MARIA       : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'36"01 4 528.69
: 6 : RIGONI LISA                : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'36"25 3 526.26
: 7 : MECATTI MATILDE            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'38"11 2 507.91
: 8 : ELIA ANNA                  : 98 : SISPORT FIAT             : 2'38"51 1 504.07
: 9 : LACALAMITA MARIA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 2'39"47     495.02
: 10 : ONALI FIAMMA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'41"60     475.70
: 11 : SIMONETTI ASIA             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'41"84     473.59
: 12 : PANZETTI ALINA             : 98 : CN UISP                  : 2'42"18     470.62
: 13 : CALABRESE LUCREZIA         : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'42"34     469.23
: 14 : FERRARI SILVIA             : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'42"43     468.45
: 15 : FELCI ANASTASIA            : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'44"96     447.22
: 16 : TORI ASYA                  : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'46"20     437.29
: 17 : RONCONI SOFIA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'49"89     409.41
: 18 : TORRINI GINEVRA            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'51"40     398.68
: 19 : LANDUCCI ELISA             : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'52"16     393.43
: 20 : BREGNA BEATRICE            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'54"27     379.31
: 21 : FORIGO FEDERICA            : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'54"98     374.71
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI JUNIOR FEMMINE                  Codice: FJX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : SPIMI SHARON               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'26"94 9 632.76
: 2 : CICCARELLI SOFIA           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'28"52 7 612.78
: 3 : MANZELLA ILARIA            : 97 : CN UISP                  : 2'31"60 6 576.19
: 4 : BARIN ANNA                 : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'31"70 5 575.05
: 5 : GAVAZZONI GRETA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'32"01 4 571.54
: 6 : LANDO SARA                 : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'32"06 3 570.97
: 7 : PETRENI GAIA               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'33"08 2 559.64
: 8 : ANTONELLI VALENTINA        : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'34"50 1 544.35
: 9 : BORDONI ARIANNA            : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'34"81     541.08
: 10 : ALATI ILARIA               : 96 : CN UISP                  : 2'35"97     529.10
: 11 : ANDREONI GIULIA            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'36"39     524.85
: 12 : BIONDI CARLOTTA            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'38"23     506.75
: 13 : CHIESI GIULIA              : 96 : CN UISP                  : 2'41"38     477.65
: 14 : CONTI SARA                 : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'41"49     476.68
: 15 : CHITI ELEONORA             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'45"63     441.82
: 16 : OCCHIODORO ALICE           : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'45"84     440.14
: 17 : GAVAGNA VERONICA           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'46"55     434.54
: 18 : CANOCCHI MARTINA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'48"63     418.66
: 19 : BRAVIN SILVIA              : 96 : SISPORT FIAT             : 2'51"85     395.56
: 20 : PALADINI SERENA            : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'56"13     367.42
: 21 : DEGL'INNOCENTI CAMILLA     : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'07"34     305.33
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI ASSOLUTI FEMMINE                Codice: FSX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BENASSI MARTINA            : 92 : CN UISP                  : 2'26"68 9 636.13
: 2 : CIPRIANI MARIKA            : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'26"83 7 634.19
: 3 : MAGAGNOLI BEATRICE         : 94 : CN UISP                  : 2'29"32 6 602.99
: 4 : ARLOTTI MARIKA             : 94 : CN UISP                  : 2'31"38 5 578.70
: 5 : CHIETI FRANCESCA           : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'33"41 4 556.03
: 6 : PINZAUTI GIORGIA           : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'34"40 3 545.41
: 7 : FELICIAN GIULIA            : 94 : SISPORT FIAT             : 2'35"22 2 536.81
: 8 : PACI VALENTINA             : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'36"66 1 522.14
: 9 : VENTISETTE GIULIA          : 87 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'38"99     499.52
: 10 : BALDANZI CHIARA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'42"02     472.02
: 11 : CALOSI MARTINA             : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'43"30     461.00
: 12 : PESARESI ALESSANDRA        : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'43"63     458.22
: 13 : MASSARI BEATRICE           : 95 : CN UISP                  : 2'43"93     455.71
: 14 : BAMBOZZI CAMILLA           : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'45"95     439.27
: 15 : FORTINI FRANCESCA          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'49"00     415.91
: 16 : GELMI FRANCESCA            : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'58"51     352.92
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI RAGAZZI 1 MASCHI                Codice: MQX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'23"95 9 496.68
: 2 : BELLINELLI ALESSANDRO      : 98 : CN UISP                  : 2'24"04 7 495.75
: 3 : VECCHIETTI EUGENIO         : 98 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'27"33 6 463.28
: 4 : CAGNOLA LEONARDO           : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'27"96 5 457.38
: 5 : LEONARDI ANDREA            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'29"58 4 442.68
: 6 : ODDONE OLIVIERO            : 98 : SISPORT FIAT             : 2'30"17 3 437.49
: 7 : MILANI NICOLA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'31"11 2 429.37
: 8 : SESTINI ALESSANDRO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'34"73 1 399.94
: 9 : TONDI DAVIDE               : 98 : CN UISP                  : 2'37"08     382.25
: 10 : LUCONI FRANCESCO           : 98 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'38"63     371.16
: 11 : MATISI ANDREA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'40"51     358.27
: 12 : VANZI ANDREA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'44"93     330.23
: 13 : FARULLI ALESSIO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'47"30     316.39
: 14 : CACIOLI FILIPPO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'49"04     306.72
: 15 : CORTOPASSI EDOARDO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'50"53     298.75
: 16 : GALARDINI GIANMARCO        : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'54"35     279.54
: 17 : BERNARDI ALESSANDRO        : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'58"35     261.15
: 18 : GRAZZI ALESSIO             : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 3'12"99     206.12
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI RAGAZZI 2 MASCHI                Codice: MTX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : TABARRONI ALBERTO          : 97 : CN UISP                  : 2'19"27 9 548.46
: 2 : CHILONIDE GIANNI           : 97 : CN UISP                  : 2'19"58 7 544.81
: 3 : BISCAGLIA MARCO            : 97 : CN UISP                  : 2'21"74 6 520.28
: 4 : COSTI FILIPPO              : 97 : CN UISP                  : 2'22"26 5 514.60
: 5 : CALAMI LORENZO             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'22"37 4 513.40
: 6 : RICCIARDI NICOLAS          : 97 : SISPORT FIAT             : 2'23"11 3 505.48
: 7 : GRAZIANI SAMUELE           : 97 : CN UISP                  : 2'23"72 2 499.07
: 8 : CAROGIULO DAVIDE           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'23"80 1 498.24
: 9 : INGLESE ALBERTO            : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'24"71     488.90
: 10 : PAGANELLI MARCO            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'25"03     485.67
: 11 : SILIMBANI RICCARDO         : 97 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'26"92     467.17
: 12 : BIANCHI NICCOLO'           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'27"34     463.18
: 13 : SANTELLI MARCO             : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'28"02     456.83
: 14 : FERRARO SAVERIO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'29"89     439.94
: 15 : DONNINI MATTEO             : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'30"84     431.68
: 16 : CAVALLINI FILIPPO          : 97 : CN UISP                  : 2'32"06     421.38
: 17 : MAZZONI LUCA               : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'33"26     411.56
: 18 : BELLATI IVAN               : 97 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'35"69     392.58
: 19 : BROSSA ALESSANDRO          : 97 : SISPORT FIAT             : 2'38"68     370.81
: 20 : MIANI LORENZO              : 97 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'39"25     366.84
: 21 : BERNARDONI LORENZO         : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'40"27     359.88
: 22 : ORTOLANI EDOARDO           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'41"50     351.72
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI RAGAZZI 3 MASCHI                Codice: MRX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : TONIATO MAURO              : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'13"35 9 624.79
: 2 : SABBIONI SIMONE            : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'16"55 7 581.89
: 3 : PISTOLA RICCARDO           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'19"03 6 551.30
: 4 : BONDAVALLI MATTIA          : 96 : CN UISP                  : 2'19"08 5 550.71
: 5 : BORSI MATTEO ENRICO        : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'21"50 4 522.93
: 6 : GAMBI MARCO                : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'22"88 3 507.93
: 7 : DI TONTO FEDERICO          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'23"82 2 498.03
: 8 : GAROFALO MATTIA            : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'25"17 1 484.27
: 9 : MAGNANI OMAR               : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'25"61     479.89
: 10 : BUIAN ANDREA               : 96 : CN UISP                  : 2'26"00     476.05
: 11 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'26"15     474.59
: 12 : SALTARELLI MARCO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'28"30     454.25
: 13 : GALEAZZI MICHELE           : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'28"88     448.96
: 14 : PALMA ALEX                 : 96 : CN UISP                  : 2'29"80     440.74
: 15 : CHILLERI EDOARDO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'30"04     438.63
: 16 : PIGNATTI MATTEO            : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'30"17     437.49
: 17 : FERRARI ALESSANDRO         : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'31"28     427.93
: 18 : HUA SHENG ANTONIO          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'34"28     403.45
: 19 : FRANCESCHINI ALESSANDRO    : 96 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'35"93     390.77
: 20 : BERNARDELLI GIACOMO        : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'48"57     309.30
: 21 : COLUSSI ALESSANDRO         : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'49"19     305.91
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI JUNIOR MASCHI                   Codice: MJX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ALBERTI EMANUELE           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'17"16 9 574.16
: 2 : PILONE ALESSIO             : 95 : SISPORT FIAT             : 2'17"78 7 566.44
: 3 : MARTINELLI LUCA            : 95 : CN UISP                  : 2'18"27 6 560.44
: 4 : ANTOLLOVICH GABRIELE       : 94 : TRIESTINA NUOTO          : 2'18"32 5 559.83
: 5 : LEPCA DENYSS CONSTANTIN    : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'18"62 4 556.21
: 6 : POKOREJEV VLADISLAV        : 95 : CN UISP                  : 2'20"08 3 539.00
: 7 : CHILLERI EMANUELE          : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'20"92 2 529.42
: 8 : DIONIGI PIERFRANCESCO      : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'21"46 1 523.38
: 9 : BONECHI LORENZO            : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'23"26     503.89
: 10 : MAGNANI ALESSANDRO         : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'24"54     490.63
: 11 : PAGLIAI LORENZO            : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'25"08     485.17
: 12 : FORLANI FABIO              : 95 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'25"72     478.80
: 13 : MAZZUCCHELLI FABIANO       : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'26"35     472.65
: 14 : BUDELLAZZI JACOPO          : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'29"63     442.24
: 15 : CAMPANELLA MATTEO          : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'32"11     420.96
: 16 : BIAGETTI MATTIA            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'37"21     381.31
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 MISTI ASSOLUTI MASCHI                 Codice: MSX4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : FOSSI CLAUDIO              : 89 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'05"25 9 754.02
: 2 : GENI SIMONE                : 92 : CN UISP                  : 2'06"18 7 737.47
: 3 : TORLAI ALESSIO             : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'13"17 6 627.33
: 4 : PACCHIONI DANIELE          : 91 : OSTIGLIA NUOTO           : 2'19"54 5 545.28
: 5 : BELLACCI FRANCESCO         : 93 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'19"57 4 544.93
: 6 : GALBUSERA GIORGIO          : 85 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 2'20"86 3 530.09
: 7 : CANDINI ALESSIO            : 93 : CN UISP                  : 2'25"83 2 477.72
: 8 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'31"45 1 426.49
: 9 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'43"20     340.84
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'06"70
    di GENI SIMONE (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       100 DORSO RAGAZZI 1 FEMMINE               Codice: FQD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : PENNACCHIOTTI GIULIA       : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'09"30 9 589.90
: 2 : DENOTH IRENE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"65 7 581.05
: 3 : PISCOPO JOANNA             : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'10"64 6 556.96
: 4 : BUMBACA VERONICA           : 99 : SISPORT FIAT             : 1'12"66 5 511.79
:  5 : BROTTO ELEONORA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'12"86 4 507.59
: 6 : ARFELLINI GIULIA           : 99 : CN UISP                  : 1'12"92 3 506.33
: 7 : CIPOLLINI RACHELE          : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'13"14 2 501.78
: 8 : GALLO GINEVRA              : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'13"24 1 499.73
: 9 : FALUGIANI BENEDETTA        : 99 : NUOTO SCANDICCI 1982     : 1'14"30     478.64
: 10 : MASIELLO BENEDETTA         : 99 : CN UISP                  : 1'14"39     476.91
: 11 : MAGRINI CHIARA             : 99 : SISPORT FIAT             : 1'15"41     457.81
: 12 : SCIANGOLA VALENTINA        : 99 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'15"68     452.93
: 13 : LUCIANI MARTINA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"07     446.00
: 14 : RUBECA GINEVRA             : 99 : SISPORT FIAT             : 1'16"17     444.25
: 15 : VERDE PATRIZIA             : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'16"56     437.49
: 16 : PAGGETTI ALICE             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'17"36     424.06
: 17 : ALTEMURA CECILIA           : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'18"58     404.61
: 18 : MIRENDA MARTINA            : 99 : CN UISP                  : 1'18"66     403.38
: 19 : PILLATI LAURA              : 99 : CN UISP                 : 1'18"72     402.46
: 20 : SCARAMAGLI REBECCA         : 99 : CN UISP                  : 1'19"16     395.79
: 21 : GOZZOLI FRANCESCA          : 99 : CN UISP                  : 1'20"14     381.44
: 22 : RASTELLI MARIANNA          : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'20"34     378.60
: 23 : FRACCARO IRENE             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'20"45     377.05
: 24 : COPPARI CHIARA             : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'20"64     374.39
: 25 : MARINI GIADA               : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'20"92     370.52
: 26 : BRUGIAVINI IRIS            : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'21"30     365.35
: 27 : MIRATE MARIA               : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'21"68     360.27
: 28 : DI RENZONE LUCIA           : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'22"75     346.48
: 29 : PAGLIERANI ELISABETTA      : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'23"46     337.71
: 30 : SABELLA MARTINA            : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'23"55     336.62
: 31 : ANGELETTI CRISTINA         : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'23"81     333.49
: 32 : POLIDORI ELEONORA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'24"07     330.41
: 33 : CANOCCHI VIOLA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'24"63     323.89
: 34 : COZZA FRANCESCA            : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'25"61     312.90
: 35 : VANTAGGI VERONICA          : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'25"65     312.46
: 36 : TURILLAZZI CATERINA        : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'26"67     301.56
: 37 : LAZRI CHIARA               : 99 : TIRRENICA NUOTO          : 1'26"69     301.35
: 38 : LUPPI ISABELLA             : 99 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'26"97     298.45
: 39 : FERRARO BEATRICE           : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA  : 1'27"62     291.85
: 40 : NEBBIAI VALENTINA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'30"31     266.54
: 41 : SASSI GRETA                : 99 : RECORD NUOTO CLUB        : 1'30"79     262.34
: 42 : BUCCI CRISTINA             : 99 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'31"32     257.80
: 43 : BONECHI CATERINA           : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'35"86     222.88
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 DORSO RAGAZZI 2 FEMMINE               Codice: FRD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CORDELLA ARIANNA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 1'08"37 9 614.30
: 2 : BORELLO GIADA              : 98 : SISPORT FIAT             : 1'10"15 7 568.71
: 3 : DE POLI GRETA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'10"39 6 562.92
: 4 : BORRACCINI ALESSIA         : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'10"42 5 562.20
: 5 : MATTIOLI VALENTINA         : 98 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'11"03 4 547.84
: 6 : TONTINI BEATRICE           : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'11"67 3 533.29
: 7 : MICHIELON AURORA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'11"73 2 531.95
: 8 : MARASCIULO ANA CAROLINA    : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'11"91 1 527.97
: 9 : CAPITANIO GAIA             : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'11"99     526.21
: 10 : FALASCA GIULIA             : 98 : CN UISP                  : 1'12"71     510.73
: 11 : FASOLO ALESSIA             : 98 : SISPORT FIAT             : 1'13"33     497.89
: 12 : MASSIMINO ELENA            : 98 : SISPORT FIAT             : 1'13"37     497.07
: 13 : BONDI ALESSANDRA           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'14"18     480.97
: 14 : MAGINI ELENA               : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'14"31     478.45
: 15 : CORTESI LINDA RITA         : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'14"65     471.94
: 16 : MASTROGREGORI GRETA        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'14"87     467.79
: 17 : GELICI CHIARA              : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'15"35     458.91
: 17 : STORCHI MARTA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'15"35     458.91
: 19 : MEDICI VITTORIA            : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'15"94     448.30
: 20 : GUALDUCCI ARIANNA          : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"77     433.91
: 21 : FATTINI FELLINI GAE        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'17"69     418.68
: 22 : MUSOLESI MICHELA           : 98 : RECORD NUOTO CLUB        : 1'19"08     396.99
: 23 : TRABALZINI ALICE           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'20"18     380.87
: 24 : BURRI AURORA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'21"78     358.95
: 25 : BREGNA BEATRICE            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'21"88     357.64
: 26 : LOMBARDO ALESSANDRA        : 98 : SISPORT FIAT             : 1'23"20     340.88
: 27 : NUTINI NADIA               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'24"58     324.47
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 DORSO RAGAZZI 1 MASCHI                Codice: MQD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : VACCHI DIEGO               : 98 : CN UISP                  : 1'03"03 9 559.58
: 2 : GAMBI LEONARDO             : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'06"92 7 467.56
: 3 : MENICONI GIULIO            : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'06"99 6 466.10
: 4 : TOMEI ALESSIO              : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 1'07"45 5 456.63
:  5 : PEDICINO LORENZO           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'08"03 4 445.05
: 6 : SALVADORI LORENZO          : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"69 3 413.99
: 7 : MENGONI FILIPPO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'09"85 2 411.16
: 8 : ODDONE OLIVIERO            : 98 : SISPORT FIAT             : 1'10"25 1 404.17
: 9 : TOMESANI FEDERICO          : 98 : CN UISP                  : 1'10"51     399.72
: 10 : GERARDI FRANCESCO          : 98 : CN UISP                  : 1'10"88     393.49
: 11 : LEONARDI ANDREA            : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'10"98     391.83
: 12 : MARASCIULO PEDRO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'11"07     390.34
: 13 : LUCCHI YOEL                : 98 : CN UISP                  : 1'11"46     383.99
: 14 : BRUSCHI ANDREA             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'11"63     381.26
: 15 : BRESSAN MARCO              : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'11"67     380.62
: 16 : VANZI ANDREA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'12"28     371.07
: 17 : ROMANI EDOARDO             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'12"79     363.32
: 18 : CRISTANI MARCO             : 98 : NC AZZURRA 91            : 1'12"86     362.27
: 19 : FEDERICI ANDREA            : 98 : CN UISP                  : 1'13"69     350.17
: 20 : CARDARELLO LUCA            : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'13"83     348.18
: 21 : FOGLIATA SIMONE            : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'14"65     336.83
: 22 : TANINI MIRCO               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"54     312.49
: 23 : ROGINA RICCARDO            : 98 : SISPORT FIAT             : 1'16"70     310.54
: 24 : BARRA CHRISTOPHER          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'16"96     307.40
: 25 : CACIOLI FILIPPO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'17"51     300.91
: 26 : FINATTI SIMONE             : 98 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'17"77     297.90
: 27 : PETRICCA MATTEO            : 98 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'17"96     295.73
: 28 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'19"77     276.05
: 29 : MANDARADONI CRISTOFER      : 98 : SISPORT FIAT             : 1'21"22     261.53
: 30 : ZAGATTI FRANCESCO          : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'25"97     220.53
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 DORSO RAGAZZI 2 MASCHI                Codice: MTD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : GAZZOLA GIANLUCA           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    59"44 9 667.22
: 2 : TABARRONI ALBERTO          : 97 : CN UISP                  : 1'02"72 7 567.92
: 3 : NARDI FILIPPO              : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'04"11 6 531.78
: 4 : PIPPI ALESSIO              : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 1'05"24 5 504.62
: 5 : GUIDI ALAN                 : 97 : CN UISP                  : 1'05"42 4 500.47
: 6 : RICCIARDI NICOLAS          : 97 : SISPORT FIAT             : 1'05"83 3 491.17
: 7 : MARRONE EMANUELE           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 1'06"40 2 478.63
: 8 : PICCOLI FRANCESCO          : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'06"52 1 476.05
: 9 : TOLA MANUEL                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'06"86     468.82
: 10 : BENEDETTI MATTEO           : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'07"26     460.51
: 11 : GUARDUCCI EDOARDO          : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'07"96     446.42
: 12 : MONDIN MATTIA              : 97 : CN UISP                  : 1'08"24     440.95
: 13 : BALDI COSIMO               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'08"69     432.34
: 14 : CAPUTO LORENZO             : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'09"09     424.87
: 15 : RACHINI EDOARDO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'09"69     413.99
: 16 : CALDARA FILHO AUGUSTO      : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'09"75     412.93
: 17 : MANCINI ALESSIO            : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 1'09"95     409.40
: 18 : DONNINI MATTEO             : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'10"46     400.57
: 19 : BELLATI IVAN               : 97 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'11"13     389.36
: 20 : PETTIROSSI VITTORIO        : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'11"15     389.03
: 21 : DONATI MICHELE             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'12"50     367.70
: 22 : BELIG XAVIER               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'12"71     364.52
: 23 : DALLA RIVA LUCA            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 1'13"16     357.84
: 24 : SPANO' LUIGI               : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'13"18     357.54
: 25 : RINALDI JONATHAN           : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'14"25     342.31
: 26 : VISCIONE FRANCESCO         : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'18"26     292.34
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 59"94
    di SABBIONI SIMONE (POL COMUNALE RICCIONE) del 2011
 
       100 DORSO RAGAZZI 3 MASCHI                Codice: MRD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : SABBIONI SIMONE            : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    :    58"31 9 706.77
: 2 : TURCHI EMANUEL             : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'01"43 7 604.46
: 3 : MIGLIORINI TOMMASO         : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'03"15 6 556.40
: 4 : CASAROTTO WILLIAM          : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'03"76 5 540.58
: 5 : PALLERI FEDERICO           : 96 : CN UISP                  : 1'04"74 4 516.40
: 6 : FELICIAN LORIS             : 96 : SISPORT FIAT             : 1'06"23 3 482.33
: 7 : CECCHETTI EMANUELE         : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'06"33 2 480.15
: 8 : DRAGHETTI DAVIDE           : 96 : UISP NUOTO LUGO          : 1'07"12 1 463.39
: 9 : SALTARELLI MARCO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'07"15     462.77
: 10 : HUA SHENG ANTONIO          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'07"64     452.79
: 11 : RENZI GIORGIO              : 96 : CN UISP                  : 1'07"75     450.59
: 12 : GALIMBERTI DAVIDE          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'07"87     448.20
: 13 : PAGGETTI FILIPPO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'07"89     447.80
: 14 : GALEAZZI MICHELE           : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'07"96     446.42
: 15 : PAGLIAZZI TOMMASO          : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'08"47     436.52
: 16 : MANZOLI LUCA               : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'08"82     429.89
: 17 : BUZZONI NICCOLO'           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'09"35     420.11
: 18 : SESIA ALESSANDRO           : 96 : SISPORT FIAT             : 1'09"72     413.46
: 19 : CAPOTONDO FEDERICO         : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'10"37     402.11
: 20 : PRUCHER GHERARDO           : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'11"63     381.26
: 21 : RETTA NICOLA               : 96 : SISPORT FIAT             : 1'11"66     380.78
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 59"92
    di GRAF STEFANO (NC 2000 FAENZA-IMOLA) del 2010
 
       100 DORSO JUNIOR FEMMINE                  Codice: FJD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : MORELLI FRANCESCA          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'05"43 9 700.88
: 2 : MARTELLI LUCIA             : 96 : CN UISP                  : 1'06"16 7 677.94
: 3 : BIAGIOLI PAOLA             : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'06"21 6 676.40
: 4 : SINIBALDI ANGELICA        : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'08"83 5 602.07
: 5 : VACCHI ALICE               : 96 : CN UISP                  : 1'09"59 4 582.55
: 6 : BARIN ANNA                 : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'09"60 3 582.30
: 7 : SCHENA EMMA                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"85 2 576.07
: 8 : SPIMI SHARON               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'10"34 1 564.12
: 9 : MEDICI CECILIA             : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'11"28     542.09
: 10 : STRINATI VITTORIA          : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'11"29     541.86
: 11 : BELFIORETTI CHIARA         : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'11"72     532.18
: 12 : MARIANI MARIA VITTORIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'11"92     527.75
: 13 : ORVIETI ELENA              : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'12"26     520.33
: 14 : SLOBIC ELISA               : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'12"44     516.47
: 15 : BATTISTUTA GIULIA          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'12"45     516.25
: 16 : FOGLIETTA ALEIDA           : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'12"79     509.05
: 17 : MAGNANI MATILDE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'13"01     504.46
: 18 : SANSONE SONIA              : 97 : CN UISP                  : 1'13"25     499.52
: 19 : LAMBARDI ALESSIA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'13"35     497.48
: 20 : BOCCARDO MIRIANA           : 97 : SISPORT FIAT             : 1'14"62     472.51
: 21 : CINQUATTI ALESSANDRA       : 96 : SISPORT FIAT             : 1'15"06     464.25
: 22 : ZANAROTTI ELENA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'15"33     459.28
: 23 : CANOCCHI MARTINA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'15"59     454.55
: 24 : MANFREDI CHIARA            : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'15"77     451.32
: 25 : CIACCA RACHELE             : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'16"37     440.77
: 26 : DENOTH NOEMI               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"63     436.30
: 27 : STAFFI ALESSIA             : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"80     433.40
: 28 : ALESSI ANNA                : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'16"81     433.23
: 29 : ROSATI TOSCA               : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'19"46     391.32
: 30 : CROBU ELENA                : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'21"28     365.62
: 31 : RIMONDI MARTINA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'22"54     349.13
: 32 : BALDELLA ANDREA            : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'36"62     217.66
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 DORSO JUNIOR MASCHI                   Codice: MJD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BIANCHINI MICHAEL          : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'00"47 9 633.70
: 2 : GABBANI MATTIA             : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'02"97 7 561.18
: 3 : SCIARRA ALESSIO            : 95 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'03"32 6 551.93
: 4 : CHILLERI EMANUELE          : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'03"87 5 537.79
: 5 : DIONIGI PIERFRANCESCO      : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'04"18 4 530.04
: 6 : SALVUCCI LUCA              : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'04"34 3 526.09
: 7 : PIGLIAPOCO EMANUELE        : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'04"78 2 515.45
: 8 : PERINI VITTORIO            : 95 : SISPORT FIAT             : 1'04"92 1 512.12
: 9 : AMORE GIAMMARCO            : 95 : CN UISP                  : 1'04"93     511.88
: 10 : ROSSETTI FILIPPO           : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'05"03     509.52
: 11 : RINALDI NICOLO'            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'05"06     508.82
: 12 : PAGLIARANI NICOLA          : 94 : CN UISP                  : 1'05"60     496.36
: 13 : MARZOLA FRANCESCO          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'06"82     469.66
: 14 : GHERI FILIPPO              : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'07"63     452.99
: 14 : ANTONIONI GIOVANNI         : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'07"63     452.99
: 16 : LUPPI FRANCESCO            : 94 : CN UISP                  : 1'07"70     451.59
: 17 : MAZZUCCHELLI FABIANO       : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'07"73     450.99
: 18 : CALAMASSI MATTIA           : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'08"26     440.56
: 19 : RICCHI TOMMASO             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"68     414.17
: 20 : CIACCA LEONARDO            : 94 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'09"88     410.63
: 21 : BELLAGAMBA NICOLA          : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'09"96     409.22
: 22 : GAGLIANI ERIK              : 95 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 1'10"02     408.17
: 23 : CAMPANELLA MATTEO          : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'11"44     384.31
: 24 : BECHERUCCI LORENZO         : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'12"72     364.37
: 25 : GIOFFREDA SAMUELE          : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'12"83     362.72
: 26 : RUBINO ANDREA              : 95 : SISPORT FIAT             : 1'15"81     321.61
: 27 : PALPACELLI RICCARDO        : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'17"72     298.47
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 DORSO ASSOLUTI FEMMINE                Codice: FSD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MELONI FEDERICA            : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'05"35 9 703.46
: 2 : BENASSI MARTINA            : 92 : CN UISP                  : 1'06"93 7 654.81
: 3 : LUCCONI VALENTINA          : 92 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'07"27 6 644.93
: 4 : MIANI VALERIA              : 94 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'09"00 5 597.63
: 5 : GUERNELLI SOFIA            : 94 : CN UISP                  : 1'09"21 4 592.20
: 6 : CRIMINESI MARTA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'09"51 3 584.57
: 7 : SANTINI MARELLA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"72 2 579.30
: 8 : MUNERATI FABIOLA           : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'09"88 1 575.33
: 9 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'10"79     553.43
: 10 : RIVOLA ALICE               : 95 : UISP NUOTO LUGO          : 1'12"83     508.21
: 11 : GIUBERTONI FRANCESCA       : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'13"14     501.78
: 12 : DUATTI ASSIA               : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'13"25     499.52
: 13 : PESARESI ALESSANDRA        : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'14"16     481.36
: 14 : CASCIO ALICE               : 95 : CN UISP                  : 1'14"17     481.16
: 15 : CAPOMAGI PERLA             : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'14"35     477.68
: 16 : OPPIOLI GIORGIA            : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'14"52     474.41
: 17 : CALOSI MARTINA             : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'15"38     458.36
: 18 : PISTRITTO SARA             : 95 : SISPORT FIAT             : 1'15"39     458.18
: 19 : BARONI ELENA               : 94 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'15"77     451.32
: 20 : MIRATE CRISTINA            : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'16"09     445.65
: 21 : ZANOTTI FRANCESCA          : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'16"43     439.73
: 22 : FRANCUCCI GIORGIA          : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'16"88     432.05
: 22 : ZANCA CAROLINA             : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'16"88     432.05
: 24 : BONINI FEDERICA            : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'19"82     386.05
: 25 : RONCAGLIA ALESSIA          : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'20"19     380.73
: 26 : STORCHI REBECCA            : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'21"32     365.08
: 27 : FRANCESCHINI NATASCIA      : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'28"46     283.62
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 1'05"40
    di BARBIERI ARIANNA (NC AZZURRA 1991) del 2010
 
       100 DORSO ASSOLUTI MASCHI                 Codice: MSD3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MILANI ALBERTO             : 93 : PLAIN TEAM VENETO        :    59"31 9  671.62
: 2 : BALDELLA MATTIA            : 92 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'00"98 7 617.94
: 3 : ROMANI TOMMASO             : 92 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'01"19 6 611.60
: 4 : MAGGIORI RICCARDO          : 92 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'03"21 5 554.82
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 59"33
    di GENI SIMONE (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       200 RANA RAGAZZI 1 FEMMINE                Codice: FQR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CUSINATO ILARIA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'52"50 9 535.96
: 2 : ANGELETTI CHIARA           : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'55"94 7 505.13
: 3 : ZORODDU GIULIA             : 99 : SISPORT FIAT             : 2'57"08 6 495.44
: 4 : AGNOLONI GIULIA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'57"85 5 489.03
: 5 : SALEMI AMIRA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 3'05"20 4 433.09
: 6 : ARTINI CAROLINA            : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'05"57 3 430.50
: 7 : PRIVITERA ALESSIA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'06"23 2 425.94
: 8 : VACCA ALICE                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'07"53 1 417.15
: 9 : BORRACCINI ANGELA          : 99 : POL COMUNALE RICCIONE    : 3'07"77     415.55
: 10 : BONCIANI ELISABETTA        : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'07"89     414.75
: 11 : MENOZZI MATILDE            : 99 : CN UISP                  : 3'11"58     391.25
: 12 : COZZI ALICE                : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'13"10     382.08
: 13 : PINNA CHIARA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 3'13"23     381.31
: 14 : SCUTIFERO ALESSIA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'17"18     358.85
: 15 : LA BELLA SARA              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'17"85     355.22
: 16 : MICUCCI RACHELE            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'23"71     325.43
: 17 : ROSATI TERESA              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'23"96     324.24
: 18 : BELTRAMI MARTA             : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'24"00     324.05
: 19 : BURCHIELLARO LETIZIA       : 99 : OSTIGLIA NUOTO           : 3'25"37     317.61
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 RANA RAGAZZI 2 FEMMINE                Codice: FRR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BAGGIO ALLEGRA MARIA       : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'44"33 9 619.94
: 2 : CAPITANIO ALESSIA          : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 2'44"41 7 619.04
: 3 : LATINI LISA                : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'49"17 6 568.24
: 4 : GUADAGNUCCI ERIKA          : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'56"29 5 502.13
: 5 : DELLA BELLA ELETTRA        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'56"83 4 497.55
: 6 : FELCI ANASTASIA            : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'57"80 3 489.45
: 7 : PALIERI GIORGIA            : 98 : SISPORT FIAT             : 2'58"23 2 485.91
: 8 : PASQUALINI SABRINA         : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'58"58 1 483.06
: 9 : LACALAMITA MARIA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 2'59"56     475.19
: 10 : ONALI FIAMMA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'59"83     473.06
: 11 : FERRARI SILVIA             : 98 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 3'01"63     459.13
: 12 : BONARCADI ELEONORA         : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'02"74     450.82
: 13 : PANZETTI ALINA             : 98 : CN UISP                  : 3'06"70     422.73
: 14 : TUFANO SILVIA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 3'07"26     418.95
: 15 : PETRUCCI MARTA             : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 3'08"55     410.41
: 16 : RONCONI SOFIA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'11"89     389.35
: 17 : TORRINI GINEVRA            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'12"20     387.47
: 18 : BIASIN MARTINA             : 98 : CN UISP                  : 3'12"59     385.12
: 19 : ESPOSITO ALICE             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 3'14"17     375.80
: 20 : TONIELLI ASIA              : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'15"37     368.92
: 21 : LOMBARDO ALESSANDRA        : 98 : SISPORT FIAT             : 3'16"76     361.15
: 22 : PESCE STEFANIA             : 98 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 3'19"69     345.49
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 RANA JUNIOR FEMMINE                   Codice: FJR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CICCARELLI SOFIA           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'45"57 9 606.12
: 2 : BREGA ARIANNA              : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'48"50 7 575.04
: 3 : GIANNELLI GINEVRA ZOE      : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'50"91 6 551.06
: 4 : VARAGNOLI FRANCESCA        : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'51"08 5 549.42
: 5 : TONIOLO IRENE              : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'51"12 4 549.03
: 6 : ACCORRONI LUCREZIA         : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'51"24 3 547.88
: 7 : ALATI ILARIA               : 96 : CN UISP                  : 3'01"14 2 462.87
: 8 : CONTI SARA                 : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'02"16 1 455.14
: 9 : IANNI FRANCESCA            : 96 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 3'03"94     442.05
: 10 : GALLO VERONICA             : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 3'04"29     439.54
: 11 : MATTIOLI ANNA MARIA        : 97 : CN UISP                  : 3'05"92     428.08
: 12 : OCCHIODORO ALICE           : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 3'07"12     419.89
: 13 : CHITI ELEONORA             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'08"58     410.22
: 14 : DEGL'INNOCENTI CAMILLA     : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 3'08"92     408.01
: 15 : SPACCIA MARTINA            : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 3'09"95     401.40
: 16 : BUGATTI ALICE              : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 3'12"45     385.96
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 RANA ASSOLUTI FEMMINE                 Codice: FSR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : CELLI ELISA                : 90 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'28"90 9 833.33
: 2 : GURIOLI VIRGINIA           : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'45"04 7 611.97
: 3 : TONELLI LAURA              : 95 : CN UISP                  : 2'48"58 6 574.23
: 4 : VENTISETTE GIULIA          : 87 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'48"96 5 570.36
: 5 : PINZAUTI GIORGIA           : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'54"08 4 521.50
: 6 : BALDANZI CHIARA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'54"47 3 518.01
: 7 : BORGATTI ANTONIA           : 92 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'55"86 2 505.82
: 8 : FABBRI AMBRA               : 93 : CN UISP                  : 2'55"92 1 505.31
: 9 : MASSARI BEATRICE           : 95 : CN UISP                  : 2'56"42     501.02
: 10 : PACI VALENTINA             : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'59"67     474.32
: 11 : FORTINI FRANCESCA          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 3'08"16     412.97
: 12 : MICHELINI MARTINA          : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 3'14"89     371.65
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'32"12
    di CELLI ELISA (POL COMUNALE RICCIONE) del 2011
 
       200 RANA RAGAZZI 1 MASCHI                 Codice: MQR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CASALI MATTEO              : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'34"74 9 556.90
: 2 : PUCCINELLI SEBASTIANO      : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'40"53 7 498.79
: 3 : FILIPPETTI MATTIA          : 98 : IMOLANUOTO               : 2'41"05 6 493.98
: 4 : VECCHIETTI EUGENIO         : 98 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'41"43 5 490.50
: 5 : DI PUCCIO MATTEO           : 98 : TIRRENICA NUOTO          : 2'50"14 4 418.96
: 6 : FONTANA LEONARDO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'51"89 3 406.29
: 7 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'52"59 2 401.37
: 8 : CORTOPASSI EDOARDO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'59"50 1 356.77
: 9 : SANTELLI EMANUELE          : 98 : SISPORT FIAT             : 3'00"12     353.10
: 10 : BONANNO MARCO              : 98 : SISPORT FIAT             : 3'04"15     330.42
: 11 : REGGIANI EUGENIO           : 98 : CN UISP                  : 3'06"07     320.30
: 12 : TONDI DAVIDE               : 98 : CN UISP                  : 3'06"14     319.94
: 13 : GALARDINI GIANMARCO        : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 3'13"06     286.75
: 14 : FARINA ALEX                : 98 : CN UISP                  : 3'13"71     283.88
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 RANA RAGAZZI 2 MASCHI                 Codice: MTR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : PAGANELLI MARCO            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'29"28 9 620.27
: 2 : ZULIAN GIACOMO             : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'36"49 7 538.43
: 3 : ALESSANDRI FILIPPO         : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'36"73 6 535.96
: 4 : CAROGIULO DAVIDE           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 2'37"15 5 531.67
: 5 : PIERANGELI LORENZO         : 97 : NC AZZURRA 91            : 2'40"78 4 496.47
: 6 : PALMA ANTONIO              : 97 : CN UISP                  : 2'41"22 3 492.41
: 7 : SCALABRIN MATTEO           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'42"32 2 482.47
: 8 : VALLINI MARCELLO           : 97 : CN UISP                  : 2'46"48 1 447.20
: 9 : FERRARO SAVERIO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'50"14     418.96
: 10 : MIANI LORENZO              : 97 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 2'51"99     405.58
: 11 : IOLI ALESSANDRO            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 2'54"82     386.20
: 12 : BELIG XAVIER               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'55"85     379.46
: 13 : FRISCIA SAMUELE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'57"12     371.35
: 14 : BUONACCORSI FABIO          : 97 : TIRRENICA NUOTO          : 2'58"61     362.13
: 15 : ABBATICCHIO FABRIZIO       : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'59"76     355.23
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 RANA RAGAZZI 3 MASCHI                 Codice: MRR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : PISTOLA RICCARDO           : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'31"18 9 597.18
: 2 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'34"23 7 562.45
: 3 : COLORETTI TOMMASO          : 96 : CN UISP                  : 2'34"56 6 558.85
: 4 : DELLA VALLE LORENZO        : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 2'35"51 5 548.67
: 5 : PISTORIO FEDERICO          : 96 : SISPORT FIAT             : 2'35"73 4 546.35
: 6 : BASCHIERI LORENZO          : 96 : CN UISP                  : 2'39"52 3 508.33
: 7 : FRANCESCHINI ALESSANDRO    : 96 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 2'40"84 2 495.91
: 8 : LIMENA DANIEL              : 96 : TIRRENICA NUOTO          : 2'41"09 1 493.61
: 9 : PARASECOLI JACOPO          : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'43"10     475.58
: 10 : FELICIAN LORIS             : 96 : SISPORT FIAT             : 2'43"82     469.34
: 11 : SARTI MARCO                : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'45"95     451.50
: 12 : BONECHI RICCARDO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'48"41     432.00
: 13 : CEROLINI GIANLUCA          : 96 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'51"76     407.21
: 14 : CORELLI FLAVIO             : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'53"77     393.24
: 15 : SACCO FEDERICO             : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 3'01"93     342.67
: 16 : ALESSO MARCO               : 96 : SISPORT FIAT             : 3'03"82     332.21
------------------------------------------------------------------------------
 
       200 RANA JUNIOR MASCHI                    Codice: MJR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : COLORETTI VITTORIO         : 94 : CN UISP                  : 2'19"13 9 766.17
: 2 : POLI FILIPPO               : 94 : CN UISP                  : 2'27"74 7 639.87
: 3 : CORELLI EMILIO             : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'28"89 6 625.16
: 4 : COVEZZI GIANLUCA           : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'33"00 5 576.12
: 5 : TIRINNANZI DAVIDE          : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'33"22 4 573.64
: 6 : SAVINI LORENZO             : 95 : CN UISP                  : 2'33"81 3 567.07
: 7 : BONECHI LORENZO            : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 2'34"52 2 559.29
: 8 : CHIODI NICOLA              : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 2'36"34 1 539.98
: 9 : GIACALONE LUCA             : 94 : SISPORT FIAT             : 2'37"20     531.17
: 10 : CAZZETTA LUCA              : 95 : SISPORT FIAT             : 2'39"27     510.72
: 11 : MARAGNO MARCELLO           : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 2'40"05     503.29
: 12 : MENGARELLI FRANCESCO       : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 2'40"14     502.44
: 13 : TOSOLINI FRANCESCO         : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'40"52     498.88
: 14 : EVANGELISTI EDOARDO        : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 2'41"33     491.41
: 15 : SENIGAGLIESI CARLO         : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 2'43"05     476.02
: 16 : FERRI ADRIANO              : 95 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 2'43"50     472.10
: 17 : SIMONELLI ANDREA           : 94 : SISPORT FIAT             : 2'44"60     462.70
: 18 : MOTTA MARCO                : 94 : CN UISP                  : 2'45"74     453.22
: 19 : BIAGETTI MATTIA            : 94 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   : 2'56"70     374.01
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'20"88
    di COLORETTI VITTORIO (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       200 RANA ASSOLUTI MASCHI                  Codice: MSR4        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : FOSSI CLAUDIO              : 89 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 2'18"66 9 773.99
: 2 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 2'42"27 7 482.92
: 3 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 3'04"38 6 329.19
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 2'24"50
    di SANTINELLI LUCA (PESARO NUOTO) del 2011
 
Ravenna. Domenica, 6 Maggio - Pomeriggio
 
       100 STILE LIBERO RAGAZZI 1 FEMMINE        Codice: FQS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BOSCO JESSICA              : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'01"31 9 612.59
: 2 : GRANDINI JOYCE             : 99 : CN UISP                  : 1'02"76 7 571.10
: 3 : ROSATI TERESA              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'02"96 6 565.68
: 3 : BUMBACA VERONICA           : 99 : SISPORT FIAT             : 1'02"96 6 565.68
: 5 : BROTTO ELEONORA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'03"00 4 564.60
: 6 : SAVOCA SARA                : 99 : SISPORT FIAT             : 1'03"09 3 562.19
: 7 : MARENGO MICHELA            : 99 : SISPORT FIAT             : 1'03"25 2 557.93
: 8 : ARFELLINI GIULIA           : 99 : CN UISP                  : 1'03"26 1 557.67
: 9 : BORRACCINI ANGELA          : 99 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'04"59     523.92
: 10 : PAGGETTI ALICE             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'04"84     517.89
: 11 : ZANI GAIA                  : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'04"94     515.50
: 12 : MASI CECILIA               : 99 : CN UISP                  : 1'05"38     505.16
: 13 : FORTI ALESSIA              : 99 : CN UISP                  : 1'05"79     495.77
: 14 : MIRENDA MARTINA            : 99 : CN UISP                  : 1'05"92     492.85
: 15 : CUSINATO ILARIA            : 99 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'06"15     487.72
: 16 : SALEMI AMIRA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'06"32     483.98
: 17 : BUMBACA REBECCA            : 99 : SISPORT FIAT             : 1'06"77     474.26
: 18 : BETTAZZONI CATERINA        : 99 : CN UISP                  : 1'06"91     471.29
: 19 : ALINARI ALESSIA            : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'07"57     457.62
: 20 : NADINI CAROLINA            : 99 : POL GARDEN RIMINI        : 1'07"94     450.18
: 21 : AMATO ALESSANDRA           : 99 : TRIESTINA NUOTO          : 1'08"02     448.59
: 22 : LUCIANI MARTINA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'08"06     447.80
: 23 : BRUGIAVINI IRIS            : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'08"17     445.64
: 24 : PAPINI ALICE               : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"02     429.38
: 25 : GALLO GINEVRA              : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"08     428.26
: 26 : SCIANGOLA VALENTINA        : 99 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'09"19     426.22
: 27 : FRACCARO IRENE             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"22     425.67
: 27 : MASIELLO BENEDETTA         : 99 : CN UISP                  : 1'09"22     425.67
: 29 : COZZI ALICE                : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'09"37     422.91
: 30 : FALUGIANI BENEDETTA        : 99 : NUOTO SCANDICCI 1982     : 1'09"44     421.63
: 31 : MASI AURORA                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"56     419.45
: 32 : MARI FRANCESCA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"69     417.11
: 33 : FIACCHI MARTINA            : 99 : CN UISP                  : 1'09"80     415.14
: 34 : GIACCONI LUDOVICA          : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'09"81     414.96
: 35 : TOZZI ALICE                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'10"27     406.87
: 36 : VERDE PATRIZIA             : 99 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'10"76     398.47
: 37 : VANTAGGI VERONICA          : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'10"78     398.14
: 38 : PINNA CHIARA               : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'10"81     397.63
: 39 : AGNOLONI GIULIA            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'10"90     396.12
: 40 : DI RENZONE LUCIA           : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'11"20     391.13
: 41 : SCARAMAGLI REBECCA         : 99 : CN UISP                  : 1'11"21     390.97
: 42 : GOZZOLI FRANCESCA          : 99 : CN UISP                  : 1'11"24     390.47
: 43 : ARTINI CAROLINA            : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'11"32     389.16
: 44 : COPPARI CHIARA             : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'11"41     387.69
: 45 : PILLATI LAURA              : 99 : CN UISP                  : 1'11"48     386.55
: 46 : PAGLIERANI ELISABETTA      : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'11"53     385.74
: 47 : MIRATE MARIA               : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'11"67     383.49
: 48 : VACCA ALICE                : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'12"51     370.31
: 49 : ZORODDU GIULIA             : 99 : SISPORT FIAT             : 1'12"58     369.24
: 50 : SASSI GRETA                : 99 : RECORD NUOTO CLUB        : 1'12"69     367.57
: 51 : ANGELETTI CRISTINA         : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'14"70     338.69
: 52 : BORGHI EVELINE             : 99 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'14"75     338.01
: 53 : RASTELLI MARIANNA          : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'14"83     336.93
: 54 : FERRARO BEATRICE           : 99 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'15"91     322.75
: 55 : LA BELLA SARA              : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'15"93     322.49
: 56 : BONCIANI ELISABETTA        : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"13     319.96
: 57 : CANOCCHI VIOLA             : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'16"18     319.33
: 58 : VACCARI MARGHERITA         : 99 : OSTIGLIA NUOTO          : 1'16"33     317.45
: 59 : COZZA FRANCESCA            : 99 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'16"98     309.48
: 60 : TURILLAZZI CATERINA        : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'17"07     308.39
: 61 : FABBRACCI CATERINA         : 99 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'17"56     302.59
: 62 : POLIDORI ELEONORA          : 99 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'18"78     288.75
: 63 : MICUCCI RACHELE            : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'19"64     279.49
: 64 : FAZELI ROXANA              : 99 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'22"16     254.55
: 65 : BONECHI CATERINA           : 99 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'28"02     207.02
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 STILE LIBERO RAGAZZI 2 FEMMINE        Codice: FRS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ZAMINATO GIORGIA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    59"96 9 654.90
: 2 : RIGONI LISA                : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'00"75 7 629.69
: 3 : CORDELLA ARIANNA           : 98 : NC AZZURRA 91            : 1'01"39 6 610.20
: 4 : FRANCESCHI LAURA           : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'01"51 5 606.63
: 5 : TONTINI BEATRICE           : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'02"60 4 575.49
: 6 : VERONESI FRANCESCA         : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'02"69 3 573.02
: 7 : MICHIELON AURORA           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'03"59 2 549.03
: 8 : MAGINI ELENA               : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'03"70 1 546.19
: 9 : SPADAZZI SARA              : 98 : CN UISP                  : 1'04"14     535.03
: 10 : MARASCIULO ANA CAROLINA    : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'04"25     532.28
: 11 : STORCHI MARTA              : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'04"26     532.04
: 12 : GALLONE STEFANIA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'04"37     529.31
: 13 : SIMONETTI ASIA             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'04"53     525.39
: 14 : FASOLO ALESSIA             : 98 : SISPORT FIAT             : 1'04"75     520.05
: 15 : RANDI FRANCESCA            : 98 : CN UISP                  : 1'05"09     511.94
: 16 : GALLONE SAMANTHA           : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'05"83     494.87
: 17 : ESPOSITO ALICE             : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'05"90     493.29
: 18 : DE POLI GRETA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'06"07     489.50
: 19 : FELCI ANASTASIA            : 98 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'07"26     463.97
: 20 : MARTINOZZI LUCIA           : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'07"46     459.86
: 21 : FALASCA GIULIA             : 98 : CN UISP                  : 1'07"49     459.25
: 22 : MARCHESINI VALENTINA       : 98 : NC AZZURRA 91            : 1'08"29     443.29
: 23 : SAVORETTI SOFIA            : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'08"33     442.52
: 24 : CORTESI LINDA RITA         : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'08"44     440.39
: 25 : BONDI ALESSANDRA           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'08"93     431.06
: 25 : BORRACCINI ALESSIA         : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'08"93     431.06
: 27 : ORSINI SILVIA              : 98 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'09"48     420.90
: 28 : NUTINI NADIA               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"95     412.48
: 29 : BURRI AURORA               : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'10"03     411.06
: 30 : TONIELLI ASIA              : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'10"69     399.66
: 31 : MASTROGREGORI GRETA        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'10"83     397.29
: 32 : FORIGO FEDERICA            : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'11"04     393.78
: 33 : BORELLO GIADA              : 98 : SISPORT FIAT             : 1'11"19     391.30
: 34 : MUSOLESI MICHELA           : 98 : RECORD NUOTO CLUB        : 1'11"36     388.51
: 35 : BIASIN MARTINA             : 98 : CN UISP                  : 1'11"78     381.73
: 36 : MEDICI VITTORIA            : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'12"60     368.94
: 37 : TRABALZINI ALICE           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'12"89     364.55
: 38 : LOMBARDO ALESSANDRA        : 98 : SISPORT FIAT             : 1'12"92     364.10
: 39 : FATTINI FELLINI GAE        : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'13"45     356.28
: 40 : GUALDUCCI ARIANNA          : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'15"29     330.79
: 41 : PESCE STEFANIA             : 98 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA: 1'15"96     322.11
: 42 : BIZZETI IRENE MARIA        : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'19"03     286.01
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 STILE LIBERO RAGAZZI 1 MASCHI         Codice: MQS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : VACCHI DIEGO               : 98 : CN UISP                  :    57"54 9 541.86
: 2 : CANELLA EDOARDO            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        :    58"46 7 516.68
: 3 : GAMBI LEONARDO             : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    :    58"49 6 515.88
: 4 : MIGLIORI BRUNO             : 98 : CN UISP                  :    59"07 5 500.84
: 5 : STEFANUTTI RICCARDO        : 98 : PLAIN TEAM VENETO        :    59"15 4 498.81
: 6 : ROMANI EDOARDO             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'00"07 3 476.24
: 6 : LUCONI FRANCESCO           : 98 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'00"07 3 476.24
: 8 : ONGARO LEONARDO            : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'00"18 1 473.63
: 8 : CARDARELLO LUCA            : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'00"18 1 473.63
: 10 : GAZZETTA LUCA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'00"48     466.62
: 11 : CHIESI NICHOLAS            : 98 : CN UISP                  : 1'00"56     464.77
: 12 : GERARDI FRANCESCO          : 98 : CN UISP                  : 1'00"62     463.39
: 13 : SESTINI ALESSANDRO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'00"86     457.93
: 14 : PEDICINO LORENZO           : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'01"26     449.02
: 15 : MARASCIULO PEDRO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'01"44     445.08
: 16 : SALVADORI LORENZO          : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'01"73     438.84
: 17 : MISSIROLI EMANUELE         : 98 : UISP NUOTO LUGO          : 1'02"55     421.81
: 18 : FONTANA LEONARDO           : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'02"95     413.82
: 19 : TOMESANI FEDERICO          : 98 : CN UISP                  : 1'03"36     405.84
: 20 : BARRA CHRISTOPHER          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'03"50     403.16
: 21 : TONDI DAVIDE               : 98 : CN UISP                  : 1'03"83     396.94
: 22 : MENGONI FILIPPO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'03"87     396.19
: 23 : LUCCHI YOEL                : 98 : CN UISP                  : 1'03"90     395.63
: 24 : MILANI NICOLA              : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'03"97     394.34
: 25 : BRADASCHIA PIERLUIGI       : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 1'04"04     393.05
: 26 : GABBANI TOMMASO            : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'04"46     385.41
: 27 : FEDERICI ANDREA            : 98 : CN UISP                  : 1'06"03     358.57
: 28 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'06"37     353.09
: 29 : TANINI MIRCO               : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'06"51     350.86
: 30 : BRUSCHI ANDREA             : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'06"96     343.83
: 31 : MATISI ANDREA              : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'06"97     343.68
: 32 : FINATTI SIMONE             : 98 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'08"82     316.70
: 33 : GALARDINI GIANMARCO        : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'08"83     316.57
: 34 : MANDARADONI CRISTOFER      : 98 : SISPORT FIAT             : 1'09"55     306.83
: 35 : PETRICCA MATTEO            : 98 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'10"02     300.70
: 36 : BERNARDI ALESSANDRO        : 98 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'10"21     298.26
: 37 : CORTOPASSI EDOARDO         : 98 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'10"85     290.25
: 38 : ZAGATTI FRANCESCO          : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'11"54     281.94
: 39 : FARINA ALEX                : 98 : CN UISP                  : 1'12"54     270.44
: 40 : GUERZONI ENRICO            : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'13"04     264.92
: 41 : BONANNO MARCO              : 98 : SISPORT FIAT             : 1'16"52     230.39
: 42 : GRAZZI ALESSIO             : 98 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'16"54     230.21
: 43 : SANTELLI EMANUELE          : 98 : SISPORT FIAT             : 1'18"90     210.17
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 STILE LIBERO RAGAZZI 2 MASCHI         Codice: MTS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : GAZZOLA GIANLUCA           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        :    53"86 9 660.69
: 2 : PIERANGELI ANDREA          : 97 : NC AZZURRA 91            :    56"85 7 561.83
: 3 : NARDI FILIPPO              : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    57"54 6 541.86
: 4 : CHILONIDE GIANNI           : 97 : CN UISP                  :    57"58 5 540.73
: 5 : STENTELLA MATTIA           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    58"07 4 527.16
: 6 : CAVALLERI ANDREA           : 97 : CN UISP                  :    58"47 3 516.41
: 7 : BISCAGLIA MARCO            : 97 : CN UISP                  :    58"97 2 503.39
: 8 : CAMAIONI GIOVANNI          : 97 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    59"15 1 498.81
: 9 : RACHINI EDOARDO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    :    59"29     495.28
: 10 : GUIDI ALAN                 : 97 : CN UISP                  :    59"42     492.04
: 11 : TOLA MANUEL                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    59"44     491.54
: 12 : MARRONE EMANUELE           : 97 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    59"45     491.29
: 13 : CAPUTO LORENZO             : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'00"04     476.95
: 14 : CAVALLINI GIACOMO          : 97 : CN UISP                  : 1'00"39     468.71
: 15 : RAGGI MATTIA               : 97 : CN UISP                  : 1'00"43     467.78
: 16 : MONDIN MATTIA              : 97 : CN UISP                  : 1'00"53     465.46
: 17 : GIUSTI LAPO                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'00"63     463.16
: 18 : GUARDUCCI EDOARDO          : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'00"65     462.70
: 19 : ORTOLANI EDOARDO          : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'00"74     460.65
: 20 : CALDARA FILHO AUGUSTO      : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'01"13     451.89
: 21 : FRISCIA SAMUELE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'01"22     449.90
: 22 : BIANCHI NICCOLO'           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'01"28     448.58
: 23 : SANTELLI MARCO             : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'01"33     447.48
: 23 : SPEZZACATENA TOMMASO       : 97 : SISPORT FIAT             : 1'01"33     447.48
: 25 : GAMBERONI MARCELLO         : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'01"35     447.05
: 26 : SPINELLI DAVIDE            : 97 : POL GARDEN RIMINI        : 1'02"46     423.63
: 27 : ZULIAN GIACOMO             : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'02"49     423.02
: 28 : BALDI COSIMO               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'02"65     419.79
: 29 : RINALDI JONATHAN           : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'02"67     419.39
: 30 : VISCIONE FRANCESCO         : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'02"75     417.79
: 31 : BERNARDONI LORENZO         : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'03"04     412.05
: 32 : BROSSA ALESSANDRO          : 97 : SISPORT FIAT             : 1'03"61     401.07
: 33 : DALLA RIVA LUCA            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 1'03"68     399.75
: 34 : PETTIROSSI VITTORIO        : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'03"72     399.00
: 35 : GHISI LUCA                 : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 1'03"77     398.06
: 36 : DELAMI FEDERICO            : 97 : TRIESTINA NUOTO          : 1'04"48     385.05
: 37 : ABBATICCHIO FABRIZIO       : 97 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'04"80     379.38
: 38 : MIANI LORENZO              : 97 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'04"88     377.98
: 39 : CAPOGROSSO FILIPPO         : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'05"34     370.05
: 40 : VALLINI MARCELLO           : 97 : CN UISP                  : 1'06"76     346.93
: 41 : ROCCHI ALESSANDRO          : 97 : CN UISP                  : 1'07"71     332.54
: 42 : ROCCHETTI ANDREA           : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'10"54     294.10
: 43 : PECORELLI DANIELE          : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'11"89     277.84
:    : BUGIU' STEFANO             : 97 : NC AZZURRA 91            : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 STILE LIBERO RAGAZZI 3 MASCHI         Codice: MRS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : TONIATO MAURO              : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    53"33 9 680.58
: 2 : SABBIONI SIMONE            : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    :    53"42 7 677.15
: 3 : CASAROTTO WILLIAM          : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    56"03 6 586.86
: 4 : CIRIELLO MATTEO            : 96 : PLAIN TEAM VENETO        :    57"27 5 549.56
: 5 : FRIGHI NICOLA              : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    57"48 4 543.56
: 6 : PASQUALINI LUCA            : 96 : VELA NUOTO ANCONA        :    58"13 3 525.53
: 7 : BUIAN ANDREA               : 96 : CN UISP                  :    58"23 2 522.82
: 8 : MICONI LORENZO             : 96 : VERDEACQUA SMILE         :    58"25 1 522.29
: 9 : DI TONTO FEDERICO          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO :    58"51     515.35
: 10 : DI BERNARDO MATTEO         : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO :    58"55     514.30
: 11 : GAROFALO MATTIA            : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    :    58"63     512.20
: 12 : RIGACCI DAVID              : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    :    58"77     508.54
: 12 : MAGNANI OMAR               : 96 : POL COMUNALE RICCIONE    :    58"77     508.54
: 14 : ZANATTA PIERO              : 96 : PESARO NUOTO TEAM        :    58"89     505.44
: 15 : GAMBI MARCO                : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    :    59"12     499.57
: 15 : GAIANI FILIPPO             : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    59"12     499.57
: 17 : DRAGHETTI DAVIDE           : 96 : UISP NUOTO LUGO          :    59"17     498.30
: 18 : GORGATI FRANCESCO UMBERTO : 96 : NUOTATORI ESTENSI        :    59"22     497.04
: 19 : DELLA VALLE LORENZO        : 96 : TRIESTINA NUOTO          :    59"29     495.28
: 20 : COTTI LORENZO              : 96 : CN UISP                  :    59"43     491.79
: 21 : HUA SHENG ANTONIO          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        :    59"63     486.86
: 22 : ROSSETTI MATTEO            : 96 : OSTIGLIA NUOTO           :    59"72     484.66
: 23 : CRULLI MIRKO               : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    :    59"75     483.93
: 24 : PALMA ALEX                 : 96 : CN UISP                  :    59"99     478.15
: 25 : MIGLIORINI TOMMASO         : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'00"08     476.00
: 26 : CAPOTONDO FEDERICO         : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'00"16     474.10
: 27 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'00"48     466.62
: 28 : MANZOLI LUCA               : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'00"67     462.25
: 29 : PALLERI FEDERICO           : 96 : CN UISP                  : 1'00"99     455.01
: 30 : CECCHETTI EMANUELE         : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE  : 1'01"50     443.78
: 31 : PAGGETTI FILIPPO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'02"15     430.00
: 32 : GALEAZZI MICHELE           : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'02"41     424.65
: 33 : ALESSO MARCO               : 96 : SISPORT FIAT             : 1'02"73     418.19
: 34 : FRANCESCHINI ALESSANDRO    : 96 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE: 1'02"84     415.99
: 35 : RETTA NICOLA               : 96 : SISPORT FIAT             : 1'02"97     413.42
: 36 : RENZI GIORGIO              : 96 : CN UISP                  : 1'03"02     412.44
: 37 : MANZOLI DIEGO              : 96 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'03"22     408.54
: 38 : COLUSSI ALESSANDRO         : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'04"75     380.26
: 39 : BERNARDELLI GIACOMO        : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'07"10     341.69
: 40 : NIES KAI COSIMO            : 96 : POL GARDEN RIMINI        : 1'12"38     272.23
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 STILE LIBERO JUNIOR FEMMINE          Codice: FJS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : BIAGIOLI PAOLA             : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    58"50 9 705.17
: 2 : LANDO SARA                 : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'00"34 7 642.61
: 3 : MARTELLI LUCIA             : 96 : CN UISP                  : 1'00"78 6 628.75
: 4 : BATTISTONI MARTINA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'00"83 5 627.20
: 5 : BARIN ANNA                 : 96 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'00"89 4 625.35
: 6 : MORELLI FRANCESCA          : 96 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 1'01"10 3 618.93
: 7 : DAVOLIO CHIARA             : 96 : CN UISP                  : 1'01"17 2 616.80
: 8 : ANTONELLI VALENTINA        : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'01"64 1 602.80
: 9 : APRILI SOFIA               : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'01"82     597.55
: 10 : BATTISTUTA GIULIA          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'02"09     589.79
: 11 : GAVAZZONI GRETA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'02"15     588.08
: 12 : ANDREONI GIULIA            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'02"18     587.23
: 13 : RADDI GIULIA               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'02"45     579.65
: 14 : SLOBIC ELISA               : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'02"60     575.49
: 15 : BELLABARBA ALICE           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'02"67     573.57
: 16 : RUGGERI ALICE              : 96 : CN UISP                  : 1'02"68     573.29
: 17 : PETRENI GAIA               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'03"04     563.53
: 18 : LAMBARDI ALESSIA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'03"44     552.93
: 19 : CORVINO PANFILO GIULIA     : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'03"64     547.74
: 20 : CAPPELLETTI GIORGIA        : 97 : NC AZZURRA 91            : 1'03"75     544.91
: 21 : TONIOLO IRENE              : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 1'03"96     539.56
: 22 : BREGA ARIANNA              : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'04"00     538.55
: 23 : SCHENA EMMA                : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'04"10     536.03
: 24 : PECORELLI ILARIA           : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'04"16     534.53
: 25 : GAVAGNA VERONICA           : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'04"23     532.78
: 26 : MAGNANI MATILDE            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'04"25     532.28
: 27 : ORVIETI ELENA              : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'04"41     528.33
: 28 : BORDONI ARIANNA            : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'04"43     527.84
: 29 : BELFIORETTI CHIARA         : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'04"46     527.10
: 30 : PISINI SARA                : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'04"67     521.98
: 31 : BOCCARDO MIRIANA           : 97 : SISPORT FIAT             : 1'04"68     521.74
: 32 : MASETTI ANNALISA           : 97 : CN UISP                  : 1'06"02     490.61
: 33 : MEDICI CECILIA             : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'06"64     477.04
: 34 : PROIETTI MARTINA           : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'06"90     471.50
: 35 : REGOLI ALICE               : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'07"12     466.88
: 36 : STAFFI ALESSIA             : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'07"21     465.01
: 37 : MANFREDI CHIARA            : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'07"32     462.73
: 38 : CHITI ELEONORA             : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'07"44     460.27
: 39 : ZANAROTTI ELENA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'07"49     459.25
: 40 : MONARI ANGELICA            : 97 : CN UISP                  : 1'07"58     457.41
: 41 : TASSONE GIORGIA            : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 1'07"66     455.79
: 42 : DI COLA SARA               : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'08"05     448.00
: 43 : CECCARINI EVA              : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'08"89     431.81
: 44 : CANOCCHI MARTINA           : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'09"68     417.29
: 45 : RUGGERI MARTINA EVA        : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'09"88     413.72
: 45 : ARTECONI ANGELICA          : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'09"88     413.72
: 47 : GARUTI FRANCESCA           : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'10"23     407.56
: 48 : CIACCA RACHELE             : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'10"69     399.66
: 49 : BRAVIN SILVIA              : 96 : SISPORT FIAT             : 1'11"03     393.95
: 50 : ROSATI TOSCA               : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'11"12     392.45
: 51 : BUGATTI ALICE              : 96 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'11"21     390.97
: 52 : PALADINI SERENA            : 97 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'12"06     377.29
: 53 : MAMMANO CLAUDIA VITTORIA   : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'12"67     367.87
: 54 : GAVA ALESSIA               : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'13"61     353.96
: 55 : SPACCIA MARTINA            : 97 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'14"37     343.22
: 56 : RIMONDI MARTINA            : 97 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'14"75     338.01
: 57 : DEGL'INNOCENTI CAMILLA     : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'17"75     300.37
: 58 : DENOTH NOEMI               : 97 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'18"94     286.99
: 59 : PIANESE FRANCESCA          : 97 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'19"00     286.34
: 60 : BALDELLA ANDREA            : 97 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'28"18     205.90
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 58"98
    di PINCIONE GIULIA (GENOVA NUOTO) del 2010
 
       100 STILE LIBERO JUNIOR MASCHI            Codice: MJS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : MINICHINI GABRIELE         : 95 : IMOLANUOTO               :    52"48 9 714.19
: 2 : ALBERTI EMANUELE           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    53"29 7 682.12
: 3 : LEPCA DENYSS CONSTANTIN    : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    :    53"39 6 678.29
: 4 : PIPITONE PARIDE            : 95 : CN UISP                  :    54"93 5 622.83
: 5 : MARTINELLI LUCA            : 95 : CN UISP                  :    55"14 4 615.74
: 6 : ANZILIERO MATTEO           : 94 : PLAIN TEAM VENETO        :    55"18 3 614.40
: 7 : SALVUCCI LUCA              : 95 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    55"65 2 598.96
: 8 : FATTORELLI ALBERTO         : 94 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    55"95 1 589.38
: 9 : CHIARINI MICHELE           : 95 : CN UISP                  :    56"02     587.17
: 10 : RICCHI TOMMASO             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    56"27     579.38
: 11 : GABBANI MATTIA             : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    :    56"32     577.84
: 12 : ROSATI YURI                : 94 : PESARO NUOTO TEAM        :    56"70     566.30
: 13 : PALAZZO GIACOMO            : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         :    56"72     565.70
: 14 : FERRI ADRIANO              : 95 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    56"79     563.61
: 14 : IARZ BRIAN                 : 94 : TRIESTINA NUOTO          :    56"79     563.61
: 16 : LEARDINI MIRCO             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    :    56"81     563.02
: 17 : BASSI RICCARDO             : 95 : CN UISP                  :    57"05     555.94
: 18 : PIGLIAPOCO EMANUELE        : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    57"23     550.71
: 19 : AMORE GIAMMARCO            : 95 : CN UISP                  :    57"45     544.41
: 20 : GAMBUTI EDOARDO            : 94 : POL COMUNALE RICCIONE    :    57"96     530.17
: 21 : BERNARDINI MATTEO          : 94 : SISPORT FIAT             :    58"00     529.07
: 22 : FILONZI MATTEO             : 94 : PESARO NUOTO TEAM        :    58"07     527.16
: 23 : SPEZIALI MARCO             : 95 : NC AZZURRA 91            :    58"29     521.21
: 23 : RINALDI DANIEL             : 95 : PESARO NUOTO TEAM        :    58"29     521.21
: 25 : BELLACCI GIOVANNI          : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    :    58"33     520.14
: 26 : GHERI FILIPPO              : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    58"76     508.80
: 27 : PERINI VITTORIO            : 95 : SISPORT FIAT             :    59"08     500.58
: 28 : BECHERUCCI LORENZO         : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    :    59"09     500.33
: 29 : PAGLIAI LORENZO            : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    :    59"12     499.57
: 30 : GIOMBETTI FEDERICO         : 94 : POL GARDEN RIMINI        :    59"22     497.04
: 31 : MONTORSELLI ALESSIO        : 95 : POL. VERDEAQUA - L'AQUILA:    59"36     493.53
: 32 : ARTUSO JACOPO              : 94 : RECORD NUOTO CLUB        :    59"37     493.28
: 33 : CIACCA LEONARDO            : 94 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    59"60     487.59
: 34 : PAGLIARANI NICOLA          : 94 : CN UISP                  :    59"61     487.35
: 35 : CHIODI NICOLA              : 94 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   :    59"91     480.06
: 36 : CAZZETTA LUCA              : 95 : SISPORT FIAT             : 1'00"29     471.04
: 37 : BALDUCCIO FEDERICO         : 94 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'00"41     468.24
: 38 : CREVATIN ANDREA            : 95 : TRIESTINA NUOTO          : 1'00"82     458.84
: 39 : SIMONELLI ANDREA           : 94 : SISPORT FIAT             : 1'00"83     458.61
: 40 : MASMOUDI ANDREA            : 95 : POL GARDEN RIMINI        : 1'01"96     433.97
: 41 : BELLAGAMBA NICOLA          : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'02"14     430.21
: 42 : CAMPANELLA MATTEO          : 95 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'02"22     428.55
: 43 : CALAMASSI MATTIA           : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'02"25     427.94
: 44 : PALPACELLI RICCARDO        : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'02"74     417.99
: 45 : GHEDA EDOARDO              : 95 : OSTIGLIA NUOTO           : 1'03"55     402.21
: 46 : PIERI JACOPO               : 94 : CN UISP                  : 1'04"03     393.23
: 47 : RUBINO ANDREA              : 95 : SISPORT FIAT             : 1'04"17     390.66
: 48 : SERTORI MATTEO             : 94 : POL GARDEN RIMINI        : 1'04"95     376.75
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 STILE LIBERO ASSOLUTI FEMMINE         Codice: FSS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : MELONI FEDERICA            : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'00"06 9 651.64
: 2 : VERONESI ILARIA            : 92 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'00"18 7 647.75
: 3 : RESTORI BEATRICE           : 91 : CN UISP                  : 1'00"31 6 643.57
: 4 : TRAVAGLINI LIVIA           : 90 : NC AZZURRA 91            : 1'00"36 5 641.97
: 5 : LUCCONI VALENTINA          : 92 : VELA NUOTO ANCONA        : 1'00"90 4 625.04
: 6 : CIPRIANI MARIKA            : 91 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'00"98 3 622.59
: 7 : FRISONI ILENIA             : 95 : POL COMUNALE RICCIONE    : 1'01"00 2 621.98
: 8 : IUFFRIDA LETIZIA           : 95 : IMOLANUOTO               : 1'01"44 1 608.71
: 9 : BONACINI AMBRA             : 93 : CN UISP                  : 1'01"62     603.39
: 10 : SKORYATINA VALENTYNA       : 95 : UISP NUOTO LUGO          : 1'02"02     591.79
: 11 : FELICIAN GIULIA            : 94 : SISPORT FIAT             : 1'02"25     585.25
: 12 : TONELLI LAURA              : 95 : CN UISP                  : 1'02"39     581.32
: 13 : BRAMUCCI SARA              : 92 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 1'02"72     572.20
: 14 : SANTINI MARELLA            : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'02"78     570.56
: 15 : BORASIO LAURA              : 95 : SISPORT FIAT             : 1'03"16     560.32
: 16 : OLIVIERI GIULIA            : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'03"21     558.99
: 17 : BERNI SAMANTHA             : 92 : CN UISP                  : 1'03"54     550.33
: 18 : FABBRI RACHELE             : 94 : NC AZZURRA 91            : 1'03"85     542.35
: 19 : TESTASECCA VALENTINA       : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'04"59     523.92
: 20 : RIVOLA ALICE               : 95 : UISP NUOTO LUGO          : 1'05"19     509.59
: 21 : RISCA GIULIA               : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'05"40     504.70
: 22 : VICCINELLI MARTINA         : 93 : CN UISP                  : 1'06"15     487.72
: 23 : PALANGA SILVIA             : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'06"28     484.86
: 24 : BURRI SELENE               : 95 : RARI NANTES FLORENTIA   : 1'06"94     470.66
: 25 : ZANOTTI FRANCESCA          : 95 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'07"16     466.05
: 26 : MIRATE CRISTINA            : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'07"44     460.27
: 27 : FORTINI FRANCESCA          : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'07"48     459.45
: 28 : FRANCUCCI GIORGIA          : 94 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'07"60     457.01
: 29 : PISTRITTO SARA             : 95 : SISPORT FIAT             : 1'07"67     455.59
: 30 : BALDANZI NOEMI             : 95 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 1'08"28     443.49
: 31 : CALABRESE LUCREZIA         : 95 : SISPORT FIAT             : 1'08"45     440.19
: 32 : GELMI FRANCESCA            : 95 : PESARO NUOTO TEAM        : 1'08"77     434.08
: 33 : BAMBOZZI CAMILLA           : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 1'09"26     424.93
: 34 : STORCHI REBECCA            : 95 : RARI NANTES FLORENTIA    : 1'10"26     407.04
: 35 : BONINI FEDERICA            : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'10"57     401.70
: 36 : PIANESE FEDERICA           : 95 : RINASCITA TEAM ROMAGNA   : 1'11"39     388.02
: 37 : FRANCESCHINI NATASCIA      : 94 : NUOTATORI ESTENSI        : 1'19"56     280.34
------------------------------------------------------------------------------
 
       100 STILE LIBERO ASSOLUTI MASCHI          Codice: MSS3        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : ORSI MARCO                 : 90 : CN UISP                  :    50"16 9 817.94
: 2 : BENATTI LORENZO            : 86 : CC ANIENE                :    50"34 7 809.20
: 3 : GENNARI VITTORIO           : 88 : PESARO NUOTO TEAM        :    51"06 6 775.45
: 4 : BELLACCI FRANCESCO         : 93 : RARI NANTES FLORENTIA    :    51"55 5 753.55
: 5 : MARTELLI FRANCESCO         : 92 : CN UISP                  :    52"99 4 693.77
: 6 : MICONI ALESSIO             : 91 : VERDEACQUA SMILE         :    53"65 3 668.48
: 7 : TORLAI ALESSIO             : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    :    53"76 2 664.38
: 8 : IBATICI ALESSANDRO NEVILLE : 92 : CN UISP                  :    53"83 1 661.79
: 9 : CRISTANI LUCA              : 91 : NC AZZURRA 91            :    54"29     645.11
: 10 : CONTARELLI ANDREA          : 90 : NC AZZURRA 91            :    54"30     644.76
: 11 : BOSA ALBERTO               : 92 : CN UISP                  :    54"36     642.63
: 12 : MILANI ALBERTO             : 93 : PLAIN TEAM VENETO        :    55"25     612.07
: 13 : CALDARI ROBERTO            : 92 : PESARO NUOTO TEAM        :    55"85     592.55
: 14 : BOTTEGHI MARCO             : 90 : CN UISP                  :    56"23     580.62
: 15 : BERNARDINI SIMONE          : 91 : SISPORT FIAT             :    56"26     579.69
: 16 : BULZONI DAVIDE             : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    57"17     552.45
: 17 : SIMONETTI LORENZO          : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    :    57"63     539.32
: 18 : GRAMOLINI ANDREA           : 88 : PESARO NUOTO TEAM        :    57"88     532.37
: 19 : ANGELONI MARCO             : 93 : TEAM OSIMO NUOTO         :    58"31     520.68
: 20 : TONTI OREKOV ARTOUR        : 93 : POL COMUNALE RICCIONE    :    58"38     518.80
: 21 : CAMAIONI RAFFAELE          : 92 : POOL NUOTO SAMBENEDETTESE:    59"12     499.57
: 22 : BUCO GIACOMO               : 92 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO:    59"45     491.29
: 23 : MANDOLESI STEFANO          : 93 : POL GARDEN RIMINI        : 1'01"39     446.17
: 24 : GELSOMINI ANDREA           : 91 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 1'05"05     375.02
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 51"89
    di DONANZAN FABIO (PLAIN TEAM VENETO) del 2010
 
       400 MISTI RAGAZZI FEMMINE                 Codice: FRX5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : CAPITANIO ALESSIA          : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 5'10"48 9 653.63
: 2 : SAVOCA SARA                : 99 : SISPORT FIAT             : 5'19"98 7 597.13
: 3 : BAGGIO ALLEGRA MARIA       : 98 : PLAIN TEAM VENETO        : 5'22"10 6 585.41
: 4 : MASSIMINO ELENA            : 98 : SISPORT FIAT             : 5'23"23 5 579.29
: 5 : ANGELETTI CHIARA           : 99 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 5'23"96 4 575.39
: 6 : LATINI LISA                : 98 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 5'24"11 3 574.59
: 7 : CAPITANIO GAIA             : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 5'26"19 2 563.67
: 8 : MAGRINI CHIARA             : 99 : SISPORT FIAT             : 5'29"93 1 544.71
: 9 : LO CURTO ILARIA            : 99 : CN UISP                  : 5'37"52     508.79
: 10 : CALABRESE LUCREZIA         : 98 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'43"25     483.73
: 11 : PANZETTI ALINA             : 98 : CN UISP                  : 5'44"19     479.78
: 12 : PALIERI GIORGIA            : 98 : SISPORT FIAT             : 5'48"00     464.19
: 13 : MENOZZI MATILDE            : 99 : CN UISP                  : 5'49"31     458.99
: 14 : ANDREELLO NOEMI            : 99 : SISPORT FIAT             : 5'56"35     432.32
------------------------------------------------------------------------------
 
       400 MISTI JUNIOR FEMMINE                  Codice: FJX5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : SINIBALDI ANGELICA         : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 5'04"59 9 692.29
: 2 : SPIMI SHARON               : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 5'05"10 7 688.82
: 3 : MANZELLA ILARIA            : 97 : CN UISP                  : 5'13"32 6 636.02
: 4 : VACCHI ALICE               : 96 : CN UISP                  : 5'18"39 5 606.12
: 5 : VARAGNOLI FRANCESCA        : 96 : PESARO NUOTO TEAM        : 5'22"52 4 583.13
: 6 : ALATI ILARIA               : 96 : CN UISP                  : 5'25"08 3 569.46
: 7 : CINQUATTI ALESSANDRA       : 96 : SISPORT FIAT             : 5'25"80 2 565.69
: 8 : PETRENI GAIA               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'29"26 1 548.05
: 9 : CONTI SARA                 : 96 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'39"69     499.10
: 10 : CHIESI GIULIA              : 96 : CN UISP                  : 5'43"77     481.54
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 5'09"80
    di CARPI ALICE (GENOVA NUOTO) del 2010
 
       400 MISTI ASSOLUTI FEMMINE                Codice: FSX5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : ARLOTTI MARIKA             : 94 : CN UISP                  : 5'13"34 9 635.90
: 2 : GURIOLI VIRGINIA           : 92 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'15"82 7 621.03
: 3 : VENTISETTE GIULIA          : 87 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'19"94 6 597.35
: 4 : CHIETI FRANCESCA           : 95 : TEAM OSIMO NUOTO         : 5'22"65 5 582.42
: 5 : PROPERZI SILVIA            : 93 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 5'29"09 4 548.90
:    : LIA PAOLA                  : 94 : SISPORT FIAT             : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       400 MISTI RAGAZZI MASCHI                  Codice: MRX5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: 1 : BONDAVALLI MATTIA          : 96 : CN UISP                  : 4'49"64 9 596.68
: 2 : MEGLI FILIPPO              : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'50"39 7 592.07
: 3 : FELICIAN LORIS             : 96 : SISPORT FIAT             : 4'57"19 6 552.35
: 4 : COSTI FILIPPO              : 97 : CN UISP                  : 4'57"31 5 551.68
: 5 : PISTORIO FEDERICO          : 96 : SISPORT FIAT             : 4'57"32 4 551.62
: 6 : GALIMBERTI DAVIDE          : 96 : TRIESTINA NUOTO          : 5'01"68 3 528.05
: 7 : RICCIARDI NICOLAS          : 97 : SISPORT FIAT             : 5'01"80 2 527.42
: 8 : PARASECOLI JACOPO          : 96 : NUOTO CLUB CHIARAVALLE   : 5'03"54 1 518.40
: 9 : CAROGIULO DAVIDE           : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 5'04"68     512.61
: 10 : INGLESE ALBERTO            : 97 : PLAIN TEAM VENETO        : 5'05"69     507.54
: 11 : BORSI MATTEO ENRICO        : 96 : NUOTATORI ESTENSI        : 5'06"26     504.71
: 12 : BISCAGLIA MARCO            : 97 : CN UISP                  : 5'06"46     503.72
: 13 : SEBASTIANI NICOLA          : 96 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 5'09"61     488.51
: 14 : COLORETTI TOMMASO          : 96 : CN UISP                  : 5'13"29     471.49
: 15 : PAGANELLI MARCO            : 97 : POL COMUNALE RICCIONE    : 5'15"31     462.49
: 16 : VENTISETTE COSIMO          : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'15"87     460.03
: 17 : DONNINI MATTEO             : 97 : PESARO NUOTO TEAM        : 5'17"42     453.33
: 18 : BRESSAN MARCO              : 98 : TRIESTINA NUOTO          : 5'19"45     444.74
: 19 : FERRARO SAVERIO            : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'19"64     443.95
: 20 : BONECHI RICCARDO           : 96 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 5'36"88     379.22
: 21 : ROGINA RICCARDO            : 98 : SISPORT FIAT             : 5'36"98     378.88
: 22 : BELIG XAVIER               : 97 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'38"44     374.00
: 23 : TACCONI FRANCESCO          : 98 : THEBRIS NUOTO - P.FELCINO: 5'42"62     360.48
:    : ODDONE OLIVIERO            : 98 : SISPORT FIAT             : SQUALIF.   
------------------------------------------------------------------------------
 
       400 MISTI JUNIOR MASCHI                   Codice: MJX5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : COLORETTI VITTORIO         : 94 : CN UISP                  : 4'36"48 9 686.00
: 2 : SAVINI LORENZO             : 95 : CN UISP                  : 4'46"06 7 619.36
: 3 : POLI FILIPPO               : 94 : CN UISP                  : 4'50"08 6 593.97
: 4 : PILONE ALESSIO             : 95 : SISPORT FIAT             : 4'50"30 5 592.62
: 5 : CORELLI EMILIO             : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 4'51"83 4 583.34
: 6 : SCIARRA ALESSIO            : 95 : SANGIO' SAMBUCETO NUOTO : 4'58"90 3 542.92
: 7 : ANTOLLOVICH GABRIELE       : 94 : TRIESTINA NUOTO          : 4'59"17 2 541.45
: 8 : POKOREJEV VLADISLAV        : 95 : CN UISP                  : 5'04"71 1 512.45
: 9 : GIACALONE LUCA             : 94 : SISPORT FIAT             : 5'04"83     511.85
: 10 : BONECHI LORENZO            : 94 : RARI NANTES FLORENTIA    : 5'20"89     438.78
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 4'41"61
    di COLORETTI VITTORIO (CN UISP - BOLOGNA) del 2011
 
       400 MISTI ASSOLUTI MASCHI                 Codice: MSX5        Vasca 50m
------------------------------------------------------------------------------
: *1 : MARIN LUCA                 : 86 : CC ANIENE                : 4'25"00 9 779.07
: 2 : FOSSI CLAUDIO              : 89 : FIORENTINA NUOTO CLUB    : 4'26"80 7 763.41
: 3 : GENI SIMONE                : 92 : CN UISP                  : 4'31"23 6 726.61
: 4 : SARTINI STEFANO            : 92 : POL COMUNALE RICCIONE    : 4'54"91 5 565.26
: 5 : BASSI FABRIZIO             : 93 : CN UISP                  : 4'59"65 4 538.86
: 6 : PIPIA DANIELE              : 93 : CN UISP                  : 5'05"71 3 507.44
: 7 : CANDINI ALESSIO            : 93 : CN UISP                  : 5'09"14 2 490.74
------------------------------------------------------------------------------
(*) Record della manifestazione. Precedente: 4'34"56
    di SANNA DANIELE (MODENA NUOTO) del 2010
 
Classifica Società 
                                            Pti     Oro Arg Brz
 1) 011 CN UISP                          892      21 21 35
 2) 003 PLAIN TEAM VENETO                674      28 19 12
 3) 019 RARI NANTES FLORENTIA            297       4 11 12
 4) 006 PESARO NUOTO TEAM                277       8   8 10
 5) 012 SISPORT FIAT                     263       2   8   9
 6) 017 FIORENTINA NUOTO CLUB            257       8   7   8
 7) 024 POL COMUNALE RICCIONE            196       9   4   2
 8) 013 NC AZZURRA 91                    168       6   4   7
 9) 007 TIRRENICA NUOTO                  161       3   4   6
 10) 020 NUOTATORI ESTENSI                150       3   2   -
 11) 016 NUOTO CLUB CHIARAVALLE           142       2   4   3
 12) 009 VELA NUOTO ANCONA                141       2   7   5
 13) 001 TRIESTINA NUOTO                  122       3   3   4
 14) 033 FIAMME GIALLE                    113       8   3   1
 15) 027 CC ANIENE                         86       6   4   -
 16) 025 SANGIO' SAMBUCETO NUOTO           76       3   1   2
 17) 004 TEAM OSIMO NUOTO                  66       1   1   2
 18) 023 POOL NUOTO SAMBENEDETTESE         66       -   2   1
 19) 022 THEBRIS NUOTO - P.FELCINO         52       -   2   1
 20) 028 IMOLANUOTO                        45       2   1   1
 21) 005 NUOTO CLUB 2000 FAENZA            30       -   1   -
 22) 029 CO.GE.SE. SAN BENEDETTO           19       -   2   -
 23) 026 POL. VERDEAQUA - L'AQUILA         19       -   -   -
 24) 014 RINASCITA TEAM ROMAGNA            13       -   -   1
 25) 015 OSTIGLIA NUOTO                    13       -   -   -
 26) 021 VERDEACQUA SMILE                  10       -   -   -
 27) 032 CS CARABINIERI                     9       1   -   -
 28) 031 AURELIA UNICUSANO                  7       -   1   -
 29) 030 POLIV.FUTURA FINALE EM.            6       -   -   -
      010 RECORD NUOTO CLUB                  6       -   -   -
 31) 008 UISP NUOTO LUGO                    4       -   -   -
 
 
 
Classifica Società – Ragazzi – Trofeo Zaccaria
                                            Pti     Oro Arg Brz
 1) 003 PLAIN TEAM VENETO                524      23 13 10
 2) 011 CN UISP                          312       8   7   9
 3) 012 SISPORT FIAT                     183       1   5   7
 4) 007 TIRRENICA NUOTO                  144       3   4   6
 5) 017 FIORENTINA NUOTO CLUB            135       4   4   5
 6) 019 RARI NANTES FLORENTIA            107       2   4   4
 7) 024 POL COMUNALE RICCIONE             96       5   2   1
 8) 001 TRIESTINA NUOTO                   84       2   2   3
 9) 006 PESARO NUOTO TEAM                 77       3   -   4
 10) 016 NUOTO CLUB CHIARAVALLE            76       1   2   3
 11) 020 NUOTATORI ESTENSI                 70       2   1   -
 12) 009 VELA NUOTO ANCONA                 57       -   3   2
 13) 013 NC AZZURRA 91                     54       1   3   1
 14) 023 POOL NUOTO SAMBENEDETTESE         52       -   2   1
 15) 028 IMOLANUOTO                        26       1   1   1
 16) 005 NUOTO CLUB 2000 FAENZA            24       -   1   -
 17) 022 THEBRIS NUOTO - P.FELCINO         17       -   1   -
 18) 025 SANGIO' SAMBUCETO NUOTO           12       -   -   1
 19) 026 POL. VERDEAQUA - L'AQUILA         10       -   -   -
 20) 029 CO.GE.SE. SAN BENEDETTO            7       -   1   -
 21) 030 POLIV.FUTURA FINALE EM.            5       -   -   -
 22) 008 UISP NUOTO LUGO                    4       -   -   -
      021 VERDEACQUA SMILE                   4       -   -   -
 
 
Login      Registrazione WebAppliances.it